Вопрос к эксплуататорам б/к моторов

Вита

Подскажите!!!
Если к б/к двигателю рекомендуется регулятор 18А, а под рукой есть рег.25А - можно ли его ставить?
Не спалим мотор? А если можно поставить - то какие возможны последствия? 😃

Заранее благодарен всем ответившим 😃

Хорошей летной погоды!!! 😃

boroda_de

Можно.
При перегрузе мотор сгорит раньше регулятора 😈

shexovtcev

Конечно можно! Ведь ток потребления определяет мотор, а не регулятор. Если рекомендуется для мотора 18А, значит максимальное потребление мотора не привысит 18А (теоретически, если не заклинить вал)! А с 25 амперным регулятором есть небольшой запас! м 😃

Sly_tom_cat
Вита:

Подскажите!!!
Если к б/к двигателю рекомендуется регулятор 18А, а под рукой есть рег.25А - можно ли его ставить?
Не спалим мотор? А если можно поставить - то какие возможны последствия? 😃

Мотор - потребитель - сколько он съест зависит от нагрузки на валу и от того сколько энергии может отдать батарея. Регулятор - это “всего-лишь” передаточное звено, которое дозирует энергию передаваемую от батареи к мотору. Его задача несгореть, когда от батареи к мотору передается максимальная энергия. С-но поставив даже 100А регулятор на 18-и Амперный мотр вы ничем не рискуете.

С другой стороны ключи регулятора на 30А в схеме с 18А мотром будут недогружены… а значит будут меньше грется. Так вот (к чему я про нагрев). Если у вас на 30А регуляторе висит радиатор - то его можно будет смело снять - ключи просто не будут с таким мотором разогреватся до той грани, когда им понадобится радиатор. Тем самым можно несколько облегчить регулятор.

Кстати я тут смотрел пару регуляторов от пилотажа так на сколько мне удалось рассмотреть в 30А и в 18А регуляторах мало того, что одинаковые платы, так ИМХО и ключи одинаковые, только у 30А стоит радиатор (у меня 30А со снятым радиаторм крутит мотор с максимальными токами порядка 15-18А и его ключи без радиатора я видел). Ну конечно на 30А стоит кондюк на входе поболе…

Вита

Спасибо всем ответившим!
Теперь все стало понятно. 😃
Буду ставить регулятор без всяких опасений.

Удачи всем, хорошей летной погоды 😃