ремонт регуля

Gert55

Стойки можно распилить Дремелем, и по одной выпаять. Разъеденить платы всё равно надо. Узнать какой процессор, стоят ли драйвера. Два драйвера один за другим не есть хорошо.

DumpDR

Сергей,спасибо за наводку. Тоже была мысль распилить эти соединения пилкой. попробую это завтра сделать и распаять платки.
Потом сделаю фотки и выложу.

DumpDR

Вот распилил. Фото правда сделаны мобильным.
Стоят три одинаковых корпуса с надписью на них 5106В и ниже PSVC.
Процессор C8051F310 и еще микросхемка одна ST662A DC-DC.

Gert55

NCP5106B к сожалению очень слабые. Наврят ли они потянут дополнительные транзисторы. Как вариант, подбирать транзисторы с маленькой ёмкостью затвора.

DumpDR

Сергей ,понял буду пробовать искать. А есть ли какие типы посмотреть?
Да а в старых полевиках вылетели все транзисторы в трех каналах которые стоят от плюса.
Сейчас в наличии есть только IRFZ46N и IRFZ34N,они тоже N-канал. А если после драйверов оптопару полевую применить?

Gert55

Тогда надо убрать драйвера. Какие оптопаты?
По транзисторам, если не смущает паять их навесным монтажом, то можно.

  1. как можно короче провода.
  2. силовые провода должны быть толстыми.
    3 надо проверить драйвера, могли погореть вместе с транзисторами.
DumpDR

Как проверить драйвера ? Обычным мультиметром или тестром или еще есть способ?
Может нагружу их выходы на резисторы и посмотрю какие будут импульсы с них.Ведь в первый момент регуль выдает некую частоту,чтобы начать крутить двигатель,а уж потом смотрит на положение обмоток относительно магнитов.
Если найду подходящие транзисторы ,то постараюсь сделать свою платку и навесить сверху вместо старой. Вот тогда на ней можно было бы разместить предложенные выше транзисторы IRLR7843,все равно свою разводку платы делать.И напаять резисторы по аналогии как у старых. Схемку выходного каскада разрисовал. Может завтра скину тут если в программке нарисую.Хотя там ни чего особенного нет.

Gert55

Драйверы проверяют Осциллографом. Смотрят размах сигнала на выходе драйвера. На 5 ножке, от 0 до Vcc. На 7 ножке, от напряжения на 6 ножки до напряжения на 8 ножке.
Какие транзисторе есть возможность приобрести?

DumpDR

Транзисторы могу купить те которые есть в продаже в Москве. Например в чипдип или контест. А при проверке осциллографом грузить надо драйвера?

Gert55

Посмотри на транзисторы Infineon Есть транзисторы в таком же корпусе, как и на плате.
Драйверы тестируются в схеме со всеми нагрузками, т.е. транзисторы должны быть. Мотор можно не подключать.

DumpDR

Спасибо за ссылку ,но такого похожего корпуса я не нашел . По виду есть подобные но они 3х3мм ,а этот 5х4.8мм.
Буду думать еще. Пока заказал IRLR7843.

Gert55

Похоже не ту серию смотрел. Посмотри на серию BSC. Достаточно распространёна. Корпус именно такой, какой нужен.