Контроллер бесколлекторного двигателя

rulll

Контроллер на ATMEGA8 16AI - видимо максимум 16мгц, а на сколько реально должен быть?
Какое отклонение частоты допустимо? что если поставлю чтонить на 14мгц, или 16.384 он после этого с аппаратурой состыкуется?

Привет!
Воткни кварц на 16 МГц или с копейками. Страшного ничего произойти не может. Если все остальное целое то контроллер заработает. Может быть несовпадение между ручкой в положении нейтраль и стопом двигателя. Тогда подберешь уже кварц. Если раньше стояла керамика то вместе с кварцем надо по его бокам поставить конденсаторы номиналом 18-27 пФ.

anm
jeti:

Кому интересно вот документация, и фотки.

Тут выше у двоих человек на 2313 заработало, можете выложить документацию по плате в Layout 4.

Не много изменил плату Антона, теперь она стала меньше.
BB13_alex.rar

jeti

Вопрос:
у меня сейчас стоят IRF7413 и IRF7416, можно ли к IRF7413 (N канал 13А) параллельно добавить IRF7822 (N канал 18А), а к IRF7416 (Р канал 10А) параллельно IRF7424 (Р канал 11А), или разные полевики параллелить нельзя?
И еще вопрос нормально будет если поставить по 3 штуки IRF7413 и IRF7416 параллельно?
Нужно ли будет что-то изменять в управляющей схеме?

У меня что-то в BLMC не работает отсечка, по крайней мере резко не вырубает, мотор как-то плавно понижает обороты, или это уже акки садятся непойму! И еще эта токовая защита срабатывает при старте, я ее отключил. Это у всех так?

Diman
jeti:

У меня что-то в BLMC не работает отсечка, по крайней мере резко не вырубает, мотор как-то плавно понижает обороты, или это уже акки садятся непойму! И еще эта токовая защита срабатывает при старте, я ее отключил. Это у всех так?

“datchanin” сказал что так он и работает. Резко мотор не отключается.
А токовая защита меня не беспокоила.

kreitzz

Народ, для тех, кто не хочет сам лепить плату для контроллера, Thomas Baumgart ( webmaster@te-baumgart.de ), предлагает в продажу отличные платки заводского изготовления с металлизацией размеров 40*20*0,8 за интересные деньги: 4 евробакса за 3-9 шт, 3,5 евробакса от 10 шт ВМЕСТЕ с доставкой по Европе! Thomas Baumgart - это у которого прошивки с teba.inc, полное описание PCB см. на www.turbinenmuseum.de/Modellbau/…/blmc__uk_.html
Я уже взял у него плату, через недельку, думаю, приедет… Как соберу контроллер, опубликую данные тестов. Я в Кишиневе на радиорынке набрал штук десять моторов от сидюка (по 0,4-0,5 амер. рублей за штуку), всех размеров и типов, так что будет на чем тестировать…

Wasia

Здравствуйте.

Собрал контроллер bb13 на ATMEGA8-16AI на плате - плата

Дайте пожалуйста рабочий hex и как ставить fuse для нее, или скажите из чего собрать прошивку.
Просто хочется проверить железо по быстрому, а где взять прошивку именно для него - не нашел.

И хотел спросить: на 12 вольт он будет работать? А максимальный ток я так понимаю примерно 10А ?

Заранее спасибо.

Wasia

Большое спасибо.
Буду пробывать запустить.

Работает!

8 days later
datchanin

Привет народ. Я смотрю многие уже сделали девайс, и не один:-) Интересно было-бы теперь научить его самостоятельно распознавать 1-2-3 липоля или кадмии\гидриды. Тоесть я так понимаю что 2 липоля и 7 кадмиев\гидридов должны иметь одинаковое напряжение отсечки 6.2 -6.3 вольта. Дальше 7.2 вольта для 8 кадмиев\гидридов ну и 9.3 вольта для 3 липолек. Больше вроде и не нада. Сейчас у меня переключение между 2-3 липохами реализовано джампером. В принципе не сложно переткнуть, но просто интересно как это реализовано в коммерческих регах 😊 ну и может кто уже сам для себя это сделал.

