вопросы по сборке лодки ХХХ от аэромарине

BRAiN
rrteam:

Как говорится - своё сугубо неправильное… 😉
Апельсиновая корка - это не совсем шагрень.
Получается в двух случаях:
1 Недостаторное давление для распыления ( те расход воздуха в сопле) с нужной вязкостью- крупные капли.
2 Поверхность краски наверняка высушена полностью и не матирована. (надеюсь краску не полировали?)
На некоторых красках лак может просто скатываться, не смачивая поверхность .

Вот! поверхность естественно, матировал, и даже грунтовал (грунт порекомендовали специально под этот лак) и именно потому, что технологически не мог за один раз и покрасить и покрыть лаком. А давления действительно, скорее всего, маловато, окрашивал с помощью дурного японского изделия от тамии с баллоном вместо компрессора, лак естественно после покраски, балон полупустой, видимо не хватило…

P.S. Ух замучался я это все сдирать! Прям хоть шлифмашинку бери… Вот тока боязно ка-то…

1 month later
Павел
BRAiN:

Так, лак жесткий, двухкомпонентный, наносился аэрографом, со среднего расстояния. жиже никак, к нему свой жидкий отвердитель - 1:2. но по ощущениям он и так не густой. Можно ли нанести кистью? про полировку все понял

Я после трехкомпонентного лака таким поначалу насвинячил. Но привык.

Поделюсь опытом

Лак более густой, но стабильный. Из дудки 1,4 с нижним бачком пошел необратимой крупой. Замена дудки на 1,8 решила проблему раз и навсегда. Давление 2,5 это только начало. По сухому не меньше 4-х

Полируется 3-м слоем при недостаточном просушивании 2-го. Структура нанесения 2-го слоя непринципиальна. Суетливым пользоваться не рекомендую, натяжка “в глянец” достигается на 5-6 минуте сушки.

Очень критичен к равномерности нанесения. На “кляксах” подтеков почти не дает (ну надо очень постараться). Крупа на недокрасах это больное место.

Для моделей советую такую схему нанесения:
Разделитель для стеклопластиковых деталей.
Финишный колерующий грунт.
3 слоя базы
1 слой совсем тонкий (крупа) сушка 60 мин/30 град
2 слой стандартный сушка 15 мин 25 град
3 слой аналогично 2-му сушка 4 мин/25 мин
4 слой наносить по мокрому 3-му, неспеша, снизив давление на 1/3
Финишная сушка
Двухкомпонентным лаком (твердым) при таком способе получается глянцевая поверхность без дополнительной обработки

Способ не раз опробован на практике, но нет гарантий, что он рекомендован производителем.
Если что не так, помидоры не кидать,

11 days later
BRAiN
Павел:

Я после трехкомпонентного лака таким поначалу насвинячил. Но привык.

Все, свершилось! Лак нанесен, высушен, зачищен и отполирован. Получилось отлично! Раскраска, кстати, тоже поменялась, фотки позже. Так же стал счастливым обладателем электростартера, спасибо Саше Metanol’у. В связи с этим небольшой вопросец: Места в радиобоксе стало маловато - аккумулятор от стартера большой - надо менять бортовое питание. От силового через BEC как-то не хочется. Гложут меня сомнения, какой борт выбрать, чтоб маленький был, емкий, и на 6В??? Нет, можно конечно самому спаять из 5ААА, но фирменный как-то ближе… Кто что посоветует?

1 month later
BRAiN

Ну вот, праздники прошли (частично), немного фоток… 😃

V_N
BRAiN:

Ну вот, праздники прошли (частично), немного фоток… 😃

Ой… а чёто мы глохли-то?, и что там жевачка красная на патрубке?.

BRAiN
V_N:

Ой… а чёто мы глохли-то?, и что там жевачка красная на патрубке?.

заглохли мы, потому что на холодном и необкатаном движке, газу на старте прибавить забыли 😃 а жевачка красная, это термостойкий герметик, дабы охлаждающая жидкость в корпус не текла 😃

V_N
BRAiN:

холодном и необкатаном движке,
охлаждающая жидкость

А зачем не обкатанный мотор бросать на воду, 5-10 мин на берегу потарахтеть вера не позволяет?,
Герметик- фикция для самоуспокоения.
1.- трубу колбасит.
2- двигать её не надо?.
3- резинок там нет, да?.
4. «слиф» на что нужен?, капает?, да хрен с ней.

