Странное поведение самолета

Ted_Rubby

Господа, eсть такой самолет:
walker

На нем стоит рекомендованный движок, регулятор (hobby 80), но вот такой аккамулятор. Аппаратура футаба 6-ка проверенна многократно.
При этом самолет ведет себя очень странно. Летает от только! на максимальном газу! Только сбавляю газ на передатчике самолет начинает биться в канвульсиях словно произвольно начинают
двигаться все сервы. Возращаю полный газ и все работает ровно. Вот и летаю пока ак. не сядет. Может у кого какие соображения есть?

Ive

А в стендовых условиях? при малом газу сервы дергаются? Если сервы не дергаются, а рывками меняются обороты - то вероятно пригорел регулятор, выбило 1-2 ключа на какой - то из фаз, идут пробросы по току, и самолет дергает двиглом. Я бы не рисковал продолжить летать в такой ситуации. Проверяйте мотогруппу.

Ted_Rubby

Проверил. Нет, работает нормально. Ничего не дергается все реагирует плавно. Взлетел, минут пять летал нормально. Сбавил газ до середины и его начало бросать от произвольно дергающихся серв, через несколько секунд и движок отказал. Посадил в траву. На земле снова все нормально. Целесообразно ли заменить регулятор?

Ive

Именно серв? Погоняйте мотор на земле несколько минут, вероятнее все таки именно отказ мотогруппы. Не перегружен ли БЕК? Сколько и каких стоит сервомашинок, какой регулятор?

Вячеслав_Старухин

У меня было недавно подобное.

Модель весом 1800 грамм и размахом 140 см нормально отлетала первый в этот день полёт с новым мощным мотором.

Я решил взлететь снова, не меняя аккумулятор, как было раньше, когда стоял менее мощный мотор.

После второго взлёта сразу же стало понятно, что аккумулятор сел, нужного тока не даёт, мотор не раскручивается.

Казалось бы, ну и ладно.

Стал спокойно сажать модель, но в метре от земли она вдруг резко дёрнулась, как будто я сам попросил крен в 90 градусов.

В результате прошла колесом по бетонной полосе. Теперь нужно немного ремонтировать.

Модель очень спокойная, предсказуемая, без малейшей склонности к сваливанию даже на малых скоростях.

Следовательно, виновата система отсечки в регуляторе.

Либо она снова резко включила мотор и модель развернуло от реакции винта ( но это вряд ли, я не заметил ), либо был бросок тока такой силы, что прошла помеха машинке элеронов.
Теперь думаю, не поставить ли отдельную батарею на приёмник и машинки и опторазвязку.
Кстати, бывает такая опторазвязка отдельно от регулятора готовая ( самому паять не хочется )?