Про вал б/к мотора

Владимир1

Реально-ли выпрямить вал 3,2 мм ? Как ни стараюсь, но он всё-равно бьёт. В продаже найти не могу и ничего подобного (типа отвёртки) с таким диаметром тоже нет.

Механикус

Вал у Вас все таки наверно 3,17 мм. и выпрямить его не получится. у меня та же проблема с валом - ищу…

Владимир1

А летать-то с таким валом можно? Вроде вибрация не очень сильная…

Anike
Владимир1:

В продаже найти не могу и ничего подобного (типа отвёртки) с таким диаметром тоже нет.

Ради интереса и чтобы Вам помочь, только что померял свои отвёртки из строймага - три из них 3,17мм. Так что попробуйте сходить в строительный со штангенциркулем. Плюс, Алтей, подсказал, что к бормашинкам тоже 3,17 дают(только там один “вал”, а 36 - это насадки).

Владимир1

Про строймаг я сразу подумал и купил пару отвёрток, но со слепу взял 3 мм. и 3.5 мм.
А вал у меня именно 3,2 мм. Свёрел таких не нашёл, буду дальше осваивать стройрынок.
А свой гнутый я всё-таки максимально выпрямил, на полёте вроде не отражается (мощность с большим запасом).
Наверно подшипники скоро накроются…

23 days later
Владимир1

Нашёл я валозаменитель - это обычное УДЛИНЁННОЕ сверло 3,2мм. Нагреваем его на газу до красна и отпиливаем надфилем нужную длину.

Shef_66
Владимир1:

Нашёл я валозаменитель - это обычное УДЛИНЁННОЕ сверло 3,2мм. Нагреваем его на газу до красна и отпиливаем надфилем нужную длину.

Или едем на Водный стадион и покупаем Скорпионовский вал за 70 руб. С его проточками подходит подовсе. Я так сделал.

fedor_flyagin

коллеги, а как сделать канавку на валу (из сверла)
если он крепится стопорными шайбами?

Gra4
fedor_flyagin:

коллеги, а как сделать канавку на валу (из сверла)

Если на коленке, то дрель и надфиль или абразив, но на токарном станке лучше получиться.