BRAiN
V_N:

А зачем не обкатанный мотор бросать на воду, 5-10 мин на берегу потарахтеть вера не позволяет?,
Герметик- фикция для самоуспокоения.
1.- трубу колбасит.
2- двигать её не надо?.
3- резинок там нет, да?.
4. «слиф» на что нужен?, капает?, да хрен с ней.

мотор отработал 500мл на берегу, и один бак на воде на малых оборотах(ну теперь уже на воде), но по рекомендации производителя - 2-2.5л на обкатку.
1.- трубу не колбасит. 😃
2.- двигать уже не надо 😃
3.-резинки г… эээ… плохие вобщем.
4.-“слифф” все хорошо, но раздражает, нехай будэ, все равно под капотом 😃

V_N
BRAiN:

1.- трубу не колбасит. 😃
2.- двигать уже не надо 😃

Фотки не делал, а то-бы показал.
Т.е. телеметрию снял, и видно когда “подхватывает”.
Тут мнение как-то проскакивало, что на бензинках дудки это одни “понты”, по прошлым сезонам явно трубы “работали” у Саши и Дениса.

MeshokP

А на берегу в тазу что ли тарахтеть? Или из бутылки воду подавать?
Скоро буду сам обкатывать, и ХХХ кстати, ну очень надеюсь что скоро:)

BRAiN
MeshokP:

А на берегу в тазу что ли тарахтеть? Или из бутылки воду подавать?
Скоро буду сам обкатывать, и ХХХ кстати, ну очень надеюсь что скоро:)

Не, из бутылки это прошлый век 😃 помпа електрическая 😃
Скорее уже! пора уже гоняться! лодка едет очень стабильно, как по рельсам, немного смущает то что глубоко сидит, из под носа периодически брызги вылетают, но это на пол газа (даже меньше) что на скорости будет, пока не знаю… центр тяжести очень низко, по ощущениям боковой снос в повороте минимален даже при левом повороте (там ножа нет). Вот такие ощущения, точнее после гонок увижу…
2 V.N. Труба стоит ровно в том же положении что и в прошлом году, на низкооборотистых движках она дает сдвиг кривой распределения мощности, т.е. максимальную мощность движок начинает развивать на более высоких оборотах. Собственно в этом ее смысл и есть. А если так смотреть, то у Саши труба работала на квике, он кокда выкручивет под 18, идет довольно резкий подрыв, именно за счет того, что движок отдает максимальную мощность на повышенных (отностительно стока) оборотах.

V_N
BRAiN:

что и в прошлом году,
на низкооборотистых

Можно и из бутылки, не в падлу.
Дык это старый движок?, с желтого корыта, он-же обкатан?.
Сикк, по твоим словам НЕ низкооборотистый движок, и диаграммы сымали на трубе +2, и народ вроде “вкурил” наконец что это не просто как, наскока я знаю последние трубы брали +2.

BRAiN
V_N:

Можно и из бутылки, не в падлу.
Дык это старый движок?, с желтого корыта, он-же обкатан?.
Сикк, по твоим словам НЕ низкооборотистый движок, и диаграммы сымали на трубе +2, и народ вроде “вкурил” наконец что это не просто как, наскока я знаю последние трубы брали +2.

Не, движок не старый, а просто точно такой же, низкими я считаю обороты до 18000.

1 month later
BRAiN

Господа судомоделисты, собирающиеся в воскресенье в голяново, не поможете ли на бедность бедному мне, нет ли у кого запасного винтика ~67х114 трехлопостного, или чего-то похожего, на 20минут буквально, на пробу? навроде PropShop # D2/6717/3/LH а?

Сергей-Zitch

Могу предложить лишь Х472 /2 собственной пилки, и то до факта употребления алк.сод.в-в.

Мне этот винт глянулся в прошлом сезоне - минимум болтанки и отличные повороты.

А на пробу буду и сам просить, тут стесняться нечего, дело тонкое.

han
Сергей-Zitch:

тут стесняться нечего

абсолютно верно! спрашивайте только погромче, вокруг моторы ревут! 😁

BRAiN
Сергей-Zitch:

Могу предложить лишь Х472 /2 собственной пилки, и то до факта употребления алк.сод.в-в.

давай попробуем.

Сергей-Zitch:

А на пробу буду и сам просить, тут стесняться нечего, дело тонкое.

А что, я разве стесняюсь? вот на весь интернет спрашиваю…