Можно ли бензиновую модель лодки оборудовать телеметрией?

TPYBOPE3

Помогите…хочется скоростную бензиновую лодку снабдить телеметрией…

Metanol

а что подразумевается под телеметрией

а что подразумевается под телеметрией

TPYBOPE3
Metanol:

а что подразумевается под телеметрией

а что подразумевается под телеметрией

Ну знать какая температура у двигателя какое напряжение на бортовом аккумуляторе…когда модель долеко от берега…чтобы потом не плыть за ней если что случится…а так можно заранее уже увидеть что аккумулятор садится и подогнать модель к берегу…Не подскажешь такое возможно?

MeshokP

Я вот собираюсь для этого использовать Номадио Реакт с возможностями телеметрии (борт напряжение, температура двигателя), но он 2.4Ггц, как будет все это работать на воде на бензинке буду пробовать. Лодка уже в пути.

valera123

Снимать данные c модели это моя давнишняя мечта сейчас этим в плотную занимаюсь вот нашел здесь на русском, но мне далековато и дороговасто получается, ищу по ближе может получится, но если нет то придется там брать.

V_N
TPYBOPE3:

Ну знать какая температура у двигателя какое напряжение на бортовом аккумуляторе.

Аккумулятор НЕ садится за 5 сек. И увидеть что напряг падает, достаточно иметь «индикатор борта» за 300 руб. Температура?.., достаточно организовать грамотно теплоотвод, визуально видно когда с водяной магистралью всё нормально и Вы не «поймали» полиэтиленовый пакет, а в таких случаях Вам никакая телеметрия не поможет.
И поплывете Вы за лодкой полюбому. Знать скорость модели и обороты мотора (опционально температура, напряжение) на это есть решения использования телеметрии «без обратной связи»,- тахометр с «памятью» и GPS.

han
valera123:

вот нашел здесь на русском, но мне далековато и дороговасто получается, ищу по ближе может получится

для лодок делают чуть другие: www.eagletreesystems.com/Boat/boat.html ,
список дилеров там же на сайте.

Metanol

если нужна серьезная радиотелеметрия то лучший выбор всетаки от игла

valera123
han:

для лодок делают чуть другие: www.eagletreesystems.com/Boat/boat.html ,
список дилеров там же на сайте.

Так это оно и есть, а в софте ты уже выбираешь как тебе будет отображать информацию, в стандартную комплектацию входят все нужные датчики, я узнавал, но можно и отдельно докупить ниже есть разные. Хотел еще память докупить но дилер сказал что хватает и встроеной на 2а часа записи .

Metanol:

если нужна серьезная радиотелеметрия то лучший выбор всетаки от игла

Оооо зачет 😃 а пара вопрос датчик оборотов какой оптический или на магнитах ?
И второе датчик скорости у вас стоит и если да как работает и на сколько точно ?
И еще мотор у вас 33сс или 26сс какая температура на полных оборотах ?

Metanol

у меня стоит авиа телеметрия игловская, уже третий год, и еще на двух моделях недавно поставил, датчики оборотов везде оптические, их проще повесить, покрасил что-то в полоски и все, правда надо чтобы на свету не было,не будет работать

термодатчик сделал из родного заделав в нужный корпус, скорость меряю через GPS модуль, уж какая точность не знаю, но думаю ±1кмч, правда обновление у них 1 герц, то есть 1 раз в сек, сейчас недавно вышли на 5герц, что намного лучше, но менять уже не буду,накладно 3 модуля по 120$ менять, мотор там квик 25куб, мотор сам по себе холодный, рабочая 42-46С

брать можно как на сайте самого игла, они отправляют ЕМС, но дешевле всего на эспрайте, там скидки приличные и доставка ЕМС дешевле

valera123
Metanol:

скорость меряю через GPS модуль, уж какая точность не знаю, но думаю ±1кмч, правда обновление у них 1 герц, то есть 1 раз в сек, сейчас недавно вышли на 5герц, что намного лучше, но менять уже не буду,накладно 3 модуля по 120$ менять,
брать можно как на сайте самого игла, они отправляют ЕМС, но дешевле всего на эспрайте, там скидки приличные и доставка ЕМС дешевле

В GPS вот такой ?
А что за эспрайт можно ссылку ? И как туда деньги засылаете ?

