помогите разобраться с двигателем

xhobot

Приветствую всех! Помогите разобраться с двигателем. Приобрел на hobbyforyou.ru mini F3A Fantasia RTF. регулятор TOWER PRO MAG8 на 25А, движок без опознавательных знаков, АКБ LiPo 2000 mAh (причем даже нету балансировочного разъема), размах 1100 вес 800 гр. винт 9х6. Проблема вот в чем. Жрет току немеренно. На родном АКБ вообще не возможно газонуть. Срабатывает отсечка секунд через 20. АКБ нагревается и начинает раздуваться. Собрал стенд. Заменил АКБ с током отдачи в 35А и емкостью 2200. Замерил ток. В пол стика ток достигает 20А. Если газовать на полняк ток взлетает до 28А. В чем проблема? Может движок подсунули такой? Ну не должен он жрать столько! Подскажите чего мне попробовать сделать чтобы разобраться с траблой. Разобрал движок. Посчитал количество магнитов - 14, обмоток - 12.

Yurich

Пожоже, к.з. в обмотках.У китайцев это бывает.Проверьте 1) сопротивление на корпус; 2) покрутите мотор от какого-н. источника постоянных оборотов, например от шуруповёрта. Э.Д.С., генерируемая на любой паре выводов, должна быть примерно одинакова; 3) китайцы намудрили с коммутацией обмоток, проверяется п.2. Лечится всё только перемоткой. Удачи.

xhobot
Yurich:

Пожоже, к.з. в обмотках.У китайцев это бывает.Проверьте 1) сопротивление на корпус; 2) покрутите мотор от какого-н. источника постоянных оборотов, например от шуруповёрта. Э.Д.С., генерируемая на любой паре выводов, должна быть примерно одинакова; 3) китайцы намудрили с коммутацией обмоток, проверяется п.2. Лечится всё только перемоткой. Удачи.

Спасибо за подсказку. Все сделал как Вы мне советовали. Вот что получилось:

  1. к.з. в обмотках нет
  2. крутил движок и замерял напряжение, на всех обмотках одинаково по 0,5 В
    Замерял ток на ходостом ходу со снятым винтом. Ток 5А! Я думаю что это не просто много, а очень много. Так какие можно сделать выводы? Движку каюк? Однозначно нужна перемотка? А какой на замену посоветуете для этой модели? Только не за бугром а в пилотаже или планете? И если уж уперся в ток то какого порядка ток должен быть на моделях в 800 гр. и размахом 1100 мм, винт 9х6?
Yurich

Ток х.х. должен быть ок.1-1.5А, заменить можно чем-то типа AXI 2808, Пилотажевским DT 3007, 3013-это с запасом.Точнее скажет Великий МОТОКАЛК, но я с ним не дружу, подбираю по интуиции.