Перемотка.

serega_bosch

Ребята почему он греется?после 3х минут работы без нагрузки.рука еле терпит

msl_272

это нормально. Нельзя моторы без нагрузки гонять.

Current
serega_bosch:

почему он греется?

На нём рассеивается 11.1В х 1.7А = ~19 ватт электрической мощности, вот и греется. Это в основном потери в железе статора (на перемагничивание).

Панкратов_Сергей
Current:

На нём рассеивается 11.1В х 1.7А = ~19 ватт электрической мощности, вот и греется. Это в основном потери в железе статора (на перемагничивание).

И это нормально на фоне того что в 5 раз больший моторчик имеет ток ХХ в 5 раз меньший?

serega_bosch

к стати да обмотка имеет меньший нагрев чем статор.и вот еще что попробовал в дельте там ток без нагрузки брольше - 4.5а.

Панкратов_Сергей
Current:

И что вас здесь удивляет?

Current:

Это в основном потери в железе статора (на перемагничивание).

А вас нет?
Железа в 5 раз больше, все тяжелее, подшипники больше- а потребление на ХХ в 5 раз меньше.
Если вас это не удивляет- может объясните физику потерь на холостом ходу?
Чтоб всем стало понятно. Почему маленький мотор на холостом ходу потребляет много больше большого мотора и это вы считаете нормальным.

Shimano
serega_bosch:

в смысле потом соединение как?звезда или дельта?

а вы считаете, что кто то знает, какой вам нужен результат ??

serega_bosch

А я не что не считаю,а спрашиваю,кто икак пробовал и как лучше будет сделать.

Current
Панкратов_Сергей:

…Чтоб всем стало понятно. Почему маленький мотор на холостом ходу потребляет много больше большого мотора и это вы считаете нормальным.

Однако странная манера ведения диалога у вас.
Опять вы что-т путаете.
Кому всем? Какой большой мотор? Откель он тут появился? Намотан как? И где я писал, что я считаю нормальным?

Перечитайте пост #968 еще раз. Там сказано, что при токе ХХ 1.7 ампер и напряжении 11 вольт данный моторчик рассеивает 19 ватт тепла. Это в основном потери на перемагничивание железа статора, - это о физике потерь. Что вас здесь так взбудоражило?)
Ну а ваш воображаемый большущщий мотор может иметь [внезапно] стопятьсот витков в пазу и ток ХХ пару-тройку сотен миллиампер, - это для вас открытие?)

serega_bosch:

спрашиваю,кто икак пробовал и как лучше будет сделать.

Самый надежный вариант - намотать самому пробную обмотку, отталкиваясь от количества витков и кв у стокового мотора, и скорректировать кв в желаемую сторону, уменьшая или увеличивая количество витков, или меняя способ коммутации - треугольник или звезда.

serega_bosch

Треугольник лучше получается ток меньше.и греется меньше.а звезда- ток больше и греется сильнее

Shimano:

а вы считаете, что кто то знает, какой вам нужен результат ??

и расскажите пожалуйста о результатах по подробнее.

Shimano

в этой теме очень подробно обсуждается про разницу в вариантах намотки.

Панкратов_Сергей
Current:

Однако странная манера ведения диалога у вас.
Опять вы что-т путаете.
Кому всем? Какой большой мотор? Откель он тут появился? Намотан как? И где я писал, что я считаю нормальным?

Перечитайте пост #968 еще раз. Там сказано, что при токе ХХ 1.7 ампер и напряжении 11 вольт данный моторчик рассеивает 19 ватт тепла. Это в основном потери на перемагничивание железа статора, - это о физике потерь. Что вас здесь так взбудоражило?)
Ну а ваш воображаемый большущщий мотор может иметь [внезапно] стопятьсот витков в пазу и ток ХХ пару-тройку сотен миллиампер, - это для вас открытие?)

Раз вам так не понятно что кажется странным и напрягает слово “всем”-
задам вопрос проще:

Два мотора, мелкий пост выше и мой, что сейчас на столе-

Панкратов_Сергей:

Железа в 5 раз больше, все тяжелее, подшипники больше- а потребление на ХХ в 5 раз меньше.

Current:

И что вас здесь удивляет?

Меня это удивляет… Вас я понял- нет.
Прошу пояснить. Почему так. Физику явления. Почему его мелкий мотор на ХХ так много потребляет по сравнению с моим.
Только не нужно опять писать ничего не значащих слов не отвечая конкретно на поставленный вопрос…
Можете продолжить свою уже изложенную мысль-

Current:

Это в основном потери в железе статора (на перемагничивание).

serega_bosch
Shimano:

в этой теме очень подробно обсуждается про разницу в вариантах намотки.

Ну а конкретней.что вы хотели этим сказать? лично вы для каких целей соединяете звездой,и для каких треугольником.мене вот что интересно.

