вопрос по токам:

Feel_Fly

Всем привет.

У меня такой вопрос. Я купил БК моторчик ART-TECH outRunner и регулятор - ток 15/18А, 2/3 банки Li-Po-аккумуляторов (переключатель). батареи Липо - 1500 и 2100 3S

Куча винтов к нему (пять разных диаметров). какая технология промера потребляемого тока мотором? Где он замеряется, на моторе или на акке, такие допустимые значения по току с моей аппаратурой чтобы не сжечь чего…

6egemot
Feel_Fly:

Всем привет.

У меня такой вопрос. Я купил БК моторчик ART-TECH outRunner и регулятор -  ток 15/18А, 2/3 банки Li-Po-аккумуляторов (переключатель). батареи Липо - 1500 и 2100 3S

Куча винтов к нему (пять разных диаметров). какая технология промера потребляемого тока мотором? Где он замеряется, на моторе или на акке, такие допустимые значения по току с моей аппаратурой чтобы не сжечь чего…

включаем думалку…
что можно пожечь:

  1. регулятор от перегрузки по току
  2. аккумуляторы от перегрузки по току или от переразряда
  3. мотор от перегрева - перегрузка по току

из курса школы знаем, что ток до регулятора будет больше, чем после

вывод:

  1. меряем ток и напряжение на аккумуляторе с помошью вольтметра, включенного на выводы аккумулятора, и амперметра, включенного в разрыв любого из проводов от аккумулятора до регулятора.

собственно смотрите чтобы ток у вас 15А не превышал

а вообще это грустно 😦

Feel_Fly
6egemot:

включаем думалку…
что можно пожечь:

  1. регулятор от перегрузки по току
  2. аккумуляторы от перегрузки по току или от переразряда
  3. мотор от перегрева - перегрузка по току

из курса школы знаем, что ток до регулятора будет больше, чем после

вывод:

  1. меряем ток и напряжение на аккумуляторе с помошью вольтметра, включенного на выводы аккумулятора, и амперметра, включенного в разрыв любого из проводов от аккумулятора до регулятора.

собственно смотрите чтобы ток у вас 15А не превышал

а вообще это грустно  😦

что грустно?

А 18А - это кратковремменая перегрузка регулятора? и сколько может длится эта кратковременность - три секунды, десятки секунд?

6egemot
Feel_Fly:

что грустно?

А 18А - это кратковремменая перегрузка регулятора? и сколько может длится эта кратковременность - три секунды, десятки секунд?

грустно читать вопросы типа: “как померять ток”, “как просверлить отверстие”

если указано на регуляторе 15/18А то с большОй вероятностью 15А длительно, 18А в пике. как долго - зависит от температуры. как перегреется, так отключится. а вообще читайте доку - там написано всё должно быть.

romychs

Не помню точно, но ART-TECH это по габаритам нечто вроде CD-ROM-ного? Если так, то он по идее больше 10А не сожрет. Ток измерять, как и сказал begemo, нужно между контроллером и батареей. Током потребления контроллера и приемника можно пренебречь.
Шаг винта - зависит от потребностей, какой вам самолет нужен, медленный - шаг меньше, быстрый - больше. Диаметр винта, я бы подбирал исходя из тока на котором мотор имеет максимальный КПД.

Feel_Fly
6egemot:

грустно читать вопросы типа: “как померять ток”, “как просверлить отверстие”

если указано на регуляторе 15/18А то с большОй вероятностью 15А длительно, 18А в пике. как долго - зависит от температуры. как перегреется, так отключится. а вообще читайте доку - там написано всё должно быть.

у меня не вопрос КАК ПОМЕРИТЬ ТОК, а какая точка промера, потому что в электрике я дуб дубом, да еще на бк моторе три провода, а на амперметре два щупа…

😲

Токсик
Feel_Fly:

у меня не вопрос КАК ПОМЕРИТЬ ТОК, а какая точка промера, потому что  в электрике я дуб дубом, да еще на бк моторе три провода, а на амперметре два щупа…

😲

Привет всем!

Бронепоезд на рации, а рация на лампах… Это конечно шутка.
Но еще раз внимательно перечитай предыдушие посты предложения. Там предлагают померить между аккумулятором и регулятором. От аккумулятора выходит два провода и подходит к регулятору, а вот от регулятора отходит три провода…

Всем пока, пока, пока.