Ewgeny
datchanin:

Привет народ. Я смотрю многие уже сделали девайс, и не один:-) Интересно было-бы теперь научить его самостоятельно распознавать 1-2-3 липоля или кадмии\гидриды. Тоесть я так понимаю что 2 липоля и 7 кадмиев\гидридов должны иметь одинаковое напряжение отсечки 6.2 -6.3 вольта. Дальше 7.2 вольта для 8 кадмиев\гидридов ну и  9.3 вольта для 3 липолек. Больше вроде и не нада. Сейчас у меня переключение между 2-3 липохами реализовано джампером. В принципе не сложно переткнуть, но просто интересно как это реализовано в коммерческих регах 😊 ну и может кто уже сам для себя это сделал.

Незнаю как в комерческих, но в BB13 (это который на Mega8) это уже реализовано. Он сам распознаёт какие аккамуляторы и их колличество подсоеденино!

nicetry

так в итоге: какой ток он держит ? стоит ли овчинка выделенки ?

ILUHA

так в итоге: какой ток он держит ? стоит ли овчинка выделенки ?

А сколько захочешь! Просто транзисторы мощнее надо ставить (лично мне ifr1404 нравяться). А если совсем много надо, то просто их в паралель.

8 days later
rulll

Есть в Киеве самовывозом немного печатных плат: двусторонние с метализацией и маской на текстолите 1мм под элементы 0603

контроллер at90s2313 и FET в SO-8 размер 35х22 мм. -15грн.
контроллер mega8 и FET в SO-8 размер 32х22 мм. -15грн.
контроллер mega8 и FET в TO-220 размер 36х39 мм. -20грн.

делал для себя и немного осталось. Кому надо ICQ 69175341

rrteam
rulll:

Есть в Киеве самовывозом немного печатных плат: двусторонние с метализацией и маской на текстолите 1мм под элементы 0603

контроллер at90s2313 и FET в SO-8 размер 35х22 мм. -15грн.
контроллер mega8  и FET в SO-8 размер 32х22 мм. -15грн.
контроллер mega8  и FET в TO-220 размер 36х39 мм. -20грн.

делал для себя и немного осталось. Кому надо ICQ 69175341

И нефиг фуфло продавать.! (имхо)
Просто достала данная схематика и софт…

nicetry
rrteam:

И нефиг фуфло продавать.! (имхо)
Просто достала данная схематика и софт…

чем достала то ? фиговая схематика ? глючный софт ?

jeti

чем достала то ? фиговая схематика ? глючный софт ?

Кстати насчет софта так ему еще далековато до хороших фирменных регов таких как JETI например.
А на каких моторах вы рег тестировали, старт нормальный?

nicetry

вопрос ко мне ? ни на каких пока. в стадии реализации.
думаю софт подтянуть - не такая уж большая проблема, была бы схематика удачная… а тут получается кого-то она уже достала 😉

rulll
rrteam:

И нефиг фуфло продавать.! (имхо)
Просто достала данная схематика и софт…

Платы нормальные, сделанные по 3 квалитету. Софт не мой и схематика тоже.
Кроме слова фуфло еще есть фуфайка и фторник
Тебя как будто сюда за уши притащили сказать свое ИМХО.
Не нравится не ешь.

18 days later
ЮрийЗ

Какие SMD резисторы и конденсаторы использовать в схеме?

rrteam
rulll:

Софт не мой и схематика тоже.
Кроме слова фуфло еще есть фуфайка и фторник
Тебя как будто сюда за уши притащили сказать свое ИМХО.
Не нравится не ешь.

А есть ещё и гуано! 😃

Конечно весьма бюджетно…, но повторение отстоя раз на раз - заставляет задуматься…
Вы хоть дайте осциллограммы на затворах по времянкам, тогда и поговорим.

А свой софт никак не написать? Хотяб процедуру старта для Аффто?