TPYBOPE3

Всем спасибо за помощь…еще вопрос эта подойдет для телеметрии на бензиновую лодку Seagull Wireless Flight System 900MHz стоит 10.900

Metanol

подойдет любая, просто авиаподороже за счет большего числа датчиков в базе и возможностей подключить, там в накопителе два датчика давления,один на давление, другой на разряжение, первый меряет скоростной напор, второй высоту барометрическую, в лодке это не нужно, но не мешает

valera123
Metanol:

подойдет любая, просто авиаподороже за счет большего числа датчиков в базе и возможностей подключить, там в накопителе два датчика давления,один на давление, другой на разряжение, первый меряет скоростной напор, второй высоту барометрическую, в лодке это не нужно, но не мешает

Так я так понял борт который устанавливается на модель универсальный или разный ?

valera123
Metanol:

подойдет любая, просто авиаподороже за счет большего числа датчиков в базе и возможностей подключить, там в накопителе два датчика давления,один на давление, другой на разряжение, первый меряет скоростной напор, второй высоту барометрическую, в лодке это не нужно, но не мешает

И можно еще раз по подробнее комплектацию уточнить что заказывать вот я выбрал ссылки под заказ:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4705
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4702
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4694
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4692
может еще что надо или поменять ?

Metanol

Сам накопитель разный у разных моделей, передатчик и приемник телеметрии общий для всех моделей

Для лодки достаточно, сам такой же набор брал, в комплекте идет термодатчик но побольше терморезистор

valera123
SGordon:

Не интересует простое решение? rcopen.com/forum/f90/topic72390/415.
Припаять термодатчик, напряжение есть, ну и порулить в очках Ж-))

Да интересно, но нужно мерить еще обороты и скорость вот это главная задача, видео конечно то же прикольно но у нас у судомоделистов в этом надобности нет модель ходит не далеко максимум 60-70м, разве что видеть как ближе к буям ходить.

V_N
valera123:

еще обороты и скорость вот это главная задача,

Вам говорили что для этого достаточно… (фото). Ну если 400-450 баксов лишние то да…тока Wi-Fi.
Всё это нужно только на этапе подбора винтов, насторойки модели.

Сергей-Zitch

Я считаю , что телеметрия идеальна для настроек модели и мотора, а в гонке, в толпе, реально нет секунды отвернуть жало от воды.

Как вариант - прекрасно, если есть механик или помощник, следящий за ноутбуком за параметрами модели, но это, скорее что-то из Формулы 1. 😋

valera123
Сергей-Zitch:

Я считаю , что телеметрия идеальна для настроек модели и мотора, а в гонке, в толпе, реально нет секунды отвернуть жало от воды.

Там можно выставлять режимы ограничения и звуковым или вибро сигналом будет оповещать о запредельных режимах так что все время смотреть не обязательно.

Metanol
valera123:

Там можно выставлять режимы ограничения и звуковым или вибро сигналом будет оповещать о запредельных режимах так что все время смотреть не обязательно.

Я даже со звуковым сигналом когда увлекся в гонке, спалил зеновскую пару, хотя приемник орал нормально, азарт мать его за ногу 😁

valera123
Metanol:

Я даже со звуковым сигналом когда увлекся в гонке, спалил зеновскую пару, хотя приемник орал нормально, азарт мать его за ногу 😁

НУ в каких то моментах надо и рискнуть гонка штука азартная, но в нынешнее время настраивать на слух и на глаз при наличии высоких технологий, надо за прогрессом двигаться я так считаю. Ну будем посмотреть завтра пойду заказывать.