Подскажите про вал

Kirill-G

Здравствуйте. У меня лодка класса FSR-E не законченая. У нее установлен угольный дейдвуд с внутренним диаметром около 4-4,5мм. Вопрос: возможно ли установить вал диаметром 3мм.? Если нет, то посоветуйте размеры. Если да, то расскажите вкраце как выполнить уплотнительные втулки. (В каких местах, каких размеров и из какого материала.)

Заранее благодарен за внимание.

Alex23

а не стремно из угля делать дейдвуд, может обломится от удара

а так почему нельзя, втулки из латуни или бронзы,у винта для уплотнения можно еще фторопластовую поставить втулку после металлической, можно на шарикоподшипниках сделать, вытачить наконечники из металла,в них подшипник а их наклеить на дейдвуд

Хотя зазор между валом и трубкой лучше поменьше иметь,чтоб воду сильно не подсасывало

GOLF_stream

чтобы воду не подсасывало в дейдвуд набивается смазка. Хоть обычный литол или солидол.

aquarius
GOLF_stream:

чтобы воду не подсасывало в дейдвуд набивается смазка. Хоть обычный литол или солидол.

только при таких зазорах вся эта смазка активно разлетается по корпусу и в воду 😋

lvmaxx

Втулки не помогут, если вал витой и ничего в трубе не удержится, несмотря на зазоры.
Но втулки при угольной трубе очень нужны - уголь на истирание не работает.

Kirill-G

Вал у меня гладкий, прямой, из стали немного закаленой.
А мне сказали что можно поставить фторопластовые втулки, одну на входе, другую на выходе дейдвуда. Это хуже чем бронза или латунь?