Регулятор JETI Spin Pro

Saveliy

В связи с общением с умными людьми я понял, что регуляторы Маркус серии поинт как-то не особо, к тому же неделю назад один из них тихо помер … Было решено обратить внимание на JETI. Неделю назад сделал заказ на Есприте, сегодня уже получил посылку. И вот тут я встал в небольшой ступор …
Если с мелким регулятором на 8А Jeti Advance все понятно, то с серией SPIN Pro я, мягко говоря, начал буксовать … Помогите разобраться, други.

Для настройки контроллеров я прикупил такую штуку, как JETIBOX … тут вроде как все понятно.
А вот дальше … зачем на контроллер изначально накрутили выключатель? Ну его я предположим откушу и провода спаяю. А вот зачем два JR коннекотора (см аттач): один черный (ну тут ясно - в приемник) а второй красный - его куда девать? Написано: red JR plug into the receiver of the duplex-EX system (or into the EXPANDER) … Это куда? У меня в спектрумовских приемниках такого нет … Или это есть только в приемниках Jeti? В таком случае чего с этим проводом делать? Просто откусить и заизолировать? Или непосредственно с платы отпаять? Или ничего не делать - оставить как есть?

SAN

На моём очень старом Жети выключатель снимал напряжение с приёмника и блокировал возможность запуска двигателя.
(но маленький ток в этом режиме регулятор всё-таки берёт и за неск. месяцев сажает акк. 😦)

OldMan
Saveliy:

Для настройки контроллеров я прикупил такую штуку, как JETIBOX … тут вроде как все понятно.

Уверены? 😉

Странно, что возник вопрос т.к. во всех мануалах регулятора и бокса назначения проводов чётко прописаны. Если мне не изменяет помять, то телеметрия в этой серии весьма урезанная, нормальная появляется только в серии MEZON, а здесь назначение провода - подключение к боксу для настройки и считывания хранимых показателей (в зависимости от прошивки и модели).

Saveliy:

Написано: red JR plug into the receiver of the duplex-EX system (or into the EXPANDER)Это куда?

В приёмниках Jeti есть такой канал - EX.

Выключатель ИМХО штука вполне себе удобная и я бы его использовал по назначению ничего не трогая.

Напоследок… rcopen.com/forum/f20/topic302518

Saveliy
OldMan:

Уверены?

Я же не сказал, что разобрался - я сказал, что вроде как понятно что и куда включать …

OldMan:

В приёмниках Jeti есть такой канал - EX.

Т.е., если я правильно понимаю, черный разъем в приемник, красный не трогаю, выключатель оставляю. А для подключения к Джетибоксу надо вытащить разъем из приемника или подключать с помощью красного?
Прочитал инструкцию и вообще запутался …

Сегодня вечером буду менять тихо умерший поинт на новый Джети … Вот тогда вопросов и поднаберется.

OldMan

Чёрный провод - для подключения к Приёмнику.
Красный провод - для подключения к Боксу и входу EXT на приёмниках JETI.

У меня была ситуация, при которой регулятор, включенный в приёмник, отказывался программироваться. В такой ситуации просто вытащите разъём из канала газа, ну и разберитесь в инструкции - это важно.

Saveliy:

Вот тогда вопросов и поднаберется.

До того, как - гляньте тему про 99-й Спин. Возможно часть вопросов сразу уйдёт.

Saveliy
OldMan:

До того, как - гляньте тему про 99-й Спин.

Как раз сейчас читаю её.

OldMan:

и разберитесь в инструкции - это важно.

Это я уже понял - на выходных буду вникать …

P.S. Эх … приехать бы куда, пообщаться лично … А то у нас на пойме тишина … да и последние события не радуют …

OldMan
Saveliy:

приехать бы куда, пообщаться лично…

Ну, в такую погоду я не большой поклонник испытывать свои самолёты (да и себя 😃 ) на прочность, пусть хотя бы до -10С отпустит, а личку ведь никто не отменял, на тот случай если уж совсем ступор.

Saveliy
OldMan:

а личку ведь никто не отменял, на тот случай если уж совсем ступор.

Ну пока совсем ступоров не было … но буду иметь в виду … =)

1 month later
Madik

Добрый день парни,

кто может подсказать в регуляторе Jeti Spin 99 pro opto меняется ли язык настройки с помощью Jeti BOX с немецкого на английский? Покупал регуль в Германии с сайта Плеттенберг моторэн. В наличии есть инструкции на CZ EN и DE языках. Заранее благодарен за совет.