Как выжать килограмм ?

Парашютист

😃
Братья по партии ! Подскажите ! Запутался в обилии информации и мнений !

  • Из чего соброать два варианта мотоустановки (мотор-винт-регулятор) ток не более 15А при АКБ 1100 кадмий 8 банок:
  1. прямой привод безколлекторник - тяга 900 гр.
  2. прямой привод безколлекторник - тяга 1100 гр.
    😲 Просветите !!!
gerich
Парашютист:

😃
Братья по партии ! Подскажите ! Запутался в обилии информации и мнений !

  • Из чего соброать два варианта мотоустановки (мотор-винт-регулятор) ток не более 15А при АКБ 1100 кадмий 8 банок:
  1. прямой привод безколлекторник - тяга 900 гр.
  2. прямой привод безколлекторник - тяга 1100 гр.
    😲 Просветите !!!

Желательно с мотокальком для начала подружиться ))
Очень много полезной информации!!

Парашютист
gerich:

Желательно с мотокальком для начала подружиться ))
Очень много полезной информации!!

😈 очень ценный совет - особенно когда версия МС старая и там всяких АХI нет! 😃

hivolt

Нереально. При приемлемых размерах винта 750 ну 800 гр. при очень хорошем моторе 😃.
Хотя можно если у тебя вертолет 😃

rrteam
hivolt:

Нереально. При приемлемых размерах винта 750 ну 800 гр. при очень хорошем моторе 😃.
Хотя можно если у тебя вертолет 😃

Ага, или “пасуда”… 😃
Килограмм в статике гарантирую… 😊

Sly_tom_cat
Парашютист:

Как выжать килограмм ?

У меня вчера получился почти килограмм (неточно потому, что безменом китайским мерял, но тянуло реально очень нехило - подняло всю пыль на кухне и пару полиэтиленновых пакетов, стул чуть не опракинулся - хорошо я его рукой придерживал…).

Мотор : ThunderTiger Ripper OBL 2928/09
Винт: GW/EP1047 (10х4.7)
Рег.: Dualsky TT25
Акк: Dualsky XPower 1320 mAh

hivolt
Sly_tom_cat:

У меня вчера получился почти килограмм
Мотор : ThunderTiger Ripper OBL 2928/09
Винт: GW/EP1047 (10х4.7)
Рег.: Dualsky TT25
Акк: Dualsky XPower 1320 mAh

Ага 😃 это именно 8 8 кадмиев и ток до 15А. (который они дадут на просадке до 0.9V)

Sly_tom_cat
hivolt:

… ток до 15А…

А вот ток я померить не успел - наехала жена и вручила пылесос - собирать всю поднятую пыль 😃

Но на регуляторе загорелся красный диодик в верхнем положении ручки… я так понял это ШИМ отключился - т.к. тяга на загорании диода незначительным скачком растет, а уж как он загорится - дальше обороты не растут (последние процентов 5-10 на ручке).

На перегруз это не похоже т.к. рег (заявлено китайцами) - 25 А а батарея больше 12С вроде как отдавать не умеет. Да и не нагрелось ничего - ни аккумы, ни регулятор, ни мотор - хотя это - не показательно т.к. нагрузки были кратковременными.

frt
Sly_tom_cat:

а батарея больше 12С вроде как отдавать не умеет.

Умеет , умеет она отдавать больше ток. Только вздувается потом. Или взрывается.

enakidos
Парашютист:

😃
Братья по партии ! Подскажите ! Запутался в обилии информации и мнений !

  • Из чего соброать два варианта мотоустановки (мотор-винт-регулятор) ток не более 15А при АКБ 1100 кадмий 8 банок:
  1. прямой привод безколлекторник - тяга 900 гр.
  2. прямой привод безколлекторник - тяга 1100 гр.
    😲 Просветите !!!

Во первых кадмий такой ток не даст при такой емкости. Во вторых для получения тяги в килограмм нужно 200вт мощи. 8*1.2=9.6 вольт. 200/9.6=20.8ампер. Такой ток на кадмии такой емкости не реален.

Sly_tom_cat
frt:

Умеет , умеет она отдавать больше ток.

Отдать то отдаст, да ктож у нее возьмет то? По движковому мануалу на таком винте в статике мотор должен порядка 14А кушать.

sasha2
enakidos:

Во первых кадмий такой ток не даст при такой емкости.

Еще как отдаст! Для нормального кадмия ток 20C- не проблема.

Concord
Sly_tom_cat:

У меня вчера получился почти килограмм (неточно потому, что безменом китайским мерял, но тянуло реально очень нехило - подняло всю пыль на кухне и пару полиэтиленновых пакетов, стул чуть не опракинулся - хорошо я его рукой придерживал…).

Мотор : ThunderTiger Ripper OBL 2928/09
Винт: GW/EP1047 (10х4.7)
Рег.: Dualsky TT25
Акк: Dualsky XPower 1320 mAh

C таким стендом можно и 5 кг “получить”
😃
Главное доску потяжелей привязать!

