Мотор СMB 91 RS evo

ukr100
Bakhmurov:

Приложу две фотки, на одной работа на обедненных смесях при полной дыре

сколько интересно по времени выдержал ?

Bakhmurov

Примерно минут по 10 в гонке, очень быстро идет модель, после хлопок в карб винт тонет, приехали, без результата.

TBB
ukr100:

Ну тут наверно рассчитано на то что если человек покупает такую дорогую весчь, он знает что с этим делать или есть кто рядом знающий, у них там менталитет другой, не зря они свои моторы не хотят сюда экспортировать и иметь дилеров и делов с нами, всё как ты понимаешь зависит где и как живешь, какая обстановка вокруг и какое воспитание, а тут одно слово САВОК и вездесущий перекос.

От любим мы по старой совковой привычке считать что все что у них “за речкой” все супер-пупер, а если быстро ломается, то сами дураки не понимаем “сокровенного цивилизованного менталитета”. Придумываем разные оправдания почему они лучше чем мы, типа нужно найти секретного гуру, который знает как, и на каком масле готовить такой мотор, а потом подскажет как и на каких режимах его эксплуатировать. Вы серьезно так считаете?
Может нужно признать что мотор за два года выпуска так и остался сырой, живет не долго, хоть временами быстро едет. Дорогой и требует постоянно финансирования (может у ЦМБ теперь такая философия, жить за счет зап. частей).
В начале продаж Альфы на сайте ЦМБ были краткие рекомендации, по эксплуатации мотора (98-й бензин и выше, 8% масло, обкатка 1,5- 2 л топлива на средних оборотах ) потом все это исчезло, к чему бы это ? видимо чтобы секретные гуру без работы не остались.

ukr100
TBB:

От любим мы по старой совковой привычке считать что все что у них “за речкой” все супер-пупер, а если быстро ломается, то сами дураки не понимаем “сокровенного цивилизованного менталитета”. Придумываем разные оправдания почему они лучше чем мы, типа нужно найти секретного гуру, который знает как, и на каком масле готовить такой мотор, а потом подскажет как и на каких режимах его эксплуатировать. Вы серьезно так считаете?

А как по другому ? почему тогда на тумбочке один стоит ?

TBB:

Может нужно признать что мотор за два года выпуска так и остался сырой, живет не долго, хоть временами быстро едет. Дорогой и требует постоянно финансирования (может у ЦМБ теперь такая философия, жить за счет зап. частей).
В начале продаж Альфы на сайте ЦМБ были краткие рекомендации, по эксплуатации мотора (98-й бензин и выше, 8% масло, обкатка 1,5- 2 л топлива на средних оборотах ) потом все это исчезло, к чему бы это ? видимо чтобы секретные гуру без работы не остались.

повторятся не хочу читайте выше и убеждать никого не собираюсь, мотор работает в запредельных режимах, кому не понятно что это такое, проделайте эксперимент выйдете на улицу и бегайте пока не упадёте, а когда будете лежать на земле поймёте…
По поводу цены тут другие расклады, я пере ковырял кучу моторов с перепуском поршнём и то что я вижу в CMB это абсолютно разные вещи, другие, подходы, материалы и затраты, это другой уровень, сравнивать нельзя.

AnKor

Мои моторы отработали примерно 3 часа. Особо проблем не было, но я их и не выкручивал… На некоторых сайтах видел в тех.характеристиках обороты 20000+… У меня выше 17500 не получилось. Ессно речь идёт “под нагрузкой”. На одном моторе поставил подшипник нижней шейки как на ево (метал. Сепаратор)- полет нормальный. Масло elf htx 909 с касторкой.

Добалю: подшипник поменял после негативных отзывов. Проблем с ним не было.

ukr100

После некоторой доработки провёл тест двигателя вот результат, просто дурная штука 😵
ВИДЕО

puss5

вот это я понимаю,все ясно и понятно!

AnKor

Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное! Велкам ин да клаб;)

Андрей_Попов
ukr100:

После некоторой доработки провёл тест двигателя вот результат, просто дурная штука 😵
ВИДЕО

CMB Alpha 8hp 23000rpm

Ох,Петрович!Начинаю тебя побаиваться! А в инквизиции твои родственники,случайно, не работали?

