Летающий куллер от компьютера?!

Deonis

У меня всегда возникал вопрос глядя на куллеры для компьютеров, а можно ли переделать его на кое-какой движок для самолета!!! Чтоб худо-бедно дергалось в воздухе при весе модели в 190-200 грамм!!! 😒 ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ МОДЕЛЬ НА ТАКОМ ПОСТРОИТЬ!!! Может кто что-то подобное видел или дела с каким нибудь мощным куллером от компа!!! Или помогите с советом!!! Заранее спасибо!!! 😁

neekei

В поиск! Это уже обсуждалось тут подробно!

Отвечу тебе всё же коротко. НЕЛЬЗЯ! Количество и форма лопастей неподходит.

MOLDMAKER

neekei

Так кол-во и форма лопастей решается их заменой. Другое дело, напряжение питания кулера, собственный вес и схема управления оборотами кулера.

Sputnik

самолет нет, только дирижабль или нечно на тоненькой воздушной подушке.
помимо лопастей, не рожденных летать, там есть еще такой параметр как мощность мотора: 12 вольт помножить на 0,5А = 6 ватт - очень мощный кулер, гудит как реактивный, но как самолетная мотоустановка ничто. Грамм 200 он один будет весить.

Dmitry_Maslov

Почему нельзя? Очень даже можно. Только путного ничего из этого не выйдет. Особенно из электроники. Такой импеллер будет весьма хорош для полетов в невесомости. Вот наиболее успешная попытка из тех что видел:

www.efly.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=472

Imho крыльчатка не подходит, она рассчитана под малые обороты. Электроника и мотор тоже не катят, малые токи и не понятно как управлять оборотами. Охота сделать самодельный импеллер - возьми крыльчатку от GWS (или весь дивайс целиком), используй доработанный CDROM мотор и нормальный контроллер. Наверняка эта идея многим приходила в голову (в том числе и мне) но ничего выдающегося пока никто из кулеров не сделал.

jedi
neekei:

В поиск! Это уже обсуждалось тут подробно!

Отвечу тебе всё же коротко. НЕЛЬЗЯ! Количество и форма лопастей неподходит.

отвечу просто…
оно не нельзя, оно уже БЫЛО и летало, причом у Петропавловской Крепости 12 апреля 2004года и всё это снималось на ТВ.
rcopen.com/files/43333f3a9970730077131da7
rcopen.com/files/43333f5a997073007713238b
rcopen.com/files/43333f7f9970730077132934
это Хейнкель 162 саламандра, он же фольксъягер…
самолёт успешно летал но только не на МОТОРЕ от кулера, а на КРЫЛЬЧАТКЕ от кулера…
моторчик был спид 400.
количество и форма лопастей там вполне вполне удовлетворительные…
этот самолёт виделли сотни людей…

Dmitry_Maslov
jedi:

отвечу просто…
оно не нельзя, оно уже БЫЛО и летало, причом у Петропавловской Крепости 12 апреля 2004года и всё это снималось на ТВ.

Однако. Если ТВ снимало значит было чего снимать 😃 Все же думаю что если крыльчатку там поменять на импеллерную то полетит еще лучше. Пару баксов делов.

jedi
Dmitry_Maslov:

Однако. Если ТВ снимало значит было чего снимать 😃 Все же думаю что если крыльчатку там поменять на импеллерную то полетит еще лучше. Пару баксов делов.

эээмс…
допускаю, но НЕ применительно к ГВС ным…
не больно то у них крыльчатки…
хотя ине плохие…
а задача была не покупную использовать а произвести эксперимент с самодельным импеллером…

Psw

Вот и я - когда увидел енту тему - тоже вначале подумал, что только крылатку хочет использовать автор.
Открыл свою коробочку с коллекцией разобранных неисправных компьютерных вентиляторов, вспомнил давнее, как я некоторые из них всё пытался хотя бы собственный вес заставить поднять - никто не справился, около 30 вольт перегорает контроллер - это в лучшем случае.
А вот крылатку на аутраннер надеть - это тема, наверняка вес аутраннера с крылаткой поднимет, быть может и более. Но точить переходное кольцо с наружного диаметра аутраннера на внутренний крылатки лень.
Да и импеллеры вообще - кушают много а тяги мало.
Да и заводская крылатка для импеллера наверняка гораздо больше будет тяги.
А сгорают и воют комп кулера от 20-30 вольт действительно прикольно - вот только лететь не хотят.