Равнозначная замена AXI?

Leshij

На RCUniverse на имеющуюся у меня самолетину рекомендуют AXI 2826/10 или 2826/12. Но они ведь не знают, бедные, что у нас есть Пилотажевские двигуны 😃

Но вот, правда, я не знаю, какие Пилотажевски более всего подходят по характеристикам к упомянутым от AXI.

Кто может подсказать? И по каким параметрам нужно движки сравнивать? (кроме цены есс-но 😁 )

Вес самоля планируется под 1,5 кило, с размахом около 1,2, ну вот такой короче 😃

6wings

Аналог по размеру - DT3025/08 или 3025/12, батарея как минимум 4s, с винтами 13х8 или 14х7 тяга 1.5-3.0 кг.
Можно и 3019 - тяга 1.0-2.5 кг
У тебя же есть таблицы для DT - почему ты спрашиваешь?

Leshij
6wings:

Аналог по размеру - DT3025/08 или 3025/12, батарея как минимум 4s, с винтами 13х8 или 14х7 тяга 1.5-3.0 кг.
Можно и 3019 - тяга 1.0-2.5 кг
У тебя же есть таблицы для DT - почему ты спрашиваешь?

Спрашиваю, потому что думать лень 😁 Шутка. У меня сложилось на самом деле свое мнение, но интуитивное, хотел убедиться что оно корректное. Убедился. Но полного понимания, по каким параметрам сравнивается - не получил. Только по тяге?

ПРоблема еще есть в следующем: винты диамом больше 12 не лезут: либо увеличивать длину стоек шасси, либо оставаться на 12м.

Вот еще в одно врубиться не могу: 4s2р это два спараллеленные 2х баночных акка.
А что такое 3s2р? 😃

Kacerro

Может конечно я и не прав, но по моему 4s2p это 4 спараллеленых двухбаночных акка;)

Leshij
Kacerro:

Может конечно я и не прав, но по моему 4s2p это 4 спараллеленых двухбаночных акка;)

А вот хрен его знает.
Вот выдержка из текста и фото:

The power for my AXI setup comes from the new lightweight 15C 2AH Kokam cells. I’ll use two 2-cell packs in series for a 4s configuration that can deliver 30 amps continuous at a capacity of 2000 mAh. I can also get peak burst current up to 40 amps when needed.

The two packs are easily connected in series using the Kokam Series Connector Module cut down from 5 plugs to 2 plugs. The series connector joins the 2-cell packs together as a single 4-cell pack.

И хто прав? 😃

6wings
Leshij:

Вот еще в одно врубиться не могу: 4s2р это два спараллеленные 2х баночных акка.
А что такое 3s2р? 😃

Первая цифра - количество последовательно включенных банок, определяющих напряжение батареи.
Вторая цифра - грубо говоря, количество параллельно включенных таких батарей
Третье число (которое ты не привёл - после “р”) - емкость одной банки.

К примеру, 3s2p1500 это батарея, которая состоит из 2-х параллельно включенных батарей по 3 банки в каждой. Общая емкость эквивалентна 3s1p3000

Leshij
6wings:

Первая цифра - количество последовательно включенных банок, определяющих напряжение батареи.
Вторая цифра - грубо говоря, количество параллельно включенных таких батарей
Третье число (которое ты не привёл - после “р”) - емкость одной банки.

К примеру, 3s2p1500 это батарея, которая состоит из 2-х параллельно включенных батарей по 3 банки в каждой. Общая емкость эквивалентна 3s1p3000

А в чем вообще разница между DT от Пилотажа (я правильно понимаю, что это Hyperion) и AXI? Опять же ценовой вопрос не поднимаем.
Например: срок службы, постоянство характеристик, статистика поломок???

И по поводу акков: 3s2p можно сделать из уже имеющих трехбаночников. Это все их преимущество перед 4s1p? Напряжение, как я понимаю, будет меньше в случае 3х банок?

hivolt

На мой взгляд у акси более грамотная магнитная система и более ударопрочный конструктив. А у пилотажевских немного выше кпд на переходных режимах за счет меньшего активного сопротивления обмоток. и меньше удельный вес при сопоставимой мощности. А так практически разницы невооруженным глазом не поймать.

6wings

насчет лучше или хуже - не знаю, у меня AXI всего один, да и тот еще не летал (ВИШ). Но, по-моему, примерно одно и то же.

Что же касается количества последовательно включенных банок, определяющих напряжение батареи, то чем выше напряжение, тем меньшим может быть потребляемый мотором ток, что существенно для нагрузочной способности батарей и толщины проводов. В этом смысле для получения большой мощности батареи с бОльшим количеством банок предпочтительнее.
Максимальное напряжение определяется по максимально допустимому напряжению мотора (до 5 банок липо для DT3019) и по рабочему диапазону напряжений регулятора (например, Стамина 45 программируется то ли до 5-ти, то ли до 6-ти банок липо - не помню точно).

hivolt
6wings:

Что же касается количества последовательно включенных банок, определяющих напряжение батареи, то чем выше напряжение, тем меньшим может быть потребляемый мотором ток, что существенно для нагрузочной способности батарей и толщины проводов. В этом смысле для получения большой мощности батареи с бОльшим количеством банок предпочтительнее.

Сие много раз обсуждалось и в принципе все верно но есть один ньюанс 😊 это высказывание справедливо для разных моторов с разными Кв. Чем выше напруга тем медленнее должен быть мотор. И только тогда давая те же обороты на винте он будет жрать меньший ток. А если поднять напругу на том же моторе то ток полезет вверх а никак не вниз. 😃

Маэстро
6wings:

насчет лучше или хуже - не знаю, у меня AXI всего один, да и тот еще не летал (ВИШ). Но, по-моему, примерно одно и то же.

Что же касается количества последовательно включенных банок, определяющих напряжение батареи, то чем выше напряжение, тем меньшим может быть потребляемый мотором ток

Или закон Ома отменили, или я чего-то проспал 😁 . При всех прочих равных условиях, чем больше напряжение батареи, тем бОльший ток будет потреблять двигатель ( естественно с увеличением числа оборотов). Или Вы не это имели ввиду?

Pand
6wings:

Аналог по размеру - DT3025/08 или 3025/12,

при всем уважении, но эти движки, наверное не совсем то же самое по размеру. насколько я помню, то у движков обозначение 30 - диаметр\25 высота\08 кол во витков. то есть немного поболее от заявленых ранее

6wings
Маэстро:

Или закон Ома отменили, или я чего-то проспал 😁 . При всех прочих равных условиях, чем больше напряжение батареи, тем бОльший ток будет потреблять двигатель ( естественно с увеличением числа оборотов). Или Вы не это имели ввиду?

Постом выше Саша совершенно справедливо уточнил то, что я забыл написать - конечно, для бОльших напряжений надо брать менее “горячие” моторы с бОльшим количеством витков.

Pand:

при всем уважении, но эти движки, наверное не совсем то же самое по размеру. насколько я помню, то у движков обозначение 30 - диаметр\25 высота\08 кол во витков. то есть немного поболее от заявленых ранее

Верно, точных аналогов друг друга у Гипериона и AXI нет. Но 2826 и 3025 - разница всего 2 мм и 1 мм соответственно. Разница по виткам 08 и 10 тоже не так велика, а 12 и 12 вообще отсутствует.
Кроме того, продолжаю упроствовать в том, что для этого замечательного фана с множеством пассажирских иллюминаторов 😃 лучше всего подойдет какой-нибудь DT3019, а не вышеупомянутые 3025 или 2826

Leshij
6wings:

Кроме того, продолжаю упроствовать с том, что для этого замечательного фана с множеством пассажирских иллюминаторов 😃 лучше всего подойдет какой-нибудь DT3019, а не вышеупомянутые 3025 или 2826

Обоснуешь свое упорство? 😃 Желательно со всей системой: акии (емкость, тип), BЕС и т.п. Почему пассажирам будет комфортней с длиной ротора 19, а не 25 или 26? 😁

6wings

обойдётся он без тяги 3 кг, винта на 13, лишних 30 г веса и тока 45 А.
Ему и 2-2.5 кг тяги с винтом 12х8 на токе 40 А вполне хватит.
Можно, кроме того, попытаться остаться на 3-х банках вместо 4, т.е. надёжно использовать встроенный в рег ВЕС практически не задумываясь о мощности потре бля емой 4-мя сервами. Хотя, это, конечно, вопрос спорный. По-хорошему надо бы 4s с отдельным ВЕС. Накрайняк и с 4s можно встроенный ВЕС использовать, но надо точно рассчитывать энергопотребление всех серв, т.к. 2 А такой ВЕС уже не даст. Вместо этого в лучшем случае получишь просадку борта со всеми вытекающими, втекающими и крэшеобразующими.

Leshij
6wings:

…потре бля емой…

А чой-то ты на мою самолетину ругаисси?

Ну, во-первых ВЕС хочу попробовать отдельный поставить. Будет больше уверенности 😒
В-вторых, похоже склонюсь к 4s1р
А в-третьих… какой мотор-то ставить? DT? AXI? Hivolt?
Судя по Сашиным высказываниям, DT - это Жегуль, AXI - это Попель, ну а Hivolt - это ваааще! 😃

Но ответ на вопрос “Вам с шашечками или ехать?!” я найти пока не могу…

6wings
  1. Я ругаюсь не на самолётину (хотя она мне не очень по душе), а на саму суть проблемы.

  2. Мотор для разнообразия возьми у Саши, если у него в данный момент есть подходящий. Это в любом случае самый качественный выбор.

  3. Насчет рега - некоторые считают, что у Маркуса меньше потери. Я сам лично не сравнивал Стамины и Маркусы - не знаю. Надо бы это это дело измерить. Просто сравнить токи 40-го Маркуса и 45-й Стамины на полном газу с одним и тем же мотором. Но что-то никак не соберусь. Потому что не думаю, что это так уж принципиально.

  4. Кстати, обрати внимание, что ВЕС нужен импульсный, а не параметрический. Т.е. НЕ на стабилитроне с резистором, на котором гасится напряжение и рассеивается тем большая мощность, чем выше питающее напряжение (как в регуляторах), а с генератором импульсов и выпрямителем. В Пилотаже такой стОит довольно дорого, но в Техноспорте в прошлом году они были всего по 500 руб. На ток, кажется, до 5 А. Еще поинтересуйся у Николая в эрсимаге - у него тоже были недорогие ВЕС.

  5. Если будешь ставить 5-амперный ВЕС и есть финансовые возможности - поставь цифровые сервы. Пощупаем реальную разницу 😃

(три раза редактировал сообщение - всё что-то добавлял 😃)

Leshij
  1. Оставим это, дай дурашке поиграться 😜

  2. Запрос сделал 😃

  3. А у тебя токовые клещи есть? 😲 Тогда на выходных я застолбио место в твоей лаборатории 😛

  4. Дядь, а дядь, ты щаз с кем разговаривал? 😃 То есть цифровой, а не аналоговый, я правильно перевел?

hivolt

Что касается самолета то на видео летает как утюг то есть совсем не летает 😕 явно перетяжелен.
Я для аналогичного flymag.ru/product_info.php?products_id=781 самолетика когда делал под себя использовал 3019/12 честно купленый в пилотаже и честно перемотаный своими руками 😃 использовал винт 13*6 и 3 банки 2500, 20С. в принципе почти что надо но 4 банки 2100 наверное веселее были бы в варианте 3019/15-16 и винте 14*4 но таких они не делают. А ежели найдется горелый там или бу занедорого то милости просим 😃
А я вот раздобыл аксю4120 😈 пермотаю и буду собирать флипа 40го под 6 банок и винтик 16*8