Моторы SynnySky - несоответствие характеристик.

TSV
Alexander53:

Вы лукавите. 9х3,8 был с широкими лопастями.

По-моему про 9х3,8SF я нигде не упоминал, только 10х3,8SF. Но это частности.

Alexander53:

Поставьте такой же с шагом 6 и получите перегруз мотора по току + недобор оборотов и тяги. Поэтому Ваши 3% не погрешность - это разные по конфигурации винты.

Я экспериментировал с АРС серии Е в размерах 9х4,5, 9х6, 9х7,5, 10х5, 10х6 и 10х7.
Для всех статическая тяга практически не зависела от шага, в пределах 3-4%. И ток так же почти не менялся. Обороты, (на слух, частотомера у меня нет) само собой, на большем шаге были ниже.
Для 9х4,5, 9х6, 9х7,5 а до перегруза был ещё запас.
Для 10х5, 10х6 и 10х7 по току было уже близко к пределу по паспорту, но ещё не перегруз.
В размерах 10х5, 10х6 и 10х7, как Вы понимаете, получен значительный рост тока и тяги. Обороты на слух сравнить с 9" не могу, не музыкант 😃. Но субъективно ниже.
Речь везде идёт про DualSky-3530-1250 и SunnySky-III-2216-1250 с батарейкой 1800х45С и регом DualSky-45.

Dimas_71:

И диаметр двигателя станет важной характеристикой.

Пока я вижу, что меньший диаметр SunnySky-III-2216-1250 выдал реально больше, чем больший диаметр DualSky-3530-1250. При равном весе. Это уже даже в полёте подтвердилось, не только “на стенде”.

Гена_Большой
TSV:

Для всех статическая тяга практически не зависела от шага, в пределах 3-4%. И ток так же почти не менялся. Обороты, (на слух, частотомера у меня нет) само собой, на большем шаге были ниже.

Сергей, это означает достижение пределов мотора.
дальше все в температуру.

TSV:

Для 9х4,5, 9х6, 9х7,5 а до перегруза был ещё запас.

данные Ваттметра у Вас есть ? или только китайский безмен ?

TSV
Гена_Большой:

Сергей, это означает достижение пределов мотора.
дальше все в температуру. данные Ваттметра у Вас есть ? или только китайский безмен ?

Конечно, всё по электричеству оценивалось через ваттметр, цифр мого, переписывать сюда лень. В начале темы есть кое-что.
Кстати - ваттметр, по крайней мере мой от турниги, вносит дополнительное падение напряжение. Не очень большое, но на максимальных нагрузках падение той же тяги получал граммов 50-70 (2-3%).
Частотомера вот жаль нет.
А безмен, хоть и китайский, но тарирован в нужных пределах. Точность у него, на удивление, оказалась очень неплохой, ~1% в +.

Alexander53
TSV:

По-моему про 9х3,8SF я нигде не упоминал, только 10х3,8SF.

Ну да, ошибся с диаметром. Но сути это не меняет. Винты SF серии очень чувствительны к шагу в отличии от Е серии.
Но не я один ошибаюсь. Из#1: “Аналогичная ситуация для 10х5 - должно быть 1750г при токе 42А”. В таблице винта 10х5 не было.
А вообще самолёт уже полетел. Если он с этим мотором Вас устраивает, то и хорошо. Удачных полётов и удовольствия от них.

TSV

Хотелось винт на 9", чтобы реже асфальт цеплять. Вот с этим облом, но в целом вышло гораздо лучше, чем было.

5 months later
Hyperion
TSV:

Винты, правда, не оригинал от АРС, а APC-style от Gemfan.

это пожалуй самое главное!