Диагностика регулятора Jeti Spin с помощью Jeti Box - нужна подсказка

cashin

После пробного 5-10-секундного запуска движка на контроллере Jeti Spin 44 с помощью Jeti Box
не получилось прочитать мин/макс значения силы тока.
Показывает прочерки.
Остальные параметры нормально показывает, типа напряжения батареи и времени работы мотора.
Может его нужно подольше погонять, или надо было что-то включить в настройках?

Движок DT3007/30, чтобы установить тайминг и полюсы, нужно число магнитов посчитать?
На форуме покопался, вопросы нашел, а ответов что-то не нашел пока.

Как на нем лучше поставить количество банок липо, вручную или авто? (все батареи одинаковые)

Alfa3

См. ниже по тексту.

cashin:

После пробного 5-10-секундного запуска движка на контроллере Jeti Spin 44 с помощью Jeti Box
не получилось прочитать мин/макс значения силы тока.
Показывает прочерки.
Остальные параметры нормально показывает, типа напряжения батареи и времени работы мотора.
Может его нужно подольше погонять, или надо было что-то включить в настройках?

Батарею не снимал между запуском и просмотром? Он сбрасывает эти показания при отключении акка. Теоретически он должен помнить даже кратковременную работу. Я запускал секунд на 15 - он все помнил.

Движок DT3007/30, чтобы установить тайминг и полюсы, нужно число магнитов посчитать?
На форуме покопался, вопросы нашел, а ответов что-то не нашел пока.

Лучший вариант - узнать официальне инфо о моторчике. Поли можно посчитать, вращая винт и отсчитывая точки сопротивления (тики). У меня например ровно 14 раз тикнул акси 2820/12 по полному кругу. Тайминг - только рекомендации производителя или г-на хайвольта, если он знает. 😃

Как на нем лучше поставить количество банок липо, вручную или авто? (все батареи одинаковые)

У меня стоит автомат. Вроде как все понимает и все работает с 3-мя банками. Тьфух3. Я думаю, от ручной установки хуже не будет. Отсечка там только низенько по умолчанию стоит. Можно поставить 9 вольт на 3-х банках.

Поиграй еще с кривой газа. (Linear/Exponencial/Logorithmical). Отчень интересный эффект и по управлению и по экономии тока. У меня на катане лучшей оказалась логарифмическая. Он с нуля быстрее винт раскручивает. И с временем раскрутки ротора на 100%).

cashin

Понял, почему Jeti Box не показывал ток.
Нужно было гонять мотор не менее 4 секунд именно на полном газу, а не где-то на средних.

А насчет движка 3007/30 в магазине сказали, что нужно указать 14 полюсов (по числу магнитов) и тайминг до 26 градусов.

12 months later
Gennady71

Только сегодня получил Jeti Box, и возникли вопросы.
Как запрограммировать рег в целом понятно, но из-за отсутствия знаний инглиша
не понимаю как точно выставить настройки для работы конкретного двигателя.
И хотелось вообще воспользоваться всеми возможностями этих регуляторов и Бокс программера.
Ни кто не может из уже эксплуотирующих данный девайс, написать или выложить краткую инструкцию как и что в нем делать?
на русском.
извеняюсь за офф.

Alfa3
Gennady71:

Ни кто не может из уже эксплуотирующих данный девайс, написать или выложить краткую инструкцию как и что в нем делать?
на русском.
извеняюсь за офф.

Инструкции писать, не хватит писалки. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.

Gennady71
Alfa3:

Инструкции писать, не хватит писалки. Задавайте вопросы - с удовольствием отвечу.

Вроде понял, опытным путем, вся особенность нельзя отключать акк. для снятия параметров.

cashin
Gennady71:

Вроде понял, опытным путем, вся особенность нельзя отключать акк. для снятия параметров.

Бокс (точнее, регуль) запоминает параметры последнего полета.

