rc airboat Otvet pindosam iz Latvii

airboat

Kak vsjo nachinalosj???
Melkij poshjol u nas v Jurmale na rally-smotretj, sootvetstvenno tam ustraivali pokatushjki pacani na rc modeljkah(shossejki), emu eto ponravilosj, prishjol domoj i govorit hochju takuju modeljku??? Menja-muzhika 40 let tozhe takie shtuchjki v detsve interesovali, no u nas bilo drugoe detstvo i daljshe planera , pomoemu A-2, mozhet A-1, delo nedoshjlo, no, pitalsja stroitj gliseri posle filjma skippi, ili flipper…Uznal v nashem edinstvennom magazine-chto pokatushjki bili na modeljkah cenoj 1000 lat, eto gdeto 1500 ojro…AFIGETJ!!! Tut ja vspomnil detstvo i podumal , a, pochemubi ne postroitj glisser na nitre, stal lopatitj nochjami i-net…i vot chjto poluchilosj posle mesjaca vechernihj i nochjnih rabot na kuhne…

Popitajusj vilozhitj video posle pervihj nochjnih pokatanok, bil proizvedjon analiz i uvelichena ploschjadj rulej… Motor “Raduga” pomoemu apparatura samaja deshjovaja, hotelosj sdelatj igrushjku s minnimaljnimi vlozhenijamihttp://www.youtube.com/watch?v=1usWOef5450

airboat

Da sovsem zabil pro parrametri… dvigatelj ‘raduga’ 10 cc, vint pomoemu 28 sm v diametre, sama lodka menjshe 1 m, 96 ili 94, shirina 48, osnova penoplast stroiteljnij sinij-skleennij vmeste, potom PVA pljus gazeta, slegka smoli sverhu, shjkuritj, i spakljovka avto…pokraska…

BALAL

Вполне аппарат, забавно летать пытается. 😃
Видео несколько затянуто… 😃

airboat

Posovetujte kak mozhno sdelatj chjtob neletal…vetki vishi pro glisseri viuchil naizustj…detaljnihj sovetov net, modeljka pervaja…kak pervij rebjonok, konechjno hochetsja dovesti do sovershenstva, no kak ja ponemaju sovvershenstvu net predela…no ochenj hochetsja…popitajusj s melkim sdelatj prezentacionnoe krasivoe video…SPASIBO za ponimanie…

V_N

[quote name=‘airboat’
Melkij poshjol u nas v Jurmale na rally-smotretj, sootvetstvenno tam ustraivali pokatushjki pacani na rc modeljkah(shossejki), emu eto[/quote]

Неасилил…, много букф…

Есть такой сайт www.translit.ru

Как всё начиналосй???
Мелкий пошёл у нас в Юрмале на раллы-смотретй, соответственно там устраивали покатушйки пацани на рц моделйках(шоссейки), ему ето понравилосй, пришёл домой и говорит хочю такую моделйку??? Меня-мужика 40 лет тоже такие штучйки в детсве интересовали, но у нас било другое детство и далйше планера , помоему А-2, может А-1, дело недошйло, но, питался строитй глисери после филйма скиппи, или флиппер…Узнал в нашем единственном магазине-что покатушйки били на моделйках ценой 1000 лат, ето гдето 1500 ойро…АФИГЕТЙ!!! Тут я вспомнил детство и подумал , а, почемуби не построитй глиссер на нитре, стал лопатитй ночями и-нет…и вот чйто получилосй после месяца вечернихй и ночйних работ на кухне…

airboat

Po dolgu svoej raboti daljok ot kompjutera 😮 poetomu i neosilel, no esli eto principialjno neobhodimo, to poprobuju, stranno chto na etom sajte nachinanija privetstvujutsja v shtiki 😃

Eddy
airboat:

Po dolgu svoej raboti daljok ot kompjutera 😮 poetomu i neosilel, no esli eto principialjno neobhodimo, to poprobuju, stranno chto na etom sajte nachinanija privetstvujutsja v shtiki 😃

День добрый!

Классный глиссер!
Думаю и по снегу неплохо побежит, а для воды рулевую машинку я бы спрятал 😃

P.S. а на выпады в свой адрес не обижайся, обычное дело на модельных форумах 😉

С уважением, Эдуард.

airboat

Приветствую!!! Ха-Ха 😛 наклеил русские буковки на клаву! 😛 По снегу еще не пробывал за отсутствием его 😃 Про машинку тоже била мысль правда незнаю как ето сделать 😦 а бывают водонепроницаемие???

Eddy
airboat:

Приветствую!!! Ха-Ха 😛 наклеил русские буковки на клаву! 😛 По снегу еще не пробывал за отсутствием его 😃 Про машинку тоже била мысль правда незнаю как ето сделать 😦 а бывают водонепроницаемие???

электричество воды не любит
лучше сделать герметичный колпак сверху машинки, а тягу через гофру резиновую пропустить.
у вас там на заднем плане одной из фотографий ФСР-ка лежит наверняка там так и сделано.
вот первое, что пришло в голову, но могут быть и другие варианты на то он и моделизм 😁
С уважением, Эдуард.

airboat
Eddy:

электричество воды не любит
лучше сделать герметичный колпак сверху машинки, а тягу через гофру резиновую пропустить.
у вас там на заднем плане одной из фотографий ФСР-ка лежит наверняка там так и сделано.
вот первое, что пришло в голову, но могут быть и другие варианты на то он и моделизм 😁
С уважением, Эдуард.

