Контроллер бесколлекторного двигателя

ILUHA
dmitryu:

😃
Беру CD-ROM. Сопротивление обмотки шпинделя 15 Ом. Индуктивность 3,8 мГн.
Возьмём частоту 20 кГц
тогда индуктивное сопротивление обмотки будет 2*pi*20000*0,0038 = 477 Ом
т.е. в 31 раз больше активного.
Или я чего напутал? 😒

а ничего, что эта формула для синусоидального тока, где переходные процессы идут в течении всего периода воздействия , а вы здесь про прямоугольные импульсы спорите? А?

Добавлено

Antenboy_E:

Приветствую всех!

в том числе на вентильные двигатели, зачем-то на затвор-исток поставлен конденсатор 3,3 nF, или около того. Избавьте уже от этой занозы, пожалуйста!

насколько я понял этот кондюк вместе с резюком на 1к простой фильтр ВЧ от кратковременных включений и выключений тормоза контроллером при плавном снижении газа.

toxa
SERGEY11

Однако в статье я не обнаружил ответов на те многие вопросы, которые мыздесь обсуждаем:

  1. Насколько хороши сх. и программы Б.Конзе или Такао Шимизу и насколько
    они реализуемы радиолюбителями?Ведь тема начата с этого вопроса…

ВО-ВО, ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ!!! И про самодельное изготовление турбореактивных двигателей почему-то вовик в своей статье не написал! 😦

SERGEY11

Думаю коллеги по форуму присоединятся и сформулируют интересующие  их вопрсы.

Вам не кажется, что это тема для отдельной статьи? Хотя, вопрос настолько узкий, да и авторство контроллера опять же…

SERGEY11

Хотелось бы немного поподробнее про парллельное включение б/к моторов к одному регулятору.Думается мне в сигналах оратной связи будет такая каша… (Это как раз когда моторы не на одном валу,нет синхронизации)

А типа поискать по форуму? Ну вот, например, самое недавнее обсуждение вопроса: rcopen.com/forum/f20/topic21867 В этой теме и спрашивайте, зачем валить все в кучу?

7 days later
ILUHA

народ! вопрос может показаться детским, но тем не менее!
Никогда не сталкивался с внутрисхемным програмированием у атмелов, хочу собрать STK200 с сайта pony prog Судя по схеме, 244 микруха питается не от LPT, а от схемы. Значит при програмирование, необходимо подавать питание на регулятор?

datchanin

[quote=ILUHA,May 12 2005, 13:09]
народ! вопрос может показаться детским, но тем не менее!
Никогда не сталкивался с внутрисхемным програмированием у атмелов, хочу собрать STK200 с

Я обходился “пятью проводками” 😃 ТОесть с LPT прямо на АВР. Работает.Только с длиной главное не переборщить, не более пол-метра.

Значит при програмирование, необходимо подавать питание на регулятор?

Да, именно так. Причем можно подавать 5 вольт в разьем который в приемник втыкается,тогда работает только проц и LM-ка, но в принципе можно и нормальное питание подавть,будет работать весь контроллер целиком и в этом тоже нет ничего страшного ибо ключи ,которые висять на ногах программирования все находятся на одном полюсе и сигналы программирования,которые могут их открыть в процессе этого самого программирования,ничего страшного не сделают.

ILUHA

я тоже пытался ICPROGom напрямую от lpt шить,
но то ли с XP не работает, то ли проц нехороший полался, но пишется через раз, зато каждый раз ячейку с адрессом 70H пишет не правильно.

Вот такие глюки бывают!

datchanin

[quote=ILUHA,May 12 2005, 15:13]
я тоже пытался ICPROGom напрямую от lpt шить,
но то ли с XP не работает, то ли проц нехороший полался, но пишется через раз, зато каждый раз ячейку с адрессом 70H пишет не правильно.

Изпод ХР тоже плохо работало пока не поставил утилиту AllOIO.dll вроде так называется, после все стало замечательно. Эта программка разрешает прямое обращение к портам компа. Вроде еще есть подобная штука,называется “porttalk”, но её я не пробовал.
А вообще вот отседа avr.nikolaew.org/progr.htm можно скачать программку программатора SP8535 ,простая как 3 копейки но работает железно 😃 Там-же кстати и утилитки эти есть для работы под ХР.

