Как проверить работоспособность мотора в домашних условиях

konnok

Вчера сжег регулятор. Есть подозрения на мотор.
Можно-ли простыми приборами такими как тестер , лампочки и пр. проверить состояние обмоток мотора (КЗ, обрыв или еще что-то)

Рег с другим мотором (аутранером 2826) работал нормально. Без нагрузки все работало, проверял просто. А с инранером (В50)- не запускался мотор делал несколько оборотов (рег при этом сильно нагревался) и останавливался . Все это на 3S делалось. Вчера подключил 6S - пропищал о включении стал прибавлять газ на реге буквально задымился один элемент (доли секунды буквально)…
Глупая тема получилась… посмотрел описание- сам виноват, рег до 5S toysonics.com/mystery-80a-brushless-motor-electric…

И тем не менее вопрос в силе -как мотор можно проверить?

Володимир
konnok:

как мотор можно проверить?

  1. легко ли крутиться, или есть ощущение будто включен режим “тормоз” - проверка на КЗ обмоток.
  2. взять автомобильное зарядное устройство, выставить ток 1А, подключить мотор за две обмотки - померять напряжение, и так три раза меняя выводы - должно быть все одинаково. Это проверка на КЗ и на обрыв.
  3. проверить нет ли утечки на корпус - тестером.

Если все ОК - подключить к другому регулятору…

mvs
konnok:

И тем не менее вопрос в силе -как мотор можно проверить?

Оригинальный способ навеяла тема про “генератор”. Можно проверять мотор в режиме генератора. Но для этого нужен осциллограф или тестер (но не цифровой, а стрелочный) в режиме измерения переменного тока. При быстром вращении вала на всех обмотках должно генерироваться одинаковое напряжение (ток).
Прийду домой, обязательно проверю!

konnok

Приоткрыл термоусадку на реге, явно отгорела ножка у детальки 78L05- маркировка читается, по запросу находится масса стабилизаторов, тот что ближе всего по маркировки без картинки, а на картинке в иструкциик к этому стабилизатору 4 ножки показано(а реально вроде 3) , всеже нужно купить конкретно 7805 (78L05) (+5В, 0.1А) (SMD) SOT23 www.chip-dip.ru/product0/744908913.aspx или что-то другое из списка спросить www.chip-dip.ru/catalog/1752.aspx?page=0 . Может лучше будет, тот стабилизатор что стоит на 5В почеу-то, ВЕСа в реге нет (что моглобы объяснить наличие 5в детали)

Володимир

Надо же чем то обеспечить питание “мозгов” регулятора?! Вот этим и занимается встроеный ВЕС - та самая микросхемка…