00000000000

Гена_Большой

Алексей, Вы будете сильно удивлены, но для выполнения качественного F3A тяги двигателя надо значительно больше чем для выполнения 3D.
3D пилотаж выполняется на малых скоростях и тут важен хороший обдув управляющих плоскостей от мотора.

alnite:

калькулятор выдаёт критические “ошибки”…

я правильно понял, что сейчас у Вас на модели стоит ДВС винт от МА ?
На это указывает фраза

alnite:

Да, попробую поставить “электрический” винт.

Вы будете сильно удивлены, поставив “электрический винт”.,

ДВС работает импульсами, один импульс на один оборот винта.
“Электричество” нагружает винт практически равномерно.
Поэтому ДВС винты не сильно подходят для электричек.

Aiwan

Серия МХ лучше ЭКО, насчет остального решать Вам. Можно и XM5050EA взять 610kv как раз будет 14х7 оптимальный. В остальном хозяин - барин, тем более мотор уже есть.

Гена_Большой
alnite:

Ну то есть электродвигатель будет тратить часть мощности на раскручивание лишней массы.

нет, основная “трудность” ДВС винтов на электричках, это их толстый профиль и тупая кромка.
мотор много энергии тратит на преодоления сопротивления воздуха и на то что бы его “раздвинуть”.

Andry_M
alnite:

мне и тяговооружнности в единицу хватит

Дружище! Поддерживаю ваш переход на электро. Только чет долго запрягаете 😒 так и сезон закончится 😃
Только учтите, электро хорошо тогда, когда на нем летают. Причем много. Тогда электро будет и дешевле и удобнее. Как то я выкладывал на форуме подробный массовый + рублевый расчет Электро-бензин. Бензин хорош когда летают редко и мало. В качестве промежуточного варианта - жижа. Для нечастых полетов, как бензин, долговечнее бензина, но быстрое промасливание дерева с дальнейшими проблемами при ремонтах. Я летаю на электро и бензине. Максимально за насыщенный полетный день выходило до 32 полета на электро и только 15 на бензине.

alnite:

ДВС, там вибрации, поэтому винты более массивные

По условиям работы ДВС-у нужен маховик Разнесенная масса обладает бОльшим моментом инерции тем самым снижается масса всей силовой установки. Обратная сторона медали - замедляется разгонная характеристика. Сама по себе вибрация растрясает все подряд и не только дерево. Поэтому бензинкам требуются постоянные денежные вливания.

Aiwan

Ну и славно. Мои поздравления. 😉

12 days later
vlad_den
alnite:

Облетал-таки и биплан.
Погода шикарная, летает сказочно

Классное кино получилось! Честно говоря так и не понял, это на штативе стоит несколько камер, или одна камера в каждом полете поворачивается на разные углы и много полетов?

5 months later
Максим_35

Прошу помочь с выбором эл. двигателя, регулятора и аккумулятора для модели Top Model Production Yak 55 XP ARF.
Рекомендуемый пропеллер в инструкции 12х6.

Гена_Большой

размах 45 дюймов
значит моторчик
Sk3-3536 - этого в принципе будет хватать для спокойных полетов, может даже подорвать
Sk3-3542 - мощнее и 3D даст крутить.
Sk3-3548 - оверповер
по оборотам зависит от батарейки и желаемого винта.
но в этом размере рекомендую 4S сетап, модель будет резвее,
для первого мотора винт на 4S не больше АРС 12х6, второй легко потянет винт 13х6.
для четырех банок нужен будет кВ в районе 700-800.
первый мотор на 3х банках потянет винт 13х6

а вообще, рекомендую поискать тему про модели ЕФ или 3DHS размахом 48-49 дюймов.
Ваш Як хоть и поменьше, но весить будет столько же, думаю около 1,1-1,2 килограмма взлетного.
Уложитесь, должен хорошо полететь ).

Максим_35

Спасибо, попробую укомплектоваться.
Какой фирмы лучше предпочесть эл. двигатель?

Гена_Большой

чем дороже, тем лучше
ИМХО недорого и сердито линейка Turnigy Sk3 с Хобби Кинга

Максим_35

Ну а если рассмотреть покупку из наличия в российских магазинов? Дуальскай или еще какие марки?

Гена_Большой

В российских магазинах не знаю, что продают, не смотрел,
но Дуалскай хорошие моторы, правда дороже чем Sk3, да и в России будут еще дороже ).

Aleksandr1974

винт: 44,4"/4=11,1". Итого- винты от 11 до 12". 13" уже может начать скручивать при резкой даче газа. Батарея- 3s. Насчет 13" винта (скрутит или нет) лучше почитать отзывы тех, кто летал на таком размахе с таким винтом.
Двиг- turnigy sk3-хххх. Дуалскай- слишком “жирно” для такого размаха. Хотя кто может запретить ?.. Цены С УЧЕТОМ ДОСТАВКИ сравнить в России и за бугром- может быть в России дешевле, хотя обычно наоборот.

Old_F2B

Если с Алика…
Т-мотор Бесщеточный двигательKV880, KV1050, KV1250
a.aliexpress.com/_AqhsYh
Ну или Саннискай
SUNNYSKY X2814-III I 445KV 570KV 860KV 900KV 1200KBrushless Motor
a.aliexpress.com/_Aa6tx7
Sunnysky X2820 800KV/920KV/1100KV
a.aliexpress.com/_AkAimz
Или дуальский
DUALSKY ECO 2820C, 3542EA
a.aliexpress.com/_Aq09I1

Выбор есть… Дороже имхо ни к чему, а дешевле стремно. Всеже не пенолет…

Соглашусь с Геннадием. Он вам все хорошо расписал. Единственно… С kv мои предпочтения чуть повыше. 1000-1150 для 3s. 780-900 для 4s. Позлее будет в таком размере. И желательно ещё ваттметр прикупить
668,45 руб. 15%OFF | Высокоточный ваттметр FT08 RC 150A цифровой
a.aliexpress.com/_Amp8RL