ILUHA
datchanin:

Изпод ХР тоже плохо работало пока не поставил утилиту AllOIO.dll вроде так называется, после все стало замечательно. Эта программка разрешает прямое обращение к портам компа. Вроде еще есть подобная штука,называется “porttalk”, но её я не пробовал.
А вообще вот отседа avr.nikolaew.org/progr.htm можно скачать программку программатора SP8535 ,простая как 3 копейки но работает железно 😃  Там-же кстати и утилитки эти есть для работы под ХР.

Спасибо, работает, а главное просто. А глюк оказался в том, что привык к pic, которые перед прошивкой не обязательно стирать, а Атмел обязательно.

rulll

Сей вопрос мучит меня уже наверно года два 😃 , на очередном приступе непонимания решил спросить грамотных товарищей по увлечению…

В схемах обоих регуляторов с RC-Design на тормозном (у Виталия) и p-канальных на реверсивном регуляторах, да и в других схемах тоже, в том числе на вентильные двигатели, зачем-то на затвор-исток поставлен конденсатор 3,3 nF, или около того. Избавьте уже от этой занозы, пожалуйста!

Привет всем!
Постараюсь облегчить твою измотанную душу! Эти емкостя закрыввают верхние транзисторы в момент включения питания дабы неподавать напряжения на возможно откратые нижние транзисторы.
Если все еще ты не облегчился то объясню далее. 😉

Добавлено

народ! вопрос может показаться детским, но тем не менее!
Никогда не сталкивался с внутрисхемным програмированием у атмелов, хочу собрать STK200 с сайта [url=http://www.lancos.com/prog.html#avrisp]pony prog

Внутрисхемное програмирование это несколько иная вещь. Судя повсему надо просто прошить контроллер. Не один год пользуюсь пони прогом. Питать микруху буфера надо снаружи. Например тем же напряжением которым ты питаешь програмируемый контроллер 😉

jeti

У меня с внутрисхемным програмированием никах проблем. Я пользуюсь PonyProg и ISP програматором. STK200 тоже собрал но мне он менше нравится, почему-то не всегда получалось прошить некоторые контроллеры, а с ISP никаких проблем!

rulll

Привет Всем!
Кто знает где в Москве можно купить неодимы?.. В течении дня.

ILUHA
SERGEY11:

Привет всем!
Version 3.05 ( 2005.04.18 )самая лучшая на сегодня!
Хотя глюки  есть и уэтой версии.
Константы совсем не обязательно менять.Все работает и так.Жаль что я
немецки не шпрехаю.Не пойму кто исправил 3.04 и чего там про флюгер…
Про константы:мне просто хотелось посмотреть насколько  возможно
изменить пуск используя настройки фазного импульса.Результат можете
опробовать сами.Выкладываю мой “кекс”. Мне интересен результат.
У меня запускает такие моторы,которые на других версиях не запускались!
(перемотанные)

Сергей вопрос к Вам есть. Наконец то руки дошли и зашил ваш hex в разводку (вариант №2,автор Sergey). В принципе, в чем проблема догадываюсь, но спросить все таки лучше.
Включаю без сервотестера-один раз пикает, с ним - 3 раза, газ прибавляю мотор начинает крутиться , но медленно и какими то урывками и толчками. Что может быть? Может быть выводы обратных связей перепутаны?

Antenboy_E

Приветствую всех!

У меня вопрос к грамотным электронщикам

В качестве ключей на мостовых схемах хочется использовать крутые N-канальные транзисторы. Изучал Data Sheet на IR 2101 на мой взгляд ниже приведенная схема должна работать, очень хотел бы знать мнение тех кто знает IR 2101 не только по справочным данным…

Заранее благодарен.

SERGEY11
ILUHA:

Сергей вопрос к Вам есть. Наконец то руки дошли и зашил ваш hex в разводку (вариант №2,автор Sergey). В принципе, в чем проблема догадываюсь, но спросить все таки лучше.
Включаю без сервотестера-один раз пикает, с ним - 3 раза, газ прибавляю мотор начинает крутиться , но медленно и какими то урывками и толчками. Что может быть? Может быть выводы обратных связей перепутаны?

Привет!
Первый писк-готовность к работе контроллера.
Два писка - на входе контроллера есть сигнал управления и ручка
газа на миниуме.
По поводу медленного вравщения нюансов много…
Попробуйте вот этот “кекс”.Если не изменится - меняй мотор!
С обратными связями на плате все нормально datchanin все исправил.
P.S.
Сейчас собираю blmc на меге8.Рекомендую.

blmc305.rar

serj

Этак и Марк скоро не у дел останется 😃 понемногу к нормальному варианту подбираются люди 😃😃

Vitaly

Марк без дела не остантся. Домашний девайс и серия - совершенно разные вещи. Его скорее китайцы ценами прижмут. Но то что здесь имеются грамотные люди - безусловно радует.

datchanin

[quote=Antenboy_E,May 19 2005, 17:47]
Приветствую всех!

