Моторы от cd-Rom'ов, вопрос чайника...

JAN_U
chabapok:

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?
дело в том, что в сд-роме необязательно попадется подходящего размера магнит. Мне попался 6х5х1.5, а нужен 5х5х1.5. Этож сколько сдромов нужно перебрать, чтобы наковырять на один мотор - жуть.

Есть еще текстильные магнитные застежки, только я их в нашем городе в продаже не видел, только на готовых изделиях барсетки, чехлы для мобил и т.д. 😦
Правда есть сомнение по поводу их размеров и формы.

Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать. Лучше раздюрбанить пару убитых HDD и напилить магнитов с привода головок благо они имеют большой размер, хоть и перемагниченные пополам, но с каждого 6-8 магнитов получить можно без особых проблем, стакан БК придется точить новый у HDD магнит толстый в стандартный стакан СD мотора не лезет. 😃

Дракончик

А интересно, откуда еще можно такие магниты выковырять, кроме как из СД?

Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите… да, да, именно магниты. Разных размеров.

Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.

hivolt
JAN_U:

Неодимы неплохо дорабатываются до нужных размеров алмазным надфилем, а те магниты в CD головках что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита но размер их будет мал, разве что попарно их склеивать.

А можно поподроднее чего будет если их распилить 😃

rrteam
JAN_U

…что пополам перемагниченные (на одной плоскости плюс и минус) можно распилить на два магнита …

Здесь я не совсем понял…
А по поводу перемагничивания неодима- могу дать магнитик- попробуйте на 90 град. 😃

chabapok
Дракончик:

Тут уже во втором посте упоминался сайт с описанием бесколлекторников. Если внимательно глянуть, то там и магазин можно найти. А в магазине, не поверите… да, да, именно магниты. Разных размеров.
Возможно купить будет быстрее и удобнее чем ковырять кучу сидюшников.

Смотрел. Там нету магнитов 5х5х1.5 )))-: К тому же заказывать в другой стране такую мелочь как-то и несерьезно, а откуда-то выковырять полюбому будет проще.

ADF

Так заказывай больше!

Магнитов пачку, регуцляторов коробку - и у себя в городе продавай с двойной накруткой 😃

А если серъезно, то обычно в магазинах товара за раз заказывают побольше, чтобы доставка была дешевле. Так что соберись с мыслями, и бери! К примеру, еще угля можно зацепить, для нового самолета.

JAN_U
rrteam:

Здесь я не совсем понял…
А по поводу перемагничивания неодима- могу дать магнитик- попробуйте на 90 град. 😃

Перемагниченные это в смысле намагничены с переворотом, линия раздела определяется путем посыпания на поверхность магнита тонера для лазерного принтера или железных опилок, сразу станет все видно.

Ну подумаешь выразился не по научному 😃

Добавлено

hivolt:

А можно поподроднее чего будет если их распилить 😃

Ну чего издеваться то 😕 . Будет два нормально намагниченных магнита меньшего размера. 😛

hivolt
JAN_U:

Перемагниченные это в смысле намагничены с переворотом, линия раздела определяется путем посыпания на поверхность магнита тонера для лазерного принтера или железных опилок, сразу станет все видно.

Ну подумаешь выразился не по научному 😃

Добавлено
Ну чего издеваться то  😕  . Будет два нормально намагниченных магнита меньшего размера. 😛

Да и никто не издевается 😃 но по моему они просто вдоль намагничены

JAN_U
hivolt:

Да и никто не издевается 😃 но по моему они просто вдоль намагничены

Я их пилил и получал два магнита, но еще мне попадались магниты такой формы

Вот они мне кажется намагниченны вдоль, хотя может и нет, никак руки не дойдут проверить 😃

11 days later
Mosqito

Вот кстати вопросик дополнительный. Тоже от чайника 😃

А на машину бк мотор поставить можно? Потянет ли? У меня вот багга-электричка есть. Вот и интересно как бы на ее мотор помощнее ( 😅 Да подешевле)

BALAL

Гы - мысля! Машинка - “King Size”! В принципе, можно, но машинка будет оч-чень нестандартной!