Arhat109

Судя по фото, статор от моторчика типа BE1806 или 2212, но у последнего 12 зубьев а тут 9. Нормальный ток ХХ для обоих моторчиков лежит в пределах 0.2-0.4А. Если у Вас аж 1.7А, то что-то пошло не так. Перепроверьте:
а) закоротки на железо статора. Их не должно быть совсем.
б) межвитковые замыкания. Вот тут как проверить - не знаю.
в) схему намотки. Для 9 зубового статора правильная схема ABCABCABC, то есть все зубья мотаются строго в одну сторону по часовой или против неё, в общем-то пофиг.

Ну и соглашусь, “это” стоит перемотать ровно и аккуратно виток к витку и одинаково на каждом зубе, их всего 9. Сделать типа 6+7 - не получится.
При аккуратной намотке с подтяжкой каждого витка получите прирост выходного момента около 20%.

Этот, 9-и зубовый статор лучше соединять в звезду, как уже писал. В треугольнике у него всегда есть зуб, работающий против остальных тяговых, в обратную сторону. Недолго, но есть. Это снижает выходной момент на валу примерно на 5-8% по моей оценке.

Подключать треугольником или звездой, по-барабану. Треугольник требует большие токи с контроллера - как миниум в 1.5 раза, несколько меньшее напряжение и дает большие обороты при меньшем крутящем моменте по сравнению со звездой. Собственно и всё. Выбираете ту схему, что Вам больше подходит…

serega_bosch

Ещё раз перемотал.все в одну сторону.только зделал 5.5 витка ток 1.8А но греется меньше ( значительно)схему вот эту брал.пробывал подключать и так и так.звезда намного меньше потребляет.а по магнитам подскажите они на этом моторчика ОЧЕНЬ сильные.я где то видел что через1 оставляют?

Arhat109

Ну вот провод б/у потому и стараются не использовать, что возможны межвитковые замыкания.

И это, на закоротки статор проверили?

P.S. Мало намотать всё в одну сторону. Надо ещё правильно соединить обмотки… начало с концом для треугольника или только все начала или все концы для звезды. Не как попало… 😃

serega_bosch

Вот как это получилось

Arhat109:

Ну вот провод б/у потому и стараются не использовать, что возможны межвитковые замыкания.

И это, на закоротки статор проверили?

P.S. Мало намотать всё в одну сторону. Надо ещё правильно соединить обмотки… начало с концом для треугольника или только все начала или все концы для звезды. Не как попало… 😃

На втором ресунке схема #1 правильно соединены?

Current
Панкратов_Сергей:

Меня это удивляет… Вас я понял- нет.
Прошу пояснить. Почему так. Физику явления. Почему его мелкий мотор на ХХ так много потребляет по сравнению с моим.

Меня удивляет что вас это удивляет, ну да ладно.

От чего бы и не пояснить.
У этого мелкого моторчика, в результате перемотки, получилось более высокое значение магнитной индукции статора, при таких витках, от чего сильно зависит ток ХХ. Другими словами, по сравнению с вашим, у него другое соотношение между сечением железа статора и количеством витков, - мало витков на такое сечение. Да, можно уйти в перенасыщение железа, но, тут уж надо смотреть по месту. Железо, кстати, тоже разное бывает по качеству.

А ваш большой мотор, для кораблика с прикормкой для рыбок, работает с низким значением индукции, имеет много витков, малый ток ХХ и мощность ватт 60…100?, и намотан специально для овощного экономичного завоза прикормки).
В отличие от этого авиадвигателя, где важно соотношение мощности и массы.

Панкратов_Сергей
Current:

У этого мелкого моторчика, в результате перемотки, получилось более высокое значение магнитной индукции статора, при таких витках, от чего сильно зависит ток ХХ. Другими словами, по сравнению с вашим, у него другое соотношение между сечением железа статора и количеством витков, - мало витков на такое сечение. Да, можно уйти в перенасыщение железа,

Да уж… И если это при Холостом Ходе, то что же ждать в работе???.
Но молодежь это считает нормой и не видит повода для удивления.😃

Current:

А ваш большой мотор, для кораблика с прикормкой для рыбок, работает с низким значением индукции,

Молодцом, в этот раз глянул в профиль и почитал сообщения…
Вот только -

Current:

В отличие от этого авиадвигателя, где важно соотношение мощности и массы.

никакого отличия, потому как это мотор не для рыбок, а для авиамоделей ( в том числе и для квадрокоптеров) , где важно, как вы пишите, соотношение мощности и массы.😃

Current

Справедливости ради замечу, я нигде не говорил, что ХХ1.7А для этого моторчика норма.
Причем, если я правильно идентифицировал этот мотор, по паспорту ток ХХ у него вообще 2.0А, кв 3900об/вольт и максимальный ток 17 ампер. Работает, получается, от двух банок и потребляет при этом 125 ватт, выдавая на валу около 100Вт в пике и крутя при этом маленький винтик с оборотами за 22К+

Так чта это инженер из Гуанчжоу

Панкратов_Сергей:

считает нормой и не видит повода для удивления

а не мОлодеж)