ребята помогите разобраться с двигателем МК 12в

sergey1985

вот нашел у деда такой мотор .Компрессионный микродвиготель мк12в .во есть желание запустить скажу сразу с двигателями не разу не сталкивался . кто знает чем его заправлять. какое топливо нужно .написано на коробке DIESEL.хочу заморочиться но стоит ли

ADF

Обычное компрессионнное. 15-20% касторки, 20-30% эфира (говорят можно добыть из неких флаконов для облегчения запуска двигателя зимой), остальное - керосин. Заправляешь в бак, убеждаешься, что топливо подсасывается в мотор, тыркаешь до посинения 😃 Винт что-то типа 8*5 наверное нужен (могу ошибаться).

Andry_M

У меня магазинный винт был 8х8.

Состав топлива: 33% эфир, 33% керосин, масло МС-20 - 17%. масло касторовое - 17%.

В поисках эфира: Берем автомобильную аэрозоль “Быстрый запуск”. Охлаждаем баллончик. Стравливаем. Получаем искомое.

elRikk

А чем не подходит эфир из аптеки?

enb65
elRikk:

А чем не подходит эфир из аптеки?

Его там сложно купить…😃

elRikk

У на снет, даже наоборот выбор разных эфиров. Просто недавно знакомый в аптеку как раз за эфиром ходил, у него ребенок заболел, зачем-то понадобилось. Так вот у него спросили, какое нужное ему, оказывается оно разное продается.

Combat
elRikk:

в аптеку как раз за эфиром ходил

Как спирт аптечный 30% 😉
100% эфир давно под запретом,он то и раньше (лет 30 назад) в аптеках не продавался,только в медучереждения под роспись.

sergey1985:

хочу заморочиться но стоит ли

Не стоит!

UncleBob
elRikk:

выбор разных эфиров

А Вы не перепутали случаем с эфирным маслом? Эфирные масла действительно бывают
разные, а эфир для наркоза, он один! Сомнительно, чтобы заболевшему ребёнку прописали
эфир для наркоза.

elRikk

Я нет, а вот друг вполне мог. Я сам удивился, нафига им эфир, банки что ли ставить?

ADF
Andry_M:

… масло МС-20 - 17%. масло касторовое - 17%.

А не дофига ли масла-то? Двигатель все-таки не на нем работает…

Andry_M
ADF:

А не дофига ли масла-то? Двигатель все-таки не на нем работает…

Можете масло вообще не заливать. Заводите чисто на керосине или чисто на эфире. Что больше нравится! 😁

SAN
sergey1985:

Компрессионный микродвиготель мк12в .во есть желание запустить

Для чего? в смысле вы куда его планируете ставить?

GSL
sergey1985:

вот нашел у деда такой мотор .Компрессионный микродвиготель мк12в .во есть желание запустить скажу сразу с двигателями не разу не сталкивался . кто знает чем его заправлять. какое топливо нужно .написано на коробке DIESEL.хочу заморочиться но стоит ли

Найдите в сети книгу Гаевского “Авиамодельные двигатели”. Там написано все что вам надо и даже больше.

Fitter

Кстати,очень хороший двигатель был в своё время,в клубе мы его очень уважали за практичность и простоту,подкупало расположение сзади иглы,что очень помогало при регулировке.Для кордового тренера был самое то!

ADF

Дык это по сути “старший брат” МК-17. Кстати лет 7-8 назад на них р\у самолеты метрового размера были не редкостью 😃

SAN
ADF:

Кстати лет 7-8 назад на них р\у самолеты метрового размера были не редкостью

У нас с товарищем были РУ самолёты и на МК-17, и на КМД, и с Тайфуном.
Тогда - 20 лет назад - это было “от бедности”.
Сейчас - смысла нет.

ADF
SAN:

“от бедности”. Сейчас - смысла…

Если 3Д не летать, то х-ки самолетов были превосходные. Если мотор завалящий есть - хоть сейчас собирай мелколет и лети, в качествен именно развлекательного самолетика - минусов не вижу!
Единственный объективный минус, на мой взгляд, что выхлопом всю модель как свинью… Хотя к КМД наверное глушитель можно приладить с отводом выхлопа и радиокарбюратор заодно.

Andry_M
Fitter:

Кстати,очень хороший двигатель был в своё время,в клубе мы его очень уважали

Действительно хороший, ремонтопригодный и не слишком капризный!

SAN:

Тогда - 20 лет назад - это было “от бедности”.

Незнаю про 20 лет назад, а 35 лет назад это было современно!

ADF:

Если 3Д не летать, то х-ки самолетов были превосходные

Не помню, что бы в те времена упоминали термин 3Д.

ADF:

минусов не вижу!

На мой взгляд минус - постоянные обороты. Что бы сколхозить небольшую регулировку оборотов, нужно попотеть.

ADF:

выхлопом всю модель как свинью…

Дык, не все нынешние бензинычи чистоплотны! В ветках форума трется вопрос о загаживании модели выхлопами. 😦 в наше время.

ADF

В наше время на некоторых самолетах выхлопом все закидывает, а в случае с этими дизелями - самолет закидывает маслом гарантированно и на 146%.

Управление оборотами делать сложно, если самому с нуля карб точить. А можно его с какого-нибудь калильного китайца взять (купить отдельно) или от МДС, задача в разы уплощается - только втулку переходную замутить.

Конечно-же, делать все это специально смысла особого нет; только если очень хочется и мотор валяется халявный. За 2 тысячи можно целиком новую китайскую калилку купить, сразу с карбюратором, глушаком и свечой.

SAN
ADF:

в качествен именно развлекательного самолетика - минусов не вижу!

В таком качестве - да.
Была даже идея двухмоторник построить на паре МК-17. 😃

Andry_M:

Незнаю про 20 лет назад, а 35 лет назад это было современно!

Да, было. Но РУ модель под дизелем, практически без регулировки газа - именно от бедности было.
Не было тогда денег на ОСы с карбюраторами.

ADF:

Хотя к КМД наверное глушитель можно приладить с отводом выхлопа и радиокарбюратор заодно.

Делал. Не айс.

biver72
sergey1985:

вот нашел у деда такой мотор .Компрессионный микродвиготель мк12в .во есть желание запустить скажу сразу с двигателями не разу не сталкивался . кто знает чем его заправлять. какое топливо нужно .написано на коробке DIESEL.хочу заморочиться но стоит ли

Дружище, не заморачивайся, эквивалентная мотоустановка на батарейках - от 2 тыр.(Мотор, 2 батарейки, регулятор) И не масла, не эфира, ни вони, не грязи… а электричество - в любой ризетке.
Хотя если важен процесс… 😉

ADF
SAN:

двухмоторник построить на паре МК-17. 😃

Я бы с интересом посмотрел, когда один мотор встанет первым 😈

А без регулировки газа - сам в 2004 начинал 😃 5-6 минут в небе, потом посадка на планировании. И не я один так летал. Причем самолет был бальзовый. Нормально. 😎

10 months later
саш

Я с удовольствием и на мк-12 и на мк-17 летаю но больше нравица17 проблемы только с запуском а потом все легко

Ясон

В свое время на мк12 летал на кордовой тренировочной пилотажке. Все неплохо, только вот картера слабые были, носик отламывался, причем без всяких втыканий в планету. Работает себе, потом бац и встал, смотришь передняя часть картера отломлена 😦 хотя может просто партия бракованная была. Благо движков тогда было ящик.

саш

у меня похожая проблема но на мк-17 постоянно вал ломается а на мк-12 у меня лично всё благополучно