Выключатель питания

YG

Кто может предложить простую схему выключателя питания двигателя (до 5 А) с реверсом, работающую от выхода пропорционального канала приемника. Спасибо.
Геннадий

aap

Самая простая - еще одна серва . Напрвао повернул, замкнул контакт, - вперед поехал. Налево повернул , другой замкнул- назад.

YG

Согласен. А если без рулевой машинки, не механическую, а электронную.

aap

Если электронную - в конфе это обсуждали.
Самое простое это регулятор .
На этом сайте их два.

Lucifer

не согласен, что самое простое это регулятор.
на форуме была схема включателя/выключателя от пропорционального канала - проще некуда. Если не найдешь могу послать на мыло.

Вечно_живой

опять таки серва только не вся ,а ее начинка (плата)на те провода куда мотор подпаивался паяеш два реле,последовательно, на напряжение 5 вольт, двумя встресно включеными диодами делаеш им среднюю точку,резистор в среднее положение.Вот и все…

valeriy

опять таки серва только не вся ,а ее начинка (плата)на те провода куда мотор подпаивался паяеш два реле,последовательно, на напряжение 5 вольт, двумя встресно включеными диодами делаеш им среднюю точку,резистор в среднее положение.Вот и все…

Начинку еще надо найти…
А тут микруха CD4013 (561ТМ2 - стоит рубля 4-8 ) , три резистора, конденсатор и полевик. 😆

Вечно_живой

конечно кому что нравиться…,а серв поломаных(с выбитыми редукторами) у каждого есть…

valeriy

конечно кому что нравиться…,а серв поломаных(с выбитыми редукторами) у каждого есть…

Обычно подобные выключалки просят начинающие из-за попыток сэкономить средства на регуляторе, так что сервух у них битых, мне кажется , у них нет. 😆

Stich_s

не согласен, что самое простое это регулятор.
на форуме была схема включателя/выключателя  от пропорционального канала - проще некуда. Если не найдешь могу послать на мыло.

И мне parige@inbox.ru плииизззззз 😉

YG

Дело не в начинающих и не в экономии средств. Есть в наличие и сломанные сервы и исправные фирменные регуляторы. Требовалась простая схема выключателя (электронный вариант).
Городить огород с начинкой сервы и электромагнытными реле, это не серьезно, опять механика, а значит низкая надежность, плюс дополнительный вес, затраты энергии на питание реле (низковольтные реле потребляют значительный ток), дополнительные помехи.
Извините, но это все не то. Нужна схема простого электронного выключателя на ток до 5А с реверсом (электронная).
Геннадий

YG

Спасибо всем за участие.
Геннадий

YG

Я так понял, что схему (электронную) с реверсом предложить никто не хочет.
Геннадий

Vitaly

Вам предлагали, вы просто не обратили внимания.

Регулятор с реверсом, с этого сайта. Забиваете другую управляющую характеристику, и получаете вместо регулятора выключатель.

aap

Судя по жидким предложениям я продолжаю утверждать , что схемы проще чем реверсивный регулятор не получится. Поскольку требуется не просто Вкл/выкл на одном полевике, а обсулуживание Н моста на четырех полевиках.

Сергеич

Я так понял, что схему (электронную) с реверсом предложить никто не хочет.
Геннадий

Да простят меня Боги за оффтоп, но скажите, почему вы сами не можете придумать такую схему? Простенько же получается.

hivolt

А чего сложного в обслуживании моста ??? поскольку частоты никакой 😃
верхний P канальный и нижний N канальный включаюся одним и тем же сигналом, а противоположная пара через инвертор И ВСЕ

aap

Паять то всеравно столькоже получается. Разница в цене 50р и прошивки контролера

YG

Сергеич писал:
Да простят меня Боги за оффтоп, но скажите, почему вы сами не можете придумать такую схему?

Да, теперь видимо, придется самому разрабатывать схему. Не думал, что мой вопрос вместо конкретного ответа вызовет просто рассуждения.

alexlord

Врядли у вас что проще получится чем предложенный регулятор - потому и говорят вам конкретно про этот регулятор.

aap

из регулятора вкл/выкл совсем просто получается. Ноадо изменить в таблице зависимости мощности от длительности импульса все значения на максимальные. Кстати еще и нетральное положение есть, а если подумать то и тормоз.