У меня вопрос к грамотным электронщикам

В качестве ключей на мостовых схемах хочется использовать крутые N-канальные транзисторы. Изучал Data Sheet на IR 2101 на мой взгляд ниже приведенная схема должна работать, очень хотел бы знать мнение тех кто знает IR 2101 не только по справочным данным…

Работает! Необходимость использования драйвера ключей обуславливается количеством ФЕТов в параллель. Чтобы красиво открыть и закрыть их. Ну и согласовать уровни напряжений и облегчить поиск деталей 😅
А так вообще вот : home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/ESC3-3_4.jpg
то-же самое ,только драйвер 4428, у меня работает этот вариант,кстати это самый первый вариант регулятора Б.Конзе:-)
ЗЫ! ТОлько вроде 2101 сигнал на верхний ключ инвертирыет? Хотя могу ошибаться 😇 даташита нет под рукой.

Добавлено

SERGEY11,May 19 2005, 21:49

Сейчас собираю blmc на меге8.Рекомендую.

Привет! Я вот смотрю на плате под мегу есть место для установки пьезо-кварца с интегрированными кондерами,однако на фотках готового девайса его нет. То что мега может работать от внутреннего генератора -знаю. Поэтому и не понимаю зачем там внешний 😃
А вот на ентой фотке : people.freenet.de/khruehlow/…/Anton_B3.JPG
вообще просто кварц 😃
Чего-то непонятно как-то, неужели просто поставить флаг при программировании что нада работать от внутреннего гена сложнее чем припаять пьезик 😁

ILUHA

😁 😁 😁 😁 УРА! Зафурыкало! Датчанину спасибо за исправления платы, Sergey11 за консультации и прошивку. Одна проблема при пропадании сигнала не вырубает мотор 😦 .( в Атмелах не особо силен) Плату свою разводил в p-cad 02 под 0805 монтаж.

SERGEY11
datchanin:

Привет! Я вот смотрю на плате под мегу есть место для установки пьезо-кварца с интегрированными кондерами,однако на фотках готового девайса его нет. То что мега может работать от внутреннего генератора -знаю. Поэтому и не понимаю зачем там внешний 😃
А вот на ентой фотке : people.freenet.de/khruehlow/…/Anton_B3.JPG
вообще просто кварц 😃
Чего-то непонятно как-то, неужели просто поставить флаг при программировании что нада работать от внутреннего гена сложнее чем припаять пьезик 😁

Привет!
Про резонатор задумывался… Нашел вот чего(см.ниже)Надо попробовать!Не сгорит ведь!Пока не собрал, нет диодов,провинция…Это у вас там в Питере,
че хош…Чем заменить?(не smd)
Заработает черкни обязательно!Там вроде две проги.
Удачи!

Diman
ILUHA

😁  😁  😁  😁  УРА! Зафурыкало! Датчанину спасибо за исправления платы, Sergey11 за консультации и прошивку.

Присоединяюсь! Тоже спаял, все сразу заработало.

datchanin

[quote=SERGEY11,May 20 2005, 13:27;143658]
Привет!
Про резонатор задумывался… Нашел вот чего(см.ниже)Надо попробовать!Не сгорит ведь!Пока не собрал, нет диодов,провинция…Это у вас там в Питере,
че хош…Чем заменить?(не smd)
Заработает черкни обязательно!Там вроде две проги.
Удачи!

[/quote

Насчет диодов не знаю, по идее любой шотки на прямой ток 2-5 ампер и напряжение выше 15 вольт,хотя вобщем можно и без них:-)По крайней мере 5822 это шоттки на 40 вольт и 3 ампера:) Насчет программ, мне кажется что можно взять любую предидущюю версию и откомпилить её с инками для меги (м8def) и этой платы.Хотя не уверен…Но я пока ничего не далал,протсо погода летная:-)

Antenboy_E

[QUOTE][quote=datchanin,May 20 2005, 10:05]
[quote=Antenboy_E,May 19 2005, 17:47]
Приветствую всех!

