БК из двигателя от ксерокса.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Заехал к знакомым и увидев железяку отобрал сразу же . они разбомбили какой то ксерокс и вот по какой то причине у них остались эти потроха . Толщина набора порядка 15 мм.
Вот подскажите кто нибудь пытался с этого что то сделать. Сам моторы не творил и поэтому желательна помощь .
Первое есть ли в природе магниты на такую гиганту. Как я правильно понимаю тут надо 12 магнитов (но такие широченные). А можно к примеру взять другое количество магнитов ? Каким проводом и сколько витков как понимаю прийдется самому подбирать путем перемотки по несколько раз.
Ну и предположительно а скоко можно выдовить с такой железяки тяги (ох как хотелось бы получить с неё порядка 2500 грамм) .
Конечно мечтать не вредно , но всетаки можит кто скажит что по поводу железяки . Да и станина у неё удобная , не надо ничего нового точить, эту немного облегчить.

boroda_de

Приветствую!
Вот интересная ссылка по переделкам БК, сам сделал парочку по рекомендациям с сайта. www.powercroco.de
Различные варианты намотки аналогичного статора тут:
www.powercroco.de/9N12PGodzilla.html
Магниты длинные бывают. Таблица с возможными вариациями полюсов и кол-вом магнитов тоже на сайте есть. www.powercroco.de/Kombinationstabelle.html
Успехов!

ЕВГЕНИЙ-ARM

Спасибо .
Про переделку мелких моторов инфы много . На РСгрупп можно сейчас до пенсии читать (мне до неё еще далеко) и не найти инфы которая помогла бы с этим монстром…

boroda_de

Побольше моторчики тоже есть www.powercroco.de/Volksmotor.html
или тут www.powercroco.de/9N12P3xDitto2.html
Я делал со статором 37мм диаметром
Мотать желательно, чтоб статор был полный.
Толще провод/меньше витков= больше KV
Тоньше провод/больше витков= меньше KV
Магнитная редукция есть в одной из таблиц.
Тут рабочие параметры провода намотки www.powercroco.de/leistungsdurchsatz.html
Тут калькуляторы для пересчёта треугольник-звезда, магнитов и др. : www.powercroco.de/draht_magnet.html

ЕВГЕНИЙ-ARM

Я нашел там именно с моего статора www.powercroco.de/9N12P5015.html
50 диаметр и 15 высота .
Конечно то что получили с этого железа вдохновляет

Огорчает только какое количество банок нужно чтоб получить такое напряжение.
Но примерно мои запросы винт 20х10 ; 17,4 вольта и сила тока 24 ампера.
Ну и конечно а что ожидать , такая техника начинает уже выходить из рамок дешевых .
Еще раз спасибо , на этом сайте практически все ответы нашел на свои вопросы.

Ну и вот впринцыпе вполне бюджетный вариант регуля на 70 ампер , (надеюсь за рекламу не сочтут).
Это вдохнавляет так как смогу заложит самоль полукопию с механизацией и не больно будет .
Еще раз спасибо , нашел всю инфу от изготовления и до примерной комплектации.