Большой и медленный.

azgar

Цель, как обычно в случае хобби, получить удовольствие.
В данном, конкретном случае хочется а) разобраться с редукторными силовыми установками, б) прислонить к делу бесполезно валяющийся мотор, в) с минимальными затратами поднять в воздух большой медленный самолёт. Большого самолёта ещё нету, но есть много пенопласта 😃
Первый килобакс в моделизм я уже вложил, первую дюжину пропеллеров поломал, более или менее себе представляю, чего хочу.

Moonlight_Dreamer
azgar:

Цель, как обычно в случае хобби, получить удовольствие.

Я получаю удовольствие в моделизме только от самих полётов. В школьные годы строил, другого не было дано, сейчас строить нет возможности. Не в том смысле, что не из чего, а втом, что глядя на приличный самолёт, представляешь себе объём предстоящих работ и делаешь вывод, что ни лучше, ни даже так не получится, а получится хуже и дороже, у меня нет лазерного станка, плоттера и 3Д фрезера, нет оснастки для работы с композитами, а без этого минимального набора, браться за серьёзный проект смысла нет. Пилить лобзиком и рубанком, нет уж, не нищие 80-е на дворе.

azgar:

Первый килобакс в моделизм я уже вложил, первую дюжину пропеллеров поломал, более или менее себе представляю, чего хочу.

А не эффективнее купить заведомо качественную и хорошо летающую брендовую модель? И получить настоящее удовольствие от управления как бы Мерседеса, а не убогой Вазды Шестёрки.
Я сравнил, однажды купив фирменный самолёт, с тех пор осталась непочатая пачка потолочки и стойкое нежелание приобретать дишманские Кетайские щепки а ля Хоббикинг.

ADF

Ну, значит, попробуйте! 😉

azgar

Летать на фирменном самолёте, летать на самолёте с Хоббикинга и летать на самодельном самолёте это три разных хобби. Мне интересны в данный момент два из трёх.

Moonlight_Dreamer
azgar:

Летать на фирменном самолёте, летать на самолёте с Хоббикинга и летать на самодельном самолёте это три разных хобби.

Хобби то одно, вот только пути разные.

azgar:

Мне интересны в данный момент два из трёх.

Хорошо, если фирмА и самострой, кто то получает удовольствие от постройки. Самолёты чисто Китайских фирм - мазохизм, те что более менее летучие - это копирайт.

ADF
Moonlight_Dreamer:

Самолёты чисто Китайских фирм - мазохизм, те что более менее летучие - это…

Слегка голословно 😃 Особенно учитывая, что народ очень любит допиливать и перепиливать китайские еропланы, что фактически приближает их к хорошим самоделкам. А если китайский самолет шел в виде набора - так тут качество уже практически целиком зависит от прямоты рук моделиста!

azgar

Планер на вид очень интересный. Но вот установка туда импеллера кажется сомнительным решением.
ИМХО, складной винт на носу подошёл бы ему больше 😃
Мотопланер паритель у меня тоже в планах. Но не в ближайшее время.
И не с обсуждаемой мотоустановкой 😃 Тут скорее что-то вроде Пайпера Каба или летающее крыло большой пребольшой площади.

kinshas
azgar:

Валяется у меня вертолётный движок. 2838, 3500кв, 370Вт, 11.1В, 30А.

Если моторец брендовый то лучше продать его на барахолке, да и не бренд тоже можно туда же, и купить подходящий самолетный моторец, или наконец поменяться с вертолетчиками, у кого то наверняка так же валяется бесхозный самолетный моторец.

ADF
MakcuM:

…что-то типа такого…

Страшный как смерть утконоса…

kinshas

Отличный самоль, копийно очень летает!

Moonlight_Dreamer
kinshas:

Отличный самоль, копийно очень летает!

Офигенно, только штиль приходится по три года ждать.