лмт

Я всегда удивлялся Валериной работоспособности.😮:o:o:)

Валер, а как дела еще с твоим “новым” мотором CMB 91 RS evo?
Раз уж тема такая?

Egnat

Валерий боооольшое спасибо за видео , пошел точить фрезеровать .

нивам=

“После некоторой доработки провёл тест двигателя вот результат, просто дурная штука”😃.
Всё очень интересно и занято,особенно с рычагами и грузами.Вообще, динамический рычаг выполняется в виде маятника.И с силами в модельных двигателях очень занятная штука.Не буду вдаваться в подробности,просто напомню что одна лошадиная сила,
это перемещение груза массой 75кг. вертикально в верх на один метр за одну секунду. Спасибо за видео.

ukr100
лмт:

Валер, а как дела еще с твоим “новым” мотором CMB 91 RS evo?

Тест провёл еще зимой максимальный КПД что удалось получить у своего мотора это 5.6Hp(л.с) при 18500rpm. в принципе хорошо крутился и дальше но при 19000rpm мощность падала уже до 5Hp и так далее, тесты проводились при 25% нитры.
Мне давали еще 15ху RS, удалось получить такой результат 5.64Hp при 19300rpm. 25% нитры.

нивам=:

Вообще, динамический рычаг выполняется в виде маятника.

Это тот же маятник, только в другой плоскости, тут есть конструктивные нюасы двигателей, а именно труба и выход вала в перёд, плюс моторы крутятся в разные стороны, к этому было много не известностей, какие размеры, нагрузки и так далее…, потом в любом случае пришлось делать какой то диск, тарировать, вешать верёвку и на нее грузы, в общем так проще, два плеча, грузим любое плечё в зависимости от вращения ну и наверное главное, так как я один, удобно держать в одной руке передатчик, другой плавно, двигать груз ну и не забывайте за вибрацию, когда мотор включается, начинается жесть…

puss5
ukr100:

Это тот же маятник, только в другой плоскости

Валера, а если не маятся с грузами,а просто поставить весы электронные под левый рычаг, на фиксированном расстоянии от оси вращения стенда, и руки свободны и сразу будет видно максимальный момент на каких оборотах по максимуму показаний,или электронный безмен за 7$ ,есть и с памятью максимального веса, к рычагу зацепить

ukr100
puss5:

Валера, а если не маятся с грузами,а просто поставить весы электронные под левый рычаг, на фиксированном расстоянии от оси вращения стенда, и руки свободны и сразу будет видно максимальный момент на каких оборотах по максимуму показаний,или электронный безмен за 7$ с памятью к рычагу зацепить

Вибрация просто сумашедшая, весы с ума сойдут.

puss5

а если на ось станка динамометрический ключ приспособить? усилие сразу будет в кг 😃

и главное, будет сразу видно на каких оборотах максимальный крутящий момент в цифрах

ukr100
puss5:

а если на ось станка динамометрический ключ приспособить? усилие сразу будет в кг

Дело в том что момент надо регулировать в зависимости как упирается мотор и то что вы видели на видео это я уже принаровился и настроил, под конкретную нагрузку и выдал окончательный тест, а до этого было еще 20 замеров с различной нагрузкой муленетки, двиганьем груз, менялась труба ну и как правило то, то , то сё…
В обще цель этого всего построить кривую мотора, то-е знать его возможности и пределы, на данный момент выпускаемая аппаратура оснащается телеметрией, а значит нет не каких проблем установить датчик оборотов, зная обороты знаешь отдачу мотора в л.с

hotcat2

несколько вопросов:

  • для чего измерялись и записывались 270 мм.?
  • на каких оборотах показаны 8,4 л.c
  • какую роль, здесь играет мулинетка и какой коэфф. в ней заложен
  • в CMB, в курсе, как легко и просто увеличить мощность топового мотора на 40% -поменяв поршень?
ukr100

