Испытательный стенд для электромотора

Arhat109

Поняв свою ошибку в первой теме (Чертежи СБ-2), решил сделать отдельную тему.

Думаю по фотографиям всё видно.

Основу стенда составляет остаток редуктора от детского вертолета, который заводится с веревочки (есть ещё такие же танки с теми же редукторами) по цене рублей 45-70 (смотря где брать).

Из него удалено всё, кроме главной шестеренки с пружиной и веревкой. Пружина предварительно распрямляется (металл фиговый, это не трудно) и заново наматывается на небольшую трубку. Я делал на обычную деревянную кисточку, предварительно расщепив её конец. Это - уже сложнее. 😃

Корпус редуктора “обрамляется вровень” опорой для шкалы.

Шкала печатается на струйнике, я делал с шагом 1 градус. Стрелка - небольшой отрезок проволоки заточенный с одного конца.

На основание клеим “рельсы” по которым катается тележка с мотором. Тележку брал от вагона ж/д H0. Тележка стоит на конце, который ближе к измерительной головке, поэтому мотор “уравновешен” балансиром.

Собственно фсё. Ещё не калибровал. Предварительная оценка: цена деления шкалы = 0.25 … 0.3 грамма.

Да, шестеренку есть смысл смазывать (давно уже использую вазелин для этих целей)

Удачи в повторении, кому нужен испытательный стенд своими руками за один вечер. 😃

и окончательно в сборе с "испытуемым:

FRUKT

А диапазон измерений у этого стенда, 0-120гр?

Andry_M
Arhat109:

Удачи в повторении

Неа! Мы уж по старинке, как большинство на этом форуме… Куча стендов с фотками была опубликована и применяется многими…

Arhat109

Диапазон измерений - 2 оборота. Стало быть около 180-190грамм.

Andry_M, киньте ссылки плиз, я похоже вашим поиском пользоваться не умею…

ADF

традиционно - г-образная конструкция с осью вращения в месте соединения перекладин. К одному плечу прикручивается за крестовину мотор (имеется ввиду авиамодельный, а не бытовой маломощный коллекторник), под другое плечо точно такой-же длины поставляются весы.

Импеллеры еще проще испытывают: делается нечто типа деревянной решетки, на верху которой кверху выхлопом закрепляется импеллер, ставится на электронные весы, перед запуском обнуляем показания весов под “тару”.

Arhat109

а нету электронных весов… ваще никаких нет. 😃

Andry_M
Arhat109:

киньте ссылки плиз

Нет проблем! Раз, два. Правда не все фотки в тех темах уцелели… 😦

Arhat109:

а нету электронных весов… ваще никаких нет.

Дык, придется купить! Это нетрудно 😃

Gera60:

Примерно такой

Во! Хороший стенд и самое главное правильный!!! 😃 Можно рекомендовать для повторения.