вынуть ось из с.д. DT-3013 o_0

lamobot

Здравствуйте.

уже несколько дней мучаюсь-не могу вынуть эту долбанную ось. потайные шпунтики, естественно, выкрутил. думал, что сама выпадет после этого, а она сидит. плоскогубцы не помогают. пробовал зажать в тиски намертво и вращательными движениями скрутить-абсолютно никакого эффекта, как будто чашка и ось-монолит. пробовал выпресовывать, сминает трубочку, которую я надеваю чтобы был упор. что остается? греть? непонятно на чем там сидят магниты, не по-отлетают? вообще ктонить с таким сталкивался, или у меня, как обычно, особый экземпляр?

спасибо!

Zetmax

На своем DT3013 выпрессовал вал следующим образом. В качестве подставки использовал головку нужного размера из набора торцевых ключей. Головка должна быть достаточной длины, чтобы вал мог перемещаться при выпресовывании. Далее головка надевается на вал и устанавливается на твердое основание. С помощью керна сначала делаