Электрическая силовая установка – простейшие расчеты, и практическая реализация

RuslanG

можно, но будет как в вертолете за 3-5 минут высасывать до горлышка

collapse
BVP:

Всем здравствуйте!
В поисках двигателя под 6 банок, тяги нужно получить с него в районе 8 килограмм.

Борь, посмотри сетапы 70" самолетов www.3dhobbyshop.com. Они любят тягать 1,8-метровые самолеты на 6 банках. Как раз, тяги околого 8 кг.
Летают недолго (6-7минут), токи серьезные (100-110А) но веса экономят изрядно. Если нужно летать 8-10 минут - это уже 10 банок.

BVP

Кирилл, все таки послушаюсь твоему совету.
Значится Hyperion Z5025/22 с винтиком 20х10 и сборкой 2х5S, какой вариант лучше?
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… 1150 грамм сборка, 130 долларов
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… 1000 грамм сборка, 120 долларов
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… 1200 грамм сборка, 125 долларов
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewitem.asp?idpr… 1200 грамм сборка, 90 долларов
hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… 1000 грамм, 70 долларов
Нужно 7 минут активного полета, ну и пару минут на посадку.

vlad_den

По-моему Вариант конфигурации удачный, ток получается приемлимый. Можно посмотреть аккумулятор 4000 mAh 20 C - Zippy hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr… , цена 33.80, отдачи должно хватить. И вес 499.
Не знаю, Вы пользуетесь на сайте ХС табличкой сравнения и выбора аккумулятора? Она довольно удобна. Надо зайти на любую батарею и над ценой кликнуть голубое окошко “COMPARE”, выскочит новая страница с фильтром hobbyking.com/…/lithium_polymer_battery_configurat… В фильтре устанавливаете требуемые значения, нажимаете “FILTER” и выскакивет список с указанием наличия на складе. 😒

BVP

Благодарю! Тоже посматривал на этот аккумулятор, и цена, и вес радуют. По токам вроде тоже без проблем проходят. Но сильно смущает, почему такое разительное отличие по цене? В чем существенная разница, в качестве? Или только из-за меньшей токоотдачи? Финансово - эти аккумуляторы мне больше всего нравятся 😃
А табличкой, да, пользуюсь, только с главное страницы обычно захожу, удобно сделали 😃

vlad_den

И кстати, тогда будет смысл перевести Вашу MX на 5 банок - с каким-нибудь бюджетным мотором - вроде этого -SK 42-60/500 hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idPr…

BVP:

только из-за меньшей токоотдачи

Надеюсь, что так. Иногда их цены необъяснимы. Более мощные моторы могут стоить вдвое дешевле аналогичных с меньшей мощностью.

BVP
vlad_den:

тогда будет смысл перевести Вашу MX на 5 банок

Вот это отличная мысль 😃

collapse

Ээээ… 4000 20С маловато, ибо я тут полетал на 5000 20С и 25С - 25С прет куда мощнее. Т.е. даже при емкости 5000 20С - ак просаживается. 4000 - просядет еще сильнее. А брать 4000 30С - по весу будет так же как 5000 20С… Так что все на круг одинаково выходит.
По поводу 5S на МХ - я бы очень не советовал рабивать сборки 10S и пользоваь ее по частям. Что будет с состоянием банок в конфигуранции 10S после десятка потетов в разнобой - одному богу известно.
Вобщем - “кроилово приводит к попадалову” - фраза известная, и в таких делах вполне уместная 😉

vlad_den

Кирилл, с первым Вашим утверждением согласен безоговорочно - внутреннее сопротивление ниже, отдача лучше.
Со вторым - ? Теоретически при последовательном соединении банок (в отличии от паралельного) даже небольшой разнобой ничего фатального не вызовет. По крайней мере знаю двух человек у нас, которые этот вариант используют. У меня позитивный опыт с двумя трехбаночными аккумуляторами последовательно. (правда там и токи поменьше, да и цена) Я думаю, что если вести учет эксплуатации каждой батареи и аккуратно заряжать на проверенном заряднике, проблем быть не должно. Но, конечно, каждый решает для себя сам.

BVP

Ну в общем метаться мне уже поздно 😦 Вчера было заказано 4ре штуки 5s 4000mah 20c… В общем-то, буду первое время видимо с ними. Поспешил.

BVP

Заказ вроде отменил, заказал две штуки 5S 5000 mah 25C. Только теперь вопрос, куда пошли деньги с отмененного заказа… Бум ждать.

BVP

Опять я со своими странными рассуждениями на тему двигателя 😃 Все таки регулятор под 10 банок довольно таки дорогой, да и 3 сборки по 10 банок - стоят недешево. Сегодня наткнулся на моторчик: Hyperion HP-ZS4025-14. Максимальная мощность 2100 ватт. Об/в - 370. С 6ю банками и винтом 20х8: токи в районе 80 ампер, тяга за 7300, обороты 6800. С винтом 20х10: токи в районе 90 ампер, тяга 8600, обороты 6500. Данные приблизительные, но суть отражают. С батарейкой 6s 5800-6000 - мы получим порядка 6-7 минут полетного времени.
По цене и по весу выходит приличная экономия… Стоит ли пытаться? 😃

Батарейки эти, например:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 83 доллара, 915 грамм
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 70 долларов, 838 грамм
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewitem.asp?idpr… 105 долларов, 900 грамм

Моторчик:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6388 120 долларов, вес 420 грамм

Регулятор:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6961 140 долларов, вес 85 грамм

По-моему, отличная конфигурация. Что скажете? 😃

vlad_den

Борис, а для какого самолета это предполагается? Насколько я понял - Экстра 50 СС строится под бензин.

BVP
vlad_den:

Насколько я понял - Экстра 50 СС строится под бензин.

Именно!

vlad_den:

Борис, а для какого самолета это предполагается?

Вот: rcopen.com/blogs/51999/10401 😃

Уже всю голову поломал, честно говоря… 😃 Уж очень последняя конфигурация нравится, по многим причинам.

collapse

Если 6-7 минут устраивает - то можно попробовать. Только про 80А не обольщайся (у меня в статике 83А-85А) - 110-120А - ближе к правде. На 80А при 6 банках будет чахловато.

BVP

Понял! Регулятор тогда вот этот, предположительно:
www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=3377
6-7 минут хватает. Я если очень активно летаю, то больше 7 минут не могу, мозг устает. А если просто так болтаться, то хоть час 😃 Ух, ну если Кирилл одобрил, тогда стоит рискнуть 😉

collapse

Я НЕ одобряю эти сетапы. Я не люблю сварочные апараты, и экономию 200-300 грамм такой ценой. Но так делают, и летают. Ну, их право… А решать тебе. Мне 10 банок кажутся более разумными.

collapse

Тут просто важно понять, что ты хочешь. Ты летал на моем самолете - он показался тебе тяжелым?
Если это экономия средств - это другая причина. Я вполне тебя понимаю (особенно сейчас, сидя без самолета и без денег 😉), и наверное, пошел бы таким же путем. Если я говорю “не одобряю” - это просто не одобряю, и ничего более. Это совсем не значит, что я тебя отговариваю 😉
Брукмен летал на такой же катане на 6S. Слетал комплекс фристайла в штиль за 5 минут - ему больше и не надо. Для него катана была шоу-самолетом для очередной показухи, а для меня она была тренером. А 5 минут фигуры тренировать - мало. У всего свои задачи, и способы их решения.

BVP

Да в том-то и дело, что я не вес экономлю, а средства… 😃 Я абсолютно согласен, что Катана не тот самолет, на котором нужно экономить, поэтому и двигатель с регулятором хочется какие-то посерьезней. Просто вариант с 6ю банками будет дешевле, не существенно, но дешевле. Плюс у меня зарядник мощный, но под 6 банок, а для 10 - либо зарядник докупать, либо заряжать по пол дня одну сборку.Удобнее доставка батарей. Я 3 батарейки 6s смогу за один раз привести, оплатив ЕМС. А 3 сборки 10s придется два раза оплачивать доставку. Регулятор под 10s дороже… Вот потому и думаю, либо собрать под 6 банок и к новому году, либо собрать под 10, но в лучшем случае к февралю…
Нашел еще моторчик… 😃
media.hyperion.hk/dn/zs/zs4035-45.htm
4035-10
Чуть потяжелее, но держит уже намного большую мощность. Ток: 110 ампер, мощность 2550 ватт. Под 6 банок и с винтом 20х10 и 20х11, калькулятор выдает отличные данные… Вот поэтому и хочется попробывать.
Но опять же, не приведет ли эта экономия средств, к тому, что самолет нифига не полетит… Поэтому и думаю, пока что 😃

Кто знает как калькуляторы работают… С винтом APC 20x11. C этого мотора с 6ю банками можно снять 9,5 кг при токе 105 ампер. Вот знать бы что данные получатся верными на плюс минус 10%, то брал бы не раздумывая…

vlad_den

Я абсолютно согласен с Кириллом, что повышение напряжения и уменьшение тока в электроконфигурации - путь правильный. Ведь на каждом переходном или распределенном сопротивлении в 0.01 Ом при токе в 100 А падает 1 В и выделяется мощность100 Вт. Но если несколько отвлечься от оптимизации конфигурации с точки зрения эффективного использования энергии аккумуляторов, а посмотреть на оптимизацию БЮДЖЕТА и веса, то 6 банок вполне имеют право на жизнь. Ну будете садиться не через 8, а через 6 мин, заодно взлет-посадка при разных условиях отрабатывается. Что касается тяги в статике - думаю, что калькуляторы (особенно если смотреть не один а проверять, скажем мотокальк и чешский калькулятор) дают значения, похожие на правду. Но даже не это главное. Как неоднократно отмечал “Collapse”, гораздо важнее поведение самолета в полете. Ну это так, мысли вслух…

BVP

Ну что ж. Буду пробывать с шестью банками, вот и узнаю как полетит… 😃 Кто не рискует…

OldMan

Позволю себе пару мыслей т.к. летаю на 6-и банках. Первое - токи. В статике на моторе Hyperion Z4035-12 с винтом Xoar20x10 - ~80А, в полёте макс. значение - 86А. С теми же батареями и винтом на Хакере токи процентов на пять выше и мотор греется заметно сильнее. Зная мнение Кирилла о “сварочных аппаратах” скажу, что свой сетап таковым не считаю. Токи для такой ВМГ вполне гуманные и полученный вес делает самолёт комфортным и летучим. Т.к. не за горами выход батарей 6000 с таким же весом, как сейчас 5000, то полётное время поднимается до 7-8 минут легко.

