ремонт регуля

strannic

Доброго вечера коллеги Просьба не пинать если ошибся разделом помогите если кто в теме ответом на такой вот вопрос принесли в ремонт регуль HK 25 ампер,причина - сверлом снесли кварц и 2 ноги атмеги. выпаял атмегу подключил к программатору,вычитал,флешь,еепром,фюзы,лок биты,взял чистую атмегу залил все обратно,впаял,включаю…и регуль не работает,присутствует легкое подергивание потребляемый ток примерно 400 мА и дергается.Заранее спасибо!

Gert55

Уверен что прошивку скачал, а не “мусор”? Если Lock бит стоит, то считывается “мусор”. Естественно что проц ведёт себя странно.

strannic

да выяснил что прошивка мусор… стоит лок бит…тепреь пробую зашить прошивку от симонк… там видно будет

получилось! прошил, все заработало…теперь бы разобраться с настройками регуля по писку…
инф нету ни у кого?

Georgik

Привет! Что за прошивка от Симонк? Поподробнее можно и ссылку на прошивку и инструкцию…

2 months later
DumpDR

Не могу найти по маркировке тип транзисторов.
Может чем можно заменить.Маркировка на мосфетах ВА1Р63.
Регулятор попал в руки без этикетки.
Это скорее всего Турнига плюш 40А .
Очень надеюсь на помощь.

BelMik
DumpDR:

Маркировка на мосфетах ВА1Р63

А какие еще буквы есть, на фото не видно.

strannic

как вариант поставил бы IRLR7843 только по питанию продублировал бы дорожки я думаю помощьнее бы стал регуль

DumpDR

Странно в даташите на него корпус SO-8 ,а у меня похож чем-то на D2pak,но все же спасибо

DumpDR

А схемку на этот регуль реально найти ? Я нашел только на 10А ,думаю она будет отличаться .Такой регуль еще ни разу не ремонтировал ,вообще есть ли метода проверки ? На других видах регулей если MOSFET силовой пробит в одном канале,то регуль не запускался. В схеме не так легко вычислить пробитый полевик,приходилось выпаивать для проверки.
Да вот с вашей подачи нашел АО1718 .Он очень похож на тот какой у меня стоит.

Gert55
strannic:

как вариант поставил бы IRLR7843 только по питанию продублировал бы дорожки я думаю помощьнее бы стал регуль

По разводке не подходит. Затвор с другой стороны.

DumpDR:

Да вот с вашей подачи нашел АО1718 .Он очень похож на тот какой у меня стоит.

Вот только фирма изготовитель Alpha&Omega такие транзисторы не знает. Очередное Китайское творчество

DumpDR

Согласен с вами ,пытался параметры найти ,но у вы. А можно ли использовать полевики на внешней платке ? Мне хочется из этого регуля сделать стендовый для испытаний. Или так не будет работать ? Не знаю протянет ли процессор более мощные транзисторы .

Gert55

Нужна фото задней части платы управления.
Если там стоят мощные драйвера MOSFET транзисторов, то “наростить” можно попробовать, соблюдая правила для мощных и чувствительных к помехам устройств.

DumpDR

Вся сложность в том что платы спаяны между собой стойками в виде разъема.
При отпаивании с помощью отсоса боюсь повредить переходные отверстия нарушив в них металлизацию.
Как понял платы не двух сторонние ,а многослойные в этом и проблема.
Скажем если драйверов там нет,то можно наверное их установить рядом с мощными полевиками и подключить уже от туда к платке с процессором?

Gert55

Стойки можно распилить Дремелем, и по одной выпаять. Разъеденить платы всё равно надо. Узнать какой процессор, стоят ли драйвера. Два драйвера один за другим не есть хорошо.