Проблема с регулятором Stamina 20A

=Женек=

ДОбрый день.
Пытаюсь запустить мотор DT2213/20 на регуляторе Stamina 20A.

Подключил его к АТХ блоку питания и управляю самодельным сервотестером. Сервомашинка от сервотестера работает нормально.

Итак, все включаю. Газ на минимум, потом поднимаю, мотор не реагирует.
Отключаю, перевожу ручку до максимума - через 5 секудн как полагается мотор пикает сигнализируя о режиме программирования. Пикает дальше, перебирая параметры. Как только выбираю параметр, убирая ручку газа вниз мотор пикать прекращает, однако сигнала о принятии параметра, о котором написано в инструкции, не появляется. Он просто перестает пикать.

Стал копать про серворегуляторы. В 3-х разных источниках нашел противоречивую информацию про диапазон длитекльнсти импульсов.
а) 1-2 мс
б)0,8-2 мс
в) 0,8-2,2 мс

Как говорил Данила Багров - где правда, брат?

КРоме того не ясно - 20 мс это период или промежуток между импульсами.
ПРобовал варианты и с 800 и с 1000 нижнией границы, даже ставил 700 - бестолку, регулятор реагирует на убирание газа, но принятие параметра не фиксирует.

ЧТо посоветуете?

BALAL

Вероятнее всего, “минимум” в сервотестере некорректный, более 1 мс. Точность 20 мс некритична, что период что промежуток - удовлетворит требованиям, хотя, скорее, период.

=Женек=

Заработало!!!

Был виноват АЦП в AVRке сервотестера. Я его настроил на низкую частоту, плюс 10 бит разрешение поставил. Он то и вносил существеннный промежуток - 70 мс, итого получалось 90 мс. ПОлезная штука осциллограф, без него я про длительность не догадался бы.

Поставил я частоту в АЦП побольше переключил на 8 бит, в итоге промежуток получился 20 мс. Контроллер программируется, двигатель… Еханый бабай, это не двигатель, а маленький пи…ец. Я теперь его дажы в выключенном состоянии боюсь. Чурка 2-кг по стулу поехала.

Эх… почему таких моторчиков не было в моем детстве?

2 months later
AndrewID

вопрос по тому-же регулятору:
новый вынут из упаковки, все гут после проверки.
на след день меняю параметры старта. сигнализирует при переводе газа в ноль о подтверждении команды - как и должен… но - после перезагруза - изменений не сохраняет. пробовал поменять другие параметры - тот-же результат, как-бы память отшибло)
что делать - может кто сталкивался? в данный момент никакой возможности вернуть в магаз нет к сожалению, только почтой, но не хотелось-бы тратить время

Володимир
AndrewID:

что делать - может кто сталкивался?

у меня создалось впечатление что регулятор сбрасывает настройки если от него отключить мотор… Поскольку было это пару раз при перестановке с модели на модель (я обычно паяю мотор-регулятор) 100% утверждать не берусь…

AndrewID
Володимир:

у меня создалось впечатление что регулятор сбрасывает настройки если от него отключить мотор… Поскольку было это пару раз при перестановке с модели на модель (я обычно паяю мотор-регулятор) 100% утверждать не берусь…

спасибо за ответ
жаль, но в моем случае мотор не отключал…

22 days later
mikke

А кто подскажет можно ли к регулятору Staminа 20A V2 подключить выключатель, на нем есть четырехштырьковй разъм закрытый крышкой. Я читал, что на регуляторах с BEC такая возможность имеется. Если можно, то как это сдлать. За ранее спасибо.

mikke

Так что все отсоединяют от разъема регулятора аккумулятор, но я видел у некоторых моделистов маленький выключатель на борту электромодели?

Володимир

Некоторые регуляторы имеют тумблер выключения питания, но не все при этом перестают потреблять ток от АКБ - например Джети Стамина продолжают чутка кушать и за ночь убьют АКБ…
В общем зависит от модели регулятора (у Стамин я не встречал выключателя).

BigDaddy

Выключатель на регуляторах обрывает цепь питания +5в идущую от ВЕС в приемник. Т.е. машинки и приемник будут обесточены, а силовые ключи, сам ВЕС на плате регулятора и процессор регулятора остаются под напряжением.
И хоть ток там небольшой, но потихоньку електричество расходуется.
Так что пользоваться таким выключателем можно, только осторожно.
Это скорее “предохранитель” от случайного запуска мотора или дергания серв, в момент когда передатчик не включен или пока аккумулятор (уже подсоединенный к силовым проводам регулятора) укладывается в посадочное место, закрывается лючок батарейного отсека и т.п.

mikke

Спасибо BigDaddy это то что я хотел узнать и точно подмечено как о включателе-предохранителе