Gennady71
cashin:

Бокс (точнее, регуль) запоминает параметры последнего полета.

А вот интересно, вы себе какую max температуру отсечки (отключения мотора) выставляете?
я на одном поставил 65гр, все нормально до этого даже не доходит,
а вот на спин44 80гр и все равно мало , через 15 секунд отрубает двигатель.
Вот и спрашиваю как у вас с температурой?

Alfa3
Gennady71:

Вот и спрашиваю как у вас с температурой?

Было время, я увлекался экспериментами с винтами. Стояла отсечка максимальная - 110 градусов.

При этом регуль при перебероре просто отсекал на 3-4 секунды движек. Мах температура была 110 - 112 градусов.

Сейчас макс температура по замерам не выше 65 град, а отсечка так и осталась 110 градусов.

cashin
Gennady71:

А вот интересно, вы себе какую max температуру отсечки (отключения мотора) выставляете?
я на одном поставил 65гр, все нормально до этого даже не доходит,
а вот на спин44 80гр и все равно мало , через 15 секунд отрубает двигатель.

Уже точно не помню (не могу сейчас проверить), но температура отсечки стоит немалая: или максимум, или около того.
И спин-44 у меня этой температуры вроде и не достигал, обычно до 50-60 градусов. У меня просто акки не расчитаны на ток, который может перегреть спин-44. В случае перегрузки случалась отсечка из-за провала напряжения батареи, но не из-за перегрева.

9 days later
Володимир
Gennady71:

Вроде понял, опытным путем, вся особенность нельзя отключать акк. для снятия параметров.

Сбросяться только значения максимальных токов - время полетное и моторное останутся.

cashin:

Как на нем лучше поставить количество банок липо, вручную или авто? (все батареи одинаковые)

Тем более надо ставить вручную, иначе подключив полуразряженую липольку регулятор ее убьет!!! Причем я ставлю напряжение отсечки 3 вольта на банку - это и ЛиПо сбережет и даст шанс передернув газ дотянуть до полосы…

ЗЫ. Правда сейчас собрал пищалку под 3S и больше до отсечки не летаю - пищит чуть раньше.

Alfa3
Володимир:

ЗЫ. Правда сейчас собрал пищалку под 3S и больше до отсечки не летаю - пищит чуть раньше.

Пищалка с памятью или нет? В смысле, помнит просадку или пищит по текущему вольтажу?

Володимир
Alfa3:

Пищалка с памятью или нет? В смысле, помнит просадку или пищит по текущему вольтажу?

С памятью. Взял ескаевский трехцветный индикатор, вывел с ножки красного на пьезопищалку со встроенным генератором через ключ-транзистор, обьединил с ответной частью балансирного разьема - просто и сердито… Пищать начинает при даче полного газа или на взлете (если делаю конвеер взлет-посадка) или если загоняю планер в небо. Ес-но еще полно времени чтобы и развернуться и рассчитать посадку и собственно сесть. Причем рефлексно сажаю с одного захода, вроде того, что на вторую попытку уже может не хватить.

ЗЫ. И с температурой не играюсь - стоит “заводская” 100С - в конфе есть на эту тему правильная мысль, что не та это цифра, чтобы проверять…

1 month later
Артемка

На выходных настраивал регуляторы с Жети 22 данные по току/напряжению Жети бокс показывает, Жети 66, нет, гонял двигатель на полном газу… как было описано выше, результат 0.

Володимир
Артемка:

На выходных настраивал регуляторы с Жети 22 данные по току/напряжению Жети бокс показывает, Жети 66, нет, гонял двигатель на полном газу… как было описано выше, результат 0.

Что-то делаешь не так или неисправен Жети 66, у меня все показывает как надо и даже не забывает полетные данные, если отключить АКБ…

Артемка

Да не все то, регулятор 3*тьфу через левое плече, когда двигатель без нагрузки, данные снять можно, с винтом нет.