Ета лодка моего учителя, спросил как у него, так у него водонепроницаемие машинки, дорогущие 😮 оказываются и такие бывают, буду что-то сам мастерить, про коробочьку с гофрой идея, буду ее питаться воплощать, СПАСИБО 😃 Интерестно кто-то пытался спойлер смастерить на лодки-глиссер, я думаю на нос поставить, чтоб незадерался-имеет смысл???

Eddy
airboat:

Ета лодка моего учителя, спросил как у него, так у него водонепроницаемие машинки, дорогущие 😮 оказываются и такие бывают, буду что-то сам мастерить, про коробочьку с гофрой идея, буду ее питаться воплощать, СПАСИБО 😃 Интерестно кто-то пытался спойлер смастерить на лодки-глиссер, я думаю на нос поставить, чтоб незадерался-имеет смысл???

Чтобы нос не задирался для начала я бы чуть изменил угол наклона двигателя (проще говоря надо чуть поднять заднюю часть мотора или
опустить верхнюю)
второй вариант свинец в носовую часть
третий транцевая плита.
только сразу все изменения делать не надо может грамм 30 свинца в носовой части решат проблему и конструкцию изменять не придется

С уважением, Эдуард.

airboat

Спасибо, попрбую в выходние грузики, а, может и раньшее, транцевые плиты ето как я понемаю образно “наросты” на днище сзаде???

8 days later
airboat

Новые экперименты над глиссером, вот- были наклеены реечки (правильно помоему-реданы. могу ошыбаться) в высоту 6 мм и ширину 4 мм . управляемость на скорости стала намного хуже-вывод мешают вот видео что получилось RC airboat

vvv=

Фото такого размера у меняя будет открываться минут 15.
Нельзя ли поменьше - 800 х … .

airboat
vvv=:

Фото такого размера у меняя будет открываться минут 15.
Нельзя ли поменьше - 800 х … .

Подскажите как можно уменьшить, да я чайник в компах 😵 , но быстро учусь 😃 С Уважением Олег.

airboat
vvv=:

Фото такого размера у меняя будет открываться минут 15.
Нельзя ли поменьше - 800 х … .

УРАаааа получилось уменьшить до 800х600

vvv=

У вас не реданы ,а кили.Естественно маневренность уменьшилась.На плоскодонном корпусе продольные реданы
не делают.Если есть необходимость делают поперечные.Так что если вас не устраивает избыточная устойчивость
на курсе,то центральный киль спилите.А боковым лучшее место на бортах у самой скулы(место где днище
соединяется с бортом).Тогда эти рейки будут называться брызгоотбойниками и будут препятствовать
замыванию бортов.

airboat

tо VVV…Большое спасибо за совет, непременно испитаем, вопрос- по длинне боковые кили (брызгоотбойники) те что будут возле скулы, какой длинны примерно должни быть по отношеннию к корпус 😦 блин недумал что в 40 лет займусь такими цацками-затягивает по самые УШИ 😃 , хочется сделать идеальный AIRBOAT 😃 …БУДЕМ ПЫТАТЬСЯ С Вашей помощью , и показывать результаты испытаний, жаль у нас снега нет, а, так хочется по снежку попробовать, пробовали по мокрой траве-идет здорово, прыгает и приземляется идеально 😃 , но рулился плохо - хотя был без килей ещо… 😦

Brandvik

К сожалению, все полскодонки подвержены болезни лягушек 😦 Как вам уже сказали загрузка носа может помочь, а так же выкос моторчика вниз и ранцевые плиты . Если вы сделает брызгоотбойники, то приготовтесь к тому что получите некий сорт экраноплана 😃 хотя это зависит от высоты брызгоотбойников. Я делал такой лодка. Я бы убрал все кили, лично мне нравилось боковое скольжение, прикольно было. Поэкспериментируйте все же с первыми тремя советами. начиная с выкоса, потом плиты, ну а потом груз. Вот тут можно немножко почитать о глиссирующих корпусах. www.motolodka.ru/forms.htm Вот тут по плиты немножко fishmonger.ru/03-08-07/03-08-07-057.jpg www.boatyard.ru/modules.php?name=Pages2&pa=showpag…

vvv=

, вопрос- по длинне боковые кили (брызгоотбойники) те что будут возле скулы, какой длинны примерно должни быть по отношеннию к корпус

Видимой на глаз прибавки скорости они не дадут.Что касается длины, то от транца до того места где вода из под днища начинает подниматься вверх
вдоль борта к палубе.Возможно они и не потребуются если борта не замываются водой.

1 month later
shulc
vvv=:

Видимой на глаз прибавки скорости они не дадут.Что касается длины, то от транца до того места где вода из под днища начинает подниматься вверх
вдоль борта к палубе.Возможно они и не потребуются если борта не замываются водой.

привет!мы вот тут эксперементировали,и пришли к выводу что киль намного лутше чем поворотные рули.при этом днище плоское,манёвренность на много лутше,лутше бегает когда толкает а не тянет.

airboat

to Shulc а, какже по снегу и камишам с водяными рулями 😃 по моему весь кайф глисера
в его много функциональности 😃 😃

shulc
airboat:

to Shulc а, какже по снегу и камишам с водяными рулями 😃 по моему весь кайф глисера
в его много функциональности 😃 😃

просто,надо поставить часть от разбитого самолёта точнее хвоста,мм300 от торца судна,отлично рулит с одним пером.фото не сохранилось комп сломался где они были.