Балансировка производителя - качество или брак?

Олег_Олегович

Сам я не пробывал делать балансировку двигателя, но вот вопрос не проще это делать как то проще, к примеру с помощью холодной сварки…

saaas
DmitryS:

моторы NTM, внутри всех роторов присутствуют кусочки балансировочного пластилина.
качество или брак?

Отвечу в разрез с коллегами: это никак не говорит о качестве балансировки.
Пример из недавнокупленного NTM. Мотор имел балансировочные синегрузы, но вибрация ощущалась. Ручным способом определили место нового груза. Разобрали мотор. Новое место было диаметрально противоположно синим грузам. Для начала отодрали заводские грузы. Проверили балансировку, которая стала практически идеальной. 😦 Добавили малюсенький грузик и собрали мотор.
Делайте выводы сами. 😉

Андреев_Алексей

Здесь немного по другому стоял вопрос:

DmitryS:

Балансировка производителя - качество или брак?

По отношению к изделию наличие балансировки говорит о качественном подходе в производстве изделия, но совсем не говорит о качественной балансировке. Может человек вышел на работу после китайского нового года?

Олег_Олегович:

это делать как то проще, к примеру с помощью холодной сварки…

Кому как нравится. Балансировал колокольчик, просто исправив эксцентриситет (биение). Подставил маркер к работающему двигателю, затем применил физическое воздействие на колокольчик в месте нарисовавшегося штриха. До тех пор, пока штрих не превратился в кольцо.

kinshas
Андреев_Алексей:

Подставил маркер к работающему двигателю, затем применил физическое воздействие на колокольчик в месте нарисовавшегося штриха. До тех пор, пока штрих не превратился в кольцо.

Для меня это пока самый доступный способ.

Для взвешивания компаунда нужны весы с миллиграммовой точностью.

На ХК весы есть отличные 1кг 0.1г точность, кажется около 10$

Сообщение от MihaD
Если есть лазерная указка, можно несложно мерить амплитуду: зеркальце к фанере - и на стену.

Опять не понял, можно разжевать? Реально часто приходится балансировать коки винтов, я думаю, что данные технологии должны подойти, метод тыка пока не дает достойного результата.

Skyhawk
Андреев_Алексей:

Михаил, не внимательно читаете:) - замешать на эпоксидке.

У топикстартера - НИ СЛОВА про эпоксидку! Поэтому и вопрос. А за уточнение - спасибо!

Андреев_Алексей
Skyhawk:

У топикстартера - НИ СЛОВА

а у меня в #8 …и смешайте со смолой.😃 не суть важно:)

смола-эпоксидка-компаунд - один хрен.

kinshas:

Реально часто приходится балансировать коки винтов, я думаю, что данные технологии должны подойти, метод тыка пока не дает достойного результата.

а это все равно метод тыка-подбора точки и компенсирующего веса. Просто с помощью зеркальца на конце пластины и направленного на него лазера получаем проекцию колебаний на стену-экран в гораздо большем масштабе и возможность отмечать-фиксировать изменения в амплитуде в процессе подбора.

Мысли:
(сначала балансируем двигатель, затем ставим на него кок и балансируем - как то так)
(как быть с рекомендацией не гонять двигатель без нагрузки?)