У меня вопрос по Катане, а на какой конечный вес рассчитываете? Почему спрашиваю, по моим ощущениям она больше Слика и тяжелее, а это уже аргумент в пользу более мощной ВМГ и тут 6 банок могут быть не в кассу…

BVP:

Кто не рискует…

Риск, конечно, благородное дело, но когда уровень риска превышает разумные пределы, то приключение превращается в авантюру, и в первую очередь - финансовую т.к. если полученный девайс полетит “медленно и печально”, то навряд ли это обрадует его хозяина.

Мнение окружающих штука весьма полезная, но мы (по большому счёту) не несём ни малейшей ответственности за всё то, что здесь пишем и советуем 😉 . Для меня, кроме мнения людей, авторитет которых мной безоговорочно признаётся, есть ещё и понятие best practice т.е. я ищу реализации тех или иных мыслей на практике и тогда уж принимаю окончательное СВОЁ решение. Ессно, совсем от ошибок это не спасает (пример - замена на Слике мотора и рега), но сокращает их существенно.

collapse
OldMan:

Зная мнение Кирилла о “сварочных аппаратах” скажу, что свой сетап таковым не считаю. Токи для такой ВМГ вполне гуманные и полученный вес делает самолёт комфортным и летучим.

Дим, я рассматриваю себин ВМГ с тягой за 9 кг, с гораздо большим потоком, и мощью >3квт (у меня 3,5квт в первую минуту, на свежей сборке). Там 6 банок - это сварочный апарат.
У меня самого ток в статике - 83-85А. При 10 банках. Прикинь разницу в мощности между нашими ВМГ, и какой ток будет при 6 банках, если надо снимать столько же мощности.
Вес моей катаны - 5кг ровно. При 6 банках будет 4,6-4,7кг.

Слик с катаной в разных классах, что по весу, что по площади, что по необходимой ВМГ. 61 кв дм у слика против 78 дм катаны - а это формат 2-метрового самолета под 30сс бензина, что на катаны часто и ставят (до 40сс). Поэтому тут 6 банок - совсем напряженно.

На самолет размером и весом как у Слика (GW Extra-260 1750мм) я сам еще год назад советовал ставить 8 банок, а не 10, и то, чтоб время полета было >10 минут. Против 6 в таком весе и размере я тоже ничего не имею против, более того, O’Lenin, которого я лично подбивал на этот самолет, летает с токами ~60А - это не то что “нормально”, а даже мало 😉. Так что там 6 банок будет вполне в тему - я даже спорить не буду.

ЗЫ. Я, ктсти, не исключаю, почему тебе XOAR болбше подходит.
АПС Е Thin расчитан на обороты в пару тысяч большие, чем у тебя. А вот ксоар возможно оптимизирован именно под эти обороты.
Поэтому и разница такая в полетных ощущениях.

И немного о т.н. “флаттере” АПС, если речь идет о пугающем звуке в некотором диапазоне оборотов 😃 Это не флаттер. Это резонанс в самом самолете - то ли в общивке крыльев, то ли в капоте или фонаре. Обнаружил это случайно, тестируя другой регулятор при снятых крыльях, капоте и фонаре. Звук просто пропал во всем диапазоне оборотов. Ксоар же, имеющий другую форму лопастей, и сооств. иной обдув самолета и закрутку потока, может просто не давать такого эффектра в принципе. Или проявлять себя на других самолетах.
Другой момент - флаттер сопровождался бы резким падением тяги, и крашем самолета в висении (у меня как раз это проявляется на этих оборотах). Но потери тяги никакой нет.

ЗЫ. У Бори, я знаю, вопрос с Катаной снимается (оно и правильно на мой взгляд). Но обсуждать эти аспекты все же имеет смысл, т.к. слишком много “копий ломается” именно по этому вопросу. Брукмен, еще раз повторю, летает на 6S именно на катане, так же, Крилловский 2метровый “тандер” тоже описан, как от 6 до 10 банок. Значит смыл все же в этом есть, даже в весе 4,5-5кг. Просто надо задачу правильно понимать - для чего, и ради чего.

OldMan
collapse:

Слик с катаной в разных классах, что по весу, что по площади, что по необходимой ВМГ

Совершенно в дырочку, потому я и сумлеваюсь в своём посте по поводу Бориного решения в сторону 6 банок.

OldMan:

по моим ощущениям она больше Слика и тяжелее, а это уже аргумент в пользу более мощной ВМГ

вот как раз эта мыслЯ