Кто просил ! чудо поршень для CMB Alpha 27cc, приготовленный на ЧПУ Карповым А.И материал RSA431




hotcat2

Нет, никто не просил…
Это скрытая реклама?
Я просил ответить на несколько вопросов:

  • для чего измерялись и записывались 270 мм.?
  • на каких оборотах показаны 8,4 л.c
  • какую роль, здесь играет мулинетка и какой коэфф. в ней заложен
  • в CMB, в курсе, как легко и просто увеличить мощность топового мотора на 40% -поменяв поршень?
murci
hotcat2:

Нет, никто не просил…
Это скрытая реклама?
Я просил ответить на несколько вопросов:

  • для чего измерялись и записывались 270 мм.?
  • на каких оборотах показаны 8,4 л.c
  • какую роль, здесь играет мулинетка и какой коэфф. в ней заложен
  • в CMB, в курсе, как легко и просто увеличить мощность топового мотора на 40% -поменяв поршень?

Пересмотрев ролик еще раз убедился что в ролике есть ответ на Ваш 2 вопрос - мощность при 22900 об\мин. В диспут о достоверности и прочее вступать не стану, спасибо Валере огромное за пример за ролик за опыт в том как выглядит стенд как измерять мощность. А если мучают сомнения то стенд совсем не сложный как оказалось, соберите и проверьте.
1 вопрос на него даже отвечать не нужно ибо это просто придирки , 3 вопрос вообще непонятен - что значит какую роль играет мулинетка ? Это нагрузка на двигатель или что по Вашему является нагрузкой двигателя ? было чётко написано что в результате многих тестов пришли к таким вот настройкам.
Ваши вопросы очень странные - после таких объяснений со стороны Валеры такие вопросы мог задать только школьник хотя Вы им не являетесь.
Не завидуйте. Человек работает и может в чём то и не прав, но медали его говорят об обратном.

hotcat2
murci:

Пересмотрев ролик еще раз убедился что в ролике есть ответ на Ваш 2 вопрос - мощность при 22900 об\мин.

Учите матчасть -

murci:

что по Вашему является нагрузкой двигателя ? было чётко написано что в результате многих тестов пришли к таким вот настройкам.

Вот что, для меня, является нагрузкой на двигатель -

Токсик

Привет всем!

Меня постоянно удивляет заглядывание буржуям в рот и принижая своих.
Просто обидно что не знали те мужики которые начинали работать с двигателями и многое внесли.
Просто автор ролика по тесту мотора воспользовался их информацией и из подручных материалов сделал стенд,
только применительно к воде. А примерно что могло послужить ему так эта литература на которой мы выросли.
Книги: Модельные двигатели авторы В.П. Зуев Н. И. Камышев 1973 г страница 25-26.
Авиамодельные двигатели О. К. Гаевский 1973г. 132-133 стр.
Секреты высоких скоростей кордовых моделей самолётов С. Жидков 1972г. 130стр.
Ну ещё многие из того периода.
А может они были не правы помещая схемы тех стендов или им нужно было дождаться когда появится такое оборудование.
Да скажите спасибо что есть ещё люди которые пытаются что то сделать с моторами.

Всем пока, пока, пока.

P.S. Обидно за мужиков с руками и творческими мыслями.

gomer

Ой ну прям только только на наших авторах мир клином сошелся…

Токсик:

Меня постоянно удивляет заглядывание буржуям в рот и принижая своих.

А в чем заглядывание, просто на видео наглядно показано, как люди нагружают мотор и снимают показания.
А на просторах нашего форума не видел ни одного гуру, который бы всех просветил, как правильно грузить моторы, снимать лошадиные силы, и как правильно их пилить … Только пиз… как все плохо, что свой опыт это топ сикрет и т.д. и т.п.

А прирост 40% мощности при замене поршня это конечно сильно …
на 23 т. об. ни один мотор не выдаст 8 лошадей

А самое главное не видел ни одного автора, который бы сделал стенд и он правильно работал, про видео этих испытаний наверно вообще можно не упоминать, все ведь очень секретно, иначе чемпыонства не видать.