Вытащить вал на акси. . .

dron=

Вобщем не буду говорить как, но мне удалость таки расколоть вал на акси 2808.
проблем с изготовлением нового - никаких. Но. . .
Как его вытащить вал из стакана самого?
там два радиально расположеных винтика под 6игранник, и открутить их не получается. Надо греть?

Kacerro
dron=:

Вобщем не буду говорить как, но мне удалость таки расколоть вал на акси 2808.
проблем с изготовлением нового - никаких. Но. . .
Как его вытащить вал из стакана самого?
там два радиально расположеных винтика под 6игранник, и открутить их не получается. Надо греть?

Мне в Пилотаже греть настоятельно не советовали, бо от этого портятся магниты…

А почему не получается открутить?

hivolt

Да греть 😃 иначе никак но греть очень хитро, или мощной горелкой локально прямо на винт секунд 5-10 или же мощным, паяльником контролировать температуру стального кольца держа в руке дабы не перегреть.

dron=

Угу… Спс=) Значит будем греть 😃 о результатах доложу.

1 month later
dron=

Вот цобако… китайские ключи явно не предназначны для чешских двигателей… может их высверлить просто?

IgorU

Лучше вытравить кислотой, например азотной. Корпус алюминиевый, ему ничего не будет.
А винт вытравится. Может даже не потребуется травить до конца, винт может выкрутиться раньше. Чтобы процесс шел активней, после каждой порции кислоты промывать водой для удаления продуктов реакции.

2 months later
dron=

Докладываю, вал вытащил 😃
Прогревал горелкой и винт и ключ, один винт выкрутился,
на другом при выкручивании “на холодную” чуть чуть повредился шлиц.
Этого “чуть-чуть” хватило для проворачивания ключа в шлице. Пришлось банально выбивать вал.
Варварство, но прокатило, с новым валом опасных биений нет.
Но вот такой вопрос ещё - стоит ли делать кольцевую проточку под разрезную шайбу?
Вал, несмотря на тугую посадку в подшипники, от греха подальше закрепил втулочкой из комплекта обратного монтажа…