Как защититься от магнитного поля электромотора?

krem

Луч, я так понял, в электронно-лучевой трубке или кинескопе?
Способа два: отнести мотор от трубки подальше или поместить его в экран из отожженого железа, еще лучше - пермаллоя. Возможно, потребуется и то и другое. Еще может помочь изменение взаимной ориентации мотора и трубки.

Спасибо.
Отнести нельзя, изменить ориентацию тоже.
Какая форма и толщина должна быть экрана? Может ссылки есть?

RID

[quote=“krem”]

Какая форма и толщина должна быть экрана? Может ссылки есть?

Наилучшая форма, которая совпадает с силовыми линиями, т.е. как бы является их проводиком, тем самым уменьшая поле рассеивания (завернуть в экран). особо эффективны многослойные экраны, магнито-мягкий материял (тот же пермалой), затем аллюминий или дюраль, затем снова пермалой. При этом желательно без воздушных зазоров.
К сожалению по толщине и ссылкам ничего подсказать не могу.
Можно попробовать опытным путем

vovic

Мало исходных данных.
Форма в виде цилиндрической капсулы с минимумом отверстий. Толщина зависит от необходимой степени ослабления поля. Попробуй мягкую сталь 0,5 - 1 мм. Может помочь экранирование и мотора и трубки одновременно.

krem

Мало исходных данных.
Форма в виде цилиндрической капсулы с минимумом отверстий. Толщина зависит от необходимой степени ослабления поля. Попробуй мягкую сталь 0,5 - 1 мм. Может помочь экранирование и мотора и трубки одновременно.

Попробовал то, что было под рукой. Взял жестную банку из-под ананасов, и одел на двигатель. Получился типа цилиндра заземленного. Эффекта никакого не дало. Посмотрел в инете. Пишут, что на малых частотах это поле вообще сложно очень экранировать. Частота примерно 10-20 Гц.

И еще в инете пишут, что лучше малые частоты защищать сеточным экраном, но какие параметры этой сетки? я расчеты не нашел

Glider

Сеточные экраны эффективны как раз на высоких частотах.
НЧ магнитные наводки можно заэкранировать только ТОЛСТОСТЕННЫМ, желательно - многослойным экраном, допустим, так, как предлагал RID. Жестянка от консервной банки в этом случае - что мертвому припарка. Не будет никакого эффекта.
Если позволяет мощность контроллера, можно попробовать скомпенсировать паразитное магнитное поле искусственно созданным полем той же интенсивности, но с другим знаком. Попробуй намотать катушку на магнитном сердечнике, подключить к тому же контроллеру, что и мотор, размести ее между мотором и трубкой, а положение в пространстве просто подобрать - должно не плохо получиться.

rrteam

Тёзка тут всё правильно написал…😃
Думаю, что упаковать мотор в магнитопровод (только нормальный)
будет дешевле…

Игорь