разбор бесколлекторного двигателя

lesha4545

всем привет имеется вот такой вот двигатель. диаметр вала у него 5 мм а мне нужно 3мм. Хочу вынуть вал и сточить до 3 мм. выкрутил с торца двигателя 3 винта а как дальше разобрать и не знаю. Может у кого есть опыт разбора таких двигателей???

lesha4545

пиньен рассверливал.но после этого зажимной винт очень плохо держится.

Sci_Rosso

капля эпокси или цианакрилата-решат проблему.
Если нужно будет снять-просто нагреваем и снимаем…

lesha4545

может кто нибудь подскажет как разобрать двигатель

Slim-Z

откручиваешь три винта, и аккуратно поддеваешь заднюю крышку, снимаешь ее, и достаешь ротор. все элементарно.

lesha4545

ну если все элементарно то как поддеть заднюю крышку???

Sci_Rosso

может руками…???
блин…, ну моск включайте что ли…???
нож, тонкая ответрка, скальпель, шило…,
Только эт, поосторожнее, а то мало ли…, соскользнет ещё…

lehuy

Она может быть приклеена.
Если не поддевается - ее надо нагреть,но желательно не выше 80 градусов.

VinerMT

Так ведь мотор в работе может до 100 нагреваться, до сих пор не отваливается же. Разве не так?

lehuy

После 100 - мотор на помойку можно нести…

VinerMT:

до сих пор не отваливается

С нагревом гораздо легче снять будет.

серега_82

если разобрать двигатель и проточить сам вал- может получиться так что будет биение, и тогда точно движок на помойку.я недавно ремонтировал движок, замена вала- но я точил новый; точил, калил, шлифовал и фрезеровал,точение и шлифовка были в центрах, а в вашем двигателе на валу центровочных отверстий нету, лучший вариант переделать пиньен, и другого не дано

keel

Траксасовский бк мотор с такой же крышкой. Не нужно ничо поддевать, откручиваешь винты ставишь моторку на вал и за корпус чуть надавливаешь вниз, она вылезет и сразу за нее хватайся, а то магниты вместе с ротором ее обратно затянут 😃

Remington12

ИМХО, в домашних условиях расточить вал без биения малореально.
Лучше подыскать пиньон на 5 мм вал.

lesha4545

А я и не собирался растачивать в домашних условиях.

sashaNar

Знакомый на мелких БК движках для микровертах стачивал вал прямо в движке, зажимал его в тиски, включал и алмазным надфилем…

4 months later
nik200590

Приобрел e-revo brushles. Покатался 3 раза и появился звук в моторе, звонкий неприятный, как когда бор-машинка работает. Кручу пиньон, звук появляется один раз вперед и через прокрут один раз назад, как чтото внутри ударяется друг об друга. Кто может подсказать в чем дело? Насколько это страшно, можно ли не обращать на это внимание или готовить к худшему?
Когда появился звук катался на заднем приводе(по асфальту) так как передние сломал. И катаюсь на 54 спуре.пиньон не менял(18).

andrey220887

Была пожая проблема с мотором, причина- отошла задняя крышка мотора. У второго мотора рассыпались подшибники, звук был похож на тот который вы описали. А вообще мотор не должен издавать посторонних звуков.

nik200590
andrey220887:

Была пожая проблема с мотором, причина- отошла задняя крышка мотора. У второго мотора рассыпались подшибники, звук был похож на тот который вы описали. А вообще мотор не должен издавать посторонних звуков.

Как снять заднюю крышку и попровить ее,если она отошла.

andrey220887

Как правило задняя крышка крепится тремя болтами по бокам, от вибрации они откручиваются, если плохо затянуты. Надо отпустить болтики, прижать плотнее крышку и подтянуть болтики).

Снять крышку тоже не сложно. Откручиваем болтики, оккуратно надавливаем на вал (со стороны пиниона) и крышка снимается.