Можно ли бензиновую модель лодки оборудовать телеметрией?

valera123
Metanol:

подойдет любая, просто авиаподороже за счет большего числа датчиков в базе и возможностей подключить, там в накопителе два датчика давления,один на давление, другой на разряжение, первый меряет скоростной напор, второй высоту барометрическую, в лодке это не нужно, но не мешает

Так я так понял борт который устанавливается на модель универсальный или разный ?

valera123
Metanol:

подойдет любая, просто авиаподороже за счет большего числа датчиков в базе и возможностей подключить, там в накопителе два датчика давления,один на давление, другой на разряжение, первый меряет скоростной напор, второй высоту барометрическую, в лодке это не нужно, но не мешает

И можно еще раз по подробнее комплектацию уточнить что заказывать вот я выбрал ссылки под заказ:
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4705
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4702
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4694
http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4692
может еще что надо или поменять ?

Metanol

Сам накопитель разный у разных моделей, передатчик и приемник телеметрии общий для всех моделей

Для лодки достаточно, сам такой же набор брал, в комплекте идет термодатчик но побольше терморезистор

valera123
SGordon:

Не интересует простое решение? rcopen.com/forum/f90/topic72390/415.
Припаять термодатчик, напряжение есть, ну и порулить в очках Ж-))

Да интересно, но нужно мерить еще обороты и скорость вот это главная задача, видео конечно то же прикольно но у нас у судомоделистов в этом надобности нет модель ходит не далеко максимум 60-70м, разве что видеть как ближе к буям ходить.

V_N
valera123:

еще обороты и скорость вот это главная задача,

Вам говорили что для этого достаточно… (фото). Ну если 400-450 баксов лишние то да…тока Wi-Fi.
Всё это нужно только на этапе подбора винтов, насторойки модели.

Сергей-Zitch

Я считаю , что телеметрия идеальна для настроек модели и мотора, а в гонке, в толпе, реально нет секунды отвернуть жало от воды.

Как вариант - прекрасно, если есть механик или помощник, следящий за ноутбуком за параметрами модели, но это, скорее что-то из Формулы 1. 😋

valera123
Сергей-Zitch:

Я считаю , что телеметрия идеальна для настроек модели и мотора, а в гонке, в толпе, реально нет секунды отвернуть жало от воды.

Там можно выставлять режимы ограничения и звуковым или вибро сигналом будет оповещать о запредельных режимах так что все время смотреть не обязательно.

Metanol
valera123:

Там можно выставлять режимы ограничения и звуковым или вибро сигналом будет оповещать о запредельных режимах так что все время смотреть не обязательно.

Я даже со звуковым сигналом когда увлекся в гонке, спалил зеновскую пару, хотя приемник орал нормально, азарт мать его за ногу 😁

valera123
Metanol:

Я даже со звуковым сигналом когда увлекся в гонке, спалил зеновскую пару, хотя приемник орал нормально, азарт мать его за ногу 😁

НУ в каких то моментах надо и рискнуть гонка штука азартная, но в нынешнее время настраивать на слух и на глаз при наличии высоких технологий, надо за прогрессом двигаться я так считаю. Ну будем посмотреть завтра пойду заказывать.

Metanol

бензомотор на звук не настроить, -+2000об запрсто прослушать

valera123
Metanol:

бензомотор на звук не настроить, -+2000об запрсто прослушать

Да вот это мне больше всего не понравилось, я впервые столкнулся с таким мотором, иглу закручиваю по 2-3% жду пока взвоет, а не какой реакции и дыма не видно все с брызгами летит можно же перебеднить сгорит при это вроде как и тяга есть но как то давится или на оборот тяжело ему, в общем мои практические познания в регулировке метанольныйх ДВС, на бензинке не проканали, хотя думаю с практикой это все поправится нужно время, ну а телеметрия частично покажет что на модели происходит, мне еще нравится что она ведет логи, можно потом сесть и на компьютере спокойно посмотреть и сравнить винты к примеру.

Metanol

если радиотелеметрия не обязательна, можно бюджетней вариант взять eagletreesystems.com/MicroPower/micro.htm датчики к нему все теже подходят, максималку по параметрам можно на экранчике просмотреть, а потом на компе дома или буке в поле