Concord:

C таким стендом можно и 5 кг “получить”
😃
Главное доску потяжелей привязать!

а килограмм получить реально, но привходной мощности более 200 Ватт
www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=5660#5660

Sly_tom_cat
Concord:

C таким стендом можно и 5 кг “получить”
Главное доску потяжелей привязать!

Ну стенд конечно кустарный, однако…

Вес “доски” тут ошибку большую не вносит - да и не доска это, а пара реек квадратного сечения. Кстати вес безмена больше чем реек с мотором поставленных под таким углом и в незапущенном виде он провисает как на фотке.

И только когда даешь газу он начинает вытягиватся. ~1 кг это ровно от нуля и до полного газа на ручке, показания безмена этого конечно не точные, но вот погрешности этого плохонького стенда - другого порядка, чем измеряемая тяга и дать ошибку в разы - ну никак не могут.

Concord:

а килограмм получить реально, но привходной мощности более 200 Ватт
www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=5660#5660

Угу - у вас именно так и будет… вы КПД редуктора только вычтите из КПД системы с прямым приводом, а то думаете воет он у вас за бесплатно? Этот вой редуктора - тоже ватты, но уходящие на шум 😃

Concord
Sly_tom_cat:

Ну стенд конечно кустарный, однако…

Вес “доски” тут ошибку большую не вносит - да и не доска это, а пара реек квадратного сечения. Кстати вес безмена больше чем реек с мотором поставленных под таким углом и в незапущенном виде он провисает как на фотке.

И только когда даешь газу он начинает вытягиватся. ~1 кг это ровно от нуля и до полного газа на ручке, показания безмена этого конечно не точные, но вот погрешности этого плохонького стенда - другого порядка, чем измеряемая тяга и дать ошибку в разы - ну никак не могут.
Угу - у вас именно так и будет… вы КПД редуктора только вычтите из КПД системы с прямым приводом, а то думаете воет он у вас за бесплатно? Этот вой редуктора - тоже ватты, но уходящие на шум 😃

Кпд редуктора, даже такого плохонького не ниже 0.8, а вот кпд винта с редуктором при этом думаю растет процентов на 20-30%. Все дело в нагрузке на ометаемую площадь винта. Чем она ниже, т.е. больше диаметр винта, тем выше его кпд и статическая тяга.

Witalij
enakidos:

Во первых кадмий такой ток не даст при такой емкости. Во вторых для получения тяги в килограмм нужно 200вт мощи. 8*1.2=9.6 вольт. 200/9.6=20.8ампер. Такой ток на кадмии такой емкости не реален.

Может я пропустил, но вроде нигде не указан типоразмер акков. Я использую формата 2/3SC, ёмкость 1200 мАч, отдают токи до 25 ампер легко. Отработали около 30 циклов и всё в порядке. В таком же формате раньше были ёмкостью 1000 мАч, химия и технолигия шагнули вперёд и прибали ёмкости. Я использую Акси 2814/12 (но могу и ошибиться, не помню точно) с винтом 10х6 планер весом около 1300 грамм почти висит, делайте выводы.
Виталий.

hivolt
Парашютист:

😃

  • Из чего соброать два варианта мотоустановки (мотор-винт-регулятор) ток не более 15А при АКБ 1100 кадмий 8 банок:
    😲 Просветите !!!

А в самом начале темы первый понимаешь пост 😃

enakidos
Witalij:

Может я пропустил, но вроде нигде не указан типоразмер акков. Я использую формата 2/3SC, ёмкость 1200 мАч, отдают токи до 25 ампер легко. Отработали около 30 циклов и всё в порядке. В таком же формате раньше были ёмкостью 1000 мАч, химия и технолигия шагнули вперёд и прибали ёмкости. Я использую Акси 2814/12 (но могу и ошибиться, не помню точно) с винтом 10х6 планер весом около 1300 грамм почти висит, делайте выводы.
Виталий.

Виталий, а причем тут вы? Разве вы задавали вопрос в этой теме? 😃 В первом посте четко сказано про ток не более 14А. Делайте выводы!

Witalij
enakidos:

Виталий, а причем тут вы? Разве вы задавали вопрос в этой теме? 😃 В первом посте четко сказано про ток не более 14А. Делайте выводы!

Если Вы про наблюдательность, то там написано не более 15А. А если про то, что я влез со стороны, тогда не говорите, что указанный ток с ёмкости 1100мАч не получить, не надо вводить людей в заблуждения. Я сделал выводы!

enakidos
Witalij:

Если Вы про наблюдательность, то там написано не более 15А. А если про то, что я влез со стороны, тогда не говорите, что указанный ток с ёмкости 1100мАч не получить, не надо вводить людей в заблуждения. Я сделал выводы!

Откуда такая агрессия? Если вам хочется посклочничать, так и скажите. Может и есть такие акки кадмия которые дают больше 20С, просто я таких в магазинах в Москве не видел. Киньте ссылку буду признателен. Насчет 15А а не 14А-ну промахнулся по клавише, застрелите меня теперь. 😁