Где взять статоры для БК моторов?

Yurich

Так то моделисты! А у хоббистов горелого добра навалом!

vos

Не совсем понял… У хоббистов сгоревшие БК моторы?
Если вы про сисадминов, то облазил, они сидюки выкидывают, а флопари и подавно. Я давеча нашел и купил по дешевке CD, но там мне оси больше нудны были, статоры у современных не больше 20 мм, а у новых и совсем 18 мм

EVIL
vos:

У хоббистов сгоревшие БК моторы?

А почему нет? Установил слишком большой винт и все, волшебный серый дым вышел, мотор сгорел. Много людей просто выбрасывают сгоревшие моторы.

Перематывают немного кто. Сложно это и не все могут.

vos

Либо я чего-то не допонял, либо…)))
Хоббисты и моделисты это разве не одни и те же люди. Авиамоделизм это хобби. Посмотрю конечно барахолку, но наверняка там пусто) Сейчас перематывают почти все, да и сложного там ничего нет. С электроникой там да.

EVIL
vos:

Хоббисты и моделисты это разве не одни и те же люди

Не всегда. Хоббисты не парятся над поломкой оборудования, они просто покупают новое. А моделисты много делают своими руками.

vos:

Посмотрю конечно барахолку, но наверняка там пусто)

Можно разместить объявление о покупке 😃

vos

Я правда не совсем это имел в виду. Больше имелось в виду, где можно добыть статоры нужного диаметра. Например первое это конечно купить, как подсказал коллега выше. Т.е.-нужен статор 28х8 - купил и готово.
Второй вариант искать на разборке разного оборудования. Основное конечно CD, но даже если они будут, статоры там мелкие. Видеомагнитофоны - уже тоже не в ходу, да и статоры там для моделизма не подходят, да и часто попадались 8-зубые.
Есть еще в каких-то принтерных делах современных. В старых там немного другие были моторы.
Может в авто есть, что вряд ли конечно, хотя есть разные БК помпы и еще что-то, но я лично не разбирал, наверняка там двухполюсные.
Т.е. в таком ключе, если известна модель оборудования и известен статор в ней, то можно искать уже отталкиваясь от известного статора в поиске по разборкам.
Но основное конечно хотелось бы узнать где купить нужный статор.