запуск бесколлекторного двигателя без приемника

sawaer

Здравствуйте, у меня есть бесколлекторный двигатель, регулятор, хочу запускать двигатель без приемника, тоесть подключаю регулятор к двигателю и к аккумулятору, у меня остается выход для приемника, там три провода, красный белый, черный…
что как замкнуть чтобы двигтель запустился, есть идея поставить между красным и белым проводом переменный резистор, но чтото не помогает…

Skyhawk
sawaer:

что как замкнуть чтобы двигтель запустился,

Ни в коем случае! Хороший сервотестер сможет помочь, ИМХО! На Форуме где-то была уже тема.

tatata

Была темка на из компьютера сервотестер делали, наверно через LPT. Или купите сервотестер.

sawaer

не могу найти тему, помогите, покупать ничего не хочу, просто сам в радиоэлектронике разбираюсь, и проще будет спаять!

Ive

сервотестер стоит 300 рублей самый простой, и в хозяйстве пригоден - очень окей.

Ясон

зачем еще проц городить для такого примитивного девайса? достаточно таймера за 5 руб, и нескольких деталек от выкинутого на помойку телека 😃
rcopen.com/forum/f87/topic133657

Polski

самый простой способ на мой взгляд - серво тестер, и не дорого и позволяет нормально менять обороты двигла и не надо парить себе мозг запчастями от телеков…
из управляющего разъема регуля (трехжильный разноцветный) вынимаем аккуратно красный проводок (средний - питание плюс), разъем с двумя оставшими проводами вставляем в выход сервотестера, а красный проводо на плюс (средний штырек) входа сервотестера, и все готово, к регулю питание, тестер в ноль, пропищало и а дальше безграничная фантазия в ваших руках…

ubd

красным и белым проводом переменный резистор, но чтото не помогает…

Регулятор управляется НЕ изменением напряжения на белом проводе, а последовательностью импульсов длителностью от 1 до 2 мс, с частотой где то 50 гц, т.е. каждые 20 мс. Длительность импульса меняется пропорционально отклонению ручки на передатчике. Например, ближе к 1 мс, это малый газ, а ближе к 2 мс это макс газ, или наоборот завист от регултора.

Вот сервотестер, как раз и генерит этот импульс, и изменять его можно переменным резистором от 1 до 2 мс.

PARSEK

Вот схема для управления сервой, подойдет для вашего случая на 100%. Простая довольно.

Polski
PARSEK:

Вот схема для управления сервой, подойдет для вашего случая на 100%. Простая довольно.

класс )))…

sawaer:

не могу найти тему, помогите, покупать ничего не хочу, просто сам в радиоэлектронике разбираюсь, и проще будет спаять!

а что правда в Питере так плохо с сервотестерами? он стоит 200-250р…
ну если дело принципа только, с другой стороны вообще тогда нафига это все?
где то была тема с регуляторами, как собрать простейший регуль, чтобы управлять Б/К мотором… - можно будет заобно и регуль не покупать - а спаять ))))

Ясон

самый простой способ на мой взгляд - серво тестер, и не дорого и позволяет нормально менять обороты двигла и не надо парить себе мозг запчастями от телеков…

еще бы они были, у нас например модельного магазина нет, да и пока он был(закрылся от отсутствия спроса) сервотестеров там небыло. А лишний геморой с заказом, оплатой, ожиданием посылки ну его нафиг. Мне понадобилось, и я в обеденый перерыв на работе его спаял и всего делов. Если что то более сложное из электроники я конечно закажу, но такую фигню покупать ниже достоинства инженера средств радио и телевидения 😃

Boroda-msk
Ясон:

но такую фигню покупать ниже достоинства инженера средств радио и телевидения

Дело не в “достоинстве инженера”, а в целесообразности в каждом конкретном случае и конечной цели… Иногда проще и выгоднее городить самопал, иногда - просто тупо купить… 😃