EDW
Mosqito:

Вот кстати вопросик дополнительный. Тоже от чайника 😃

А на машину бк мотор поставить можно? Потянет ли? У меня вот багга-электричка есть. Вот и интересно как бы на ее мотор помощнее ( 😅 Да подешевле)

Тут по форуму поищите - во Владивостоке как раз пробовали ткую “модернизацию” - очень не плохо получилось… автора на память могу наврать - “bytozaur”

4 months later
Tayfun

Я извеняюсь, но эту тему я прочитал только сегодня и сразу разобрал свои убитые два читающих СИДЮКА (LG 52скорости). Магниты были там нетаких размеров (6,6Х5,35Х3,0) как описаны выше, но меня удивила их магнитная сила (если можно их так охарактеризовать). Магниты притягиваются друг к другу с расстояния (примерно) 50 - 60 мм., а магнит к металлу 20 - 30 мм… Можно ли их использовать и если, кто знает какие обычно типы магнитов иползуют в СИДЮКАХ? Стакан для магнитов ротора обязательно ипользоват родной или можно выточить из дюрали под сви размеры магнитов?

ADF

Про стакан ротора:

Если делаете двигатель на основе одного набора - вполне множно и штатный заюзать, только родные магниты оттуда вытряхнуть.

Если точите стакан ротора сами - из алюминия можно делать только ТОРЦЕВУЮ часть - боковина - образуюая цилиндра (к которой клеятся магниты) - должна быть из материала с высокой магнитной проницаемостью. Из стали, короче говоря. Толщина стальных стенок - на вскидку, не меньше толщины магнитов. На практике обычно 1-1,5мм.

2 years later
relaxer
dmitryu:

нету ничего! или только мне ошибку выдаёт? 😮

просмотрел ссылки, почитал форум, накопил вопросы (типичные для новичка, кем я и являюсь 😃):

  1. Какой винт (с редуктором и без) оптимален для такого моторчика в плане оборотов/крутящего момента (при 20 витков на зуб, намотка - дельта)?
  2. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука! 😃
  3. Какие токи кушает сие дитя технического творчества?
  4. С каким дрыгателем можно сравнить по производительности (например с какой серией Speed)?
relaxer
relaxer:

нету ничего! или только мне ошибку выдаёт? :o

просмотрел ссылки, почитал форум, накопил вопросы (типичные для новичка, кем я и являюсь :)):

  1. Какой винт (с редуктором и без) оптимален для такого моторчика в плане оборотов/крутящего момента (при 20 витков на зуб, намотка - дельта)?
  2. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука! :)
  3. Какие токи кушает сие дитя технического творчества?
  4. С каким дрыгателем можно сравнить по производительности (например с какой серией Speed)?

уточню по 1-у вопросу: намотка не дельта а звезда!

dmitryu
  1. Какой винт (с редуктором и без) оптимален для такого моторчика в плане оборотов/крутящего момента (при 20 витков на зуб, намотка - дельта)?

Поставь себе Motacalc

  1. И может кто-нибуть знает какая средняя тяга с этого получается? Вчера вот провёл вскрытие дохлого сидирома с извлечением соответствующих деталей. Почему-то мне кажется, что мотоустановка из стандартного сидюшного бк получится слабенькая, даже после перемотки и замены магнитов - уж слишком крохотная штука!

Граммов 150-300 в статике

  1. Какие токи кушает сие дитя технического творчества?

Примерно пять Ампер.

funtik26

почему все используют моторы из сидирома? вскрывал ради лазера ДВД ром- там стоит бк изначально, правда характеристики не замерял, туда правда цангу как то приделывать нужно под винт, а так вполне неплохие.
отдал в кружок, если найду еще один такой попробую снять характеристики

dmitryu

в данном случае “сидиром” - общее название приводов, крутящих CD/DVD, ибо во всех диск крутит БК.
В штатных моторах магниты всё-же слабоватые, да и витков многовато для модельных применений.

funtik26

тот который был у меня, по ощущениям( испытаний как таковых не было) крутил неплохо, магниты тоже были нормальные, единственное почему отдал- не было на нем нормальных креплений, переделывать негде и лень, а так бы конечно оставил бы