Проблема с моторчиком SK3 3542 1185kv

Ales

Для мультиплексовского акромастера покупал моторчик с ХК - SK3 3542 1185kv, по слухам как наиболее подходящий для 3D полетов. В паре к нему Plush 60A, батарейки 3S 2200mah. Поставил, сделал полетов 15. Причем где-то на 10 полете слышал вибрацию по корпусу, но не придал значения. Летал на винте APC 13*4.
Потом решил поставить винт APC 12*6 и сразу же на взлетке еще не взлетев кааааак вибрануло (ну другим словом не могу сказать, это самое подходящее). Аж прям видно было как носовую часть в бок увело. Вобщем я подумал что из-за того что раньше была вибрация и моторама отошла местами от корпуса при жестковатых посадках, потому и вибрировало. Пропеллер проверил на балансировку - все ровно, отбалансирован.
Вобщем подклеил мотораму и попробовал опять покрутить мотор. Вибрация опять! Поставил пропеллер который был - 13*4, полгаза нормально, а потом дал чуть больше и кааааааааак… Вобщем оторвало целиком морду у моего акромастера… Опять из-за вибрации сильной. Я даже прям так сказать не ожидал такого.
Разобрал мотор - вал абсолютно ровный. Поставил цангу новую - все равно вибрирует.
У меня вопрос - что виновато??? Регулятор может быть виноватым? Или это мотор разбалансировался?

MakcuM

Посмотрите на винт в плоскости вращения - покрутите его рукой. Лопасти в одной плоскости находятся? “Бабочки” нет случайно?

Ales

Винт ровный, покрутил, отклонений нет. Вытащил из упаковки новый такой же. Они одинаковые.

vlad_den
Ales:

Разобрал мотор - вал абсолютно ровный.

Не понял, Вы разбирали мотор - т.е. снимали ротор? Надо проверить приклейку магнитов, и подшипники - легкость хода и люфты.

Владимир1961418
Ales:

У меня вопрос - что виновато???

Если не сложно-выложите видео(со звуком) Вашей проблемы,без этого-гадание на кофейной гуще.

sfm771
Ales:

ХК - SK3 3542 1185kv, по слухам как наиболее подходящий для 3D полетов

Вы выбрали мотор с слишком большим Kv, особенно для винта 13х4, было бы интересно поэтому увидеть ссылку на “слухи” поподробней о такой начинке. С винтом 13х4 большинство летают с Kv 1050 и даже с меньшими моторами, вплоть до рекомендованного производителем. Скорей всего у вас проблема не в моторе или дизбаллансе винта, а в избыточной тяге. А вообще о вибрациях на Акромастере с 2007 года написано много, в т.ч. и на нашем форуме и на РЦГ. Есть даже фирмы производящие альтернативные моторамы специально для этой модели (кажется Мегамилл или что-то вроде этого), потому что М.Мюллер несмотря на многочисленные вопросы с тех пор так и не стал вносить изменения в конструкцию. На рцг кто-то усиливал морду 6мм ЕПП на термоклее (хотя другие использовали эпоксидку) и выкладывал чертежи, а в профильной ветке у нас вы найдете и про самодельные моторамы и про крепление штатной 4 саморезами и рекомендованную начинку.

Владимир1961418
sfm771:

Вы выбрали мотор с слишком большим Kv,

Абсолютно согласен,под такой мотор надо пропеллер APC 11"*5,5"Е,с большими будет слишком большой ток и возможен срыв синхронизации;у меня в эксплуатации мотор SK-3 3542 1000kV,таскает экстру 300L PNP 1200мм от Hobbysky,вот на него максимальный проп это АРС 13"*6"Е и то греется.

11 days later
Sard

Мотор SK- 3542- 1250kv с винтом 13*4 второй год таскает Эдж 540 Киоши … и проблем нет. Тяга более 2 кг. при токах около 50А.
Похожая проблема была на Хакеровской экстре 1,2 . Долго не мог понять почему вибрация … пока не проклеил и не усилил мотораму карбоном. И всё встало на свои места. Просмотрите мотораму, её поперечную пластиковую связку, которую часто заменяют куском ЕРР …