ВМГ не развивает тягу. Где искать?

Гена_Большой

Проще всего “сдуть” все ключи и поставить новые, не пытаясь выяснить, какие остались живы
они будут стоить пять рублей за кучку. если это “деградация”, все равно не узнаете.

Остальная часть регулятора похоже живая, иначе мотор просто бы не заводился.
Так что эта работа очень много стоить не должна и будет значительно дешевле покупки нового регулятора.

Alexander53

Я подчеркнул - кто ремонтировать будет. Друг делает бесплатно, мои только ключи были. А в мастерской батарейку в часах заменить в 5 раз дороже самой батарейки. А выпаять и впаять обратно столько мосфетов? Там не за “сдув” берут плату, а за “точку”. Проще самому помучиться, однако навыки пайки мелких деталей нужны и много терпения и времени.

SAN

Я попробовал - термофеном не так сложно
Пару регуляторов починил.

Гена_Большой

снять просто, во времена когда не было фена, я просто откусывал все ноги, а потом их по одной отпаивал ).
а припаять и того проще ),главное плату почистить от лишнего припоя.
так что, если руки хоть чуть прямее моих, то точно получится, даже с обычным паяльником на 25Вт.

SAN

Моим рукам уже нужна опора кистями на стол. 😃
Вот подумал, что можно корпус паяльника опирать на подходящий металлический брусок, чтоб жало не дрожало. Надо будет попробовать

Откусывать и по одной хорошо было для мелкосхем типа К155 - у них ножки тонкие, длинные, легко изгибаются.
У ключей хуже - есть шанс оторвать печатный проводок. Тут лучше способ отпайки планаров - отпаивать последовательно подсовывая под ножки бритвенное лезвие

1 month later
Евгений_Николаевич

Нашел в нашем городе фирмочку.
Парни никогда такого не видели. Просто проверили все компоненты.
Заменили половину полевых транзисторов. Работает.
По деньгам - с материалами - как треть от магазинной цены. Я считаю - норм.