У меня вопрос к грамотным электронщикам

В качестве ключей на мостовых схемах хочется использовать крутые N-канальные транзисторы. Изучал Data Sheet на IR 2101 на мой взгляд ниже приведенная схема должна работать, очень хотел бы знать мнение тех кто знает IR 2101 не только по справочным данным…

Работает! Необходимость использования драйвера ключей обуславливается количеством ФЕТов в параллель. Чтобы красиво открыть и закрыть их. Ну и согласовать уровни напряжений и облегчить поиск деталей
А так вообще вот : home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/ESC3-3_4.jpg
то-же самое ,только драйвер 4428, у меня работает этот вариант,кстати это самый первый вариант регулятора Б.Конзе:-)
ЗЫ! ТОлько вроде 2101 сигнал на верхний ключ инвертирыет? Хотя могу ошибаться даташита нет под рукой.[QUOTE]

Вообще то на моей схеме изображены N-канальные транзисторы в обоих плечах, а на плате home.versanet.de/~b-konze/blmc_bko/ESC3-3_4.jpg
стоят ключи по плюсу IRF4905, P-канальные. Разница в управлении принципиальная. 😃

Vitaly
datchanin:

Привет! Я вот смотрю на плате под мегу есть место для установки пьезо-кварца с интегрированными кондерами,однако на фотках готового девайса его нет. То что мега может работать от внутреннего генератора -знаю. Поэтому и не понимаю зачем там внешний 😃
А вот на ентой фотке : people.freenet.de/khruehlow/…/Anton_B3.JPG
вообще просто кварц 😃
Чего-то непонятно как-то, неужели просто поставить флаг при программировании что нада работать от внутреннего гена сложнее чем припаять пьезик 😁

У внутреннего, простого rc-генератора, частота плывет от температуры довольно заметно. Смотрите даташит. Соответственно, в ряде случаев уплывание максимального/минимального/среднего газа неприемлимо. Например, для вертолетов, где все на шаг и прочую лабуду замикшировано.

Второй момент, это что не всегда частота внутреннего генератора устраивает, а поменять ее нельзя.

Вот такие дела. Не исключено, что конкретно для вашей ситуации можно будет и внутренним генератором обойтись. А так я бы пьезик со встроенными кондерами ставил: дешево, деталька всего одна, и спокойно.

serj

Также некоторый минус встроенного генераторав Меге- плывет от партии к партии при одинаковых установках - приходится калибровать. От температуры плывет не сильно- около 1-2% на 10 градусов. На самолете это вообще не заметно. Но я стараюсь всегда, (если позволяет вес, конечно ), ставить внешнюю пьезокерамику, и кварц, если нужна большая точность.
Когда приемник весит 95мг- какой там уж кварц- проц опилен по самое нихочу 😃

jeti

Привет всем!

Собрал BB13Mega - работает:) Я общался с ее автором, вобщем кварц там не нужен, контроллер работает от внутреннего осцилятора на частоте 8mHz.
Версия 101 у меня не работает - мотор запирает как бутто на тормозе, полевики начинают грется, хотя автор говорит что прошивка рабочея! А вот 305 работает! Едиственное что плохо - старт пока плохой, но ето вопрос времени.

to: datchanin
по поводу рисунка people.freenet.de/khruehlow/…/Anton_B3.JPG
так это мой контроллер, я поставил там квац до того когда узнал что он там не нужен. Кстати из-за кварца сначала я не смог прошить мегу и долгое время не мог понять в чем дело, потом убрал кварц - све стало ОК, прошивается без продлем. Да, ну и еще надо не забыть выставить внутрений осцилятор на 8mHz, у Конзе на сайте написано как это сделать.

На этой фотке это мой первый контроллер на меге, сначала я пробывал версию 101 - оно не работало, и я решил что гдето я ошибся в плате, короче в Layout 4 я нарисовал свою плату, сделал ее, к этому времени уже появилась прошивка 305, и наконец-то все заработало, потом на этой своей новой плате я опять попробовал 101 - тотже результат что и на плате автора.
Кому интересно вот документация, и фотки.

Тут выше у двоих человек на 2313 заработало, можете выложить документацию по плате в Layout 4.

Ewgeny
jeti:

Привет всем!

Версия 101 у меня не работает - мотор запирает как бутто на тормозе, полевики начинают грется, хотя автор говорит что прошивка рабочея!

Собрал контроллер на Mege8 прошивки 101 и 305 работают! Но пока пытаюсь вогнать в режим полевики. У меня стоят 7416 и 7413 (не самые лучшие которые я здесь могу достать). У автора написано что при использовании контроллера при токах более 10А желательно ставить диоды. И в PDF указан внешний кварц 16Мгц?