Перемотка Dualsky XM3530CA-10

Stinkie2

Здравствуйте дорогие форумчане!

Небольшая предыстория:
Есть у меня самолёт, Hacker Super Zoom 4D. Решил я его проапгрейдить, и получилась следующая комбинация: Регулятор Markus Hobby 30, аккумуляторная сборка из 4 шт A123 2300 mah, и конечно же двигатель Dualsky XM3530CA-10. Этот малыш довольно резвый и отлетал прилично времени, однако не выдержал испытаний на новой сборке. Поставив винт 10*4.7, включив тягу до конца, подержал его секунд 25, и конечно же он сгорел 😦

Но печаль была не долгой, неделю я рыл всевозможную информацию о переборке двигателей. В принципе что делать мне понятно. Этот моторчик я разобрал, старую обмотку снял, все благополучно выкинул и тут до меня дошло что выкинул зря, так как что теперь на него мотать я не знаю, и ошибиться боюсь 😁

Информация которая есть у меня:
Статор на 12 зубцов, 14 магнитов. Было намотано по 10 оборотов на зуб. Заводская намотка состояла из 4-7 тоненьких проводов, и к сожалению их толщину мне не узнать. Мотор выдавал 1430 kV и был рассчитан на 28 А.

Ищу помощи в расчетах, какой же взять кабель для обмотки, какой толщины? Думаю на 0.4, но нет уверенности, а катушки по 500р это не дешево. Мощности было у двигатель с большим запасом, т.к. моделька со всем оборудованием в том числе с движком весила около 800 гр., а тяга переваливала за 1000.

Приоритет для меня: чтобы двигатель выдерживал большие токи. Ну и конечно я понимаю что мне винт надо поменьше, думаю что буду использовать 8*4.

DmitryK

Я бы намотал имеющимся у Вас проводом один зуб до заполнения. Считаем, сколько получилось витков- делим на сколько должно быть - получаем количество жил в одном витке. Далее мотаем пучком из этого количества по схеме. Еще бы я несколько уменьшил кВ, чтобы двигатель работал с более оптимальными винтами - т.е витков 12, думаю, будет в самый раз.
Пропитываю обмотки ПУР-лаком. Проверено не на одном моторе.
Удачи!

Stinkie2

Собственно никакого провода у меня еще нет. В том и вопрос, какую толщину покупать?

Aless

В дневниках у Игоря Штерк (kinshas) есть перемотка двигателя. Но самое ценное там в начале это зависимость толщины провода от предполагаемых токов.Остальное можно без проблем найти на просторах тырнета.
Вам правильно посоветовали взять кусок предполагаемого провода (0,5м) и намотать два соседних зуба тогда станят понятно влезет предполагаемое число витков или нет. От себя добавлю что обычно на 9-14 витков достаточно 1,5м провода на фазу.(речь не о чень крупных мтоторах от 2826 до 3530 типоразмеров.)
Да так и не понял из 4 ниток или 7 ниток была косичка намотана?

DmitryK

Я ж и написал, что практически любым проводом (в разумных пределах). Как подобрать сечение (количество жил) тоже:) Еще для ориентировки- 1мм квадратный = 10-20А тока.
Т.е если купите 0.4 и влезет к примеру 5 ниток, то проводом 0.2 нужно будет мотать в 10 ниток (размеры от балды).

7 months later
irvik
DmitryK:

Т.е если купите 0.4 и влезет к примеру 5 ниток, то проводом 0.2 нужно будет мотать в 10 ниток (размеры от балды).

нет вроде. сечение 0,4 на 5 ниток = 0,628мм2, а сечение 0.2 в 10 ниток=0,314мм2 значит. 20 ниток. Кажется так. или может я что то не понял…