Сгорел регулятор Futaba MC230CR

DELFI

Добрый день. Коротнул красный с черным провод выходящий из приемника, приемник остался цел, но регулятор Futaba MC230CR перестал работать. Частичный визуальный осмотр не выявил повреждений. Пока не удалось посмотреть всю плату, не получается разъединить верхнюю и нижнюю половинку. Она вообще разъединяется или спаянна? Подскажите в каком направлении вести поиски сгоревших элементов.

Выяснил, почему приемник не затронуло. Оказывается провода питания идущие из него , не затрагивают основную плату.

olegtur77

Половинки конечно распаять можно, но это очень трудоемкое занятие. А при КЗ вылетел(скорее всего) импульсный ВЕС (где дроссель на плате). Возможно вылетел или ключевой полевик или сам ШИМ-контроллер. Все остально обычно выживает в таких случаях.
Для разъединения плат нужно перерезать все стойки(бормашинкой, но аккуратно)., а потом по одному все обломки выпаять.

DELFI
olegtur77:

Половинки конечно распаять можно

На сколько я понял, они все таки не соединены на плате а спаенны…

olegtur77:

при КЗ вылетел(скорее всего) импульсный ВЕС (где дроссель на плате).

Подскажите более подробно, где именно расположен импульсный БЕК, нужно ли для этого разъединять половинки, и если я его найду то как прозвонить на причину неисправности?

olegtur77

В обведенных местах детали отвечающие за ВЕС. С нижней стороны проверьте все диоды(черные с двумя выводами) и 5-ти ногую микросхему(плохо видно маркировку), это похоже на стабилизатор или ШИМ. Ну и с внутренней стороны глянуть подобное.

DELFI

Тестирование диодов показало: у троих диодов 1 (без отклонений) и ~983, а у одного 870 и 714. Я его обвел красным.

DELFI

Правильно ли я понимаю, что это признак выхода диода из строя, и следственно БЕКа?