Прогревать или не прогревать мотор.

Alex_M

Тема смахивает на вброс. Все эти теоретический выкладки хороши на бумаге. 99% спортсменов не задумывается о тепловых прихватах, медленно расширяющихся материалах и т.д. и т.п. Как можно на старте подключать помпу? Мерить температуру термостатом? Это бред. Счет идет на секунды. Заниматься нашим спортом и беречь мотор это все равно, что купить солнечные очки и носить их ночью.
Единственный вариант который имеет право на жизнь - клапан, автоматически регулирующий подачу воды в зависимости от температуры мотора в гонке.

blr_90
Alex_M:

Тема смахивает на вброс. Все эти теоретический выкладки хороши на бумаге. 99% спортсменов не задумывается о тепловых прихватах, медленно расширяющихся материалах и т.д. и т.п. Как можно на старте подключать помпу? Мерить температуру термостатом? Это бред. Счет идет на секунды. Заниматься нашим спортом и беречь мотор это все равно, что купить солнечные очки и носить их ночью.
Единственный вариант который имеет право на жизнь - клапан, автоматически регулирующий подачу воды в зависимости от температуры мотора в гонке.

Сань, так это и есть термостат 😃

Alex_M
blr_90:

Сань, так это и есть термостат 😃

У меня термостат ассоциируется с чем то большим и громоздким) Но по сути - да, электронный термостат.

blr_90
Alex_M:

У меня термостат ассоциируется с чем то большим и громоздким) Но по сути - да, электронный термостат.

Ипользуя вставку от автомобильного, будет как поплавковая камера

И без электроники

Alex_M
blr_90:

Ипользуя вставку от автомобильного, будет как поплавковая камера

И без электроники

Громоздко. Я бы делал так: сам клапан что то типо радиоиглы, только больше. Датчик температуры на выходе из мотора. Ардуинка снимает показания и командует серве на какой угол открыть иглу. Плюс в систему охлаждения добавляется фильтр для отсеивания возможного мусора.

blr_90

Наверное имеет смысл в малых кубатурах. Для меня в 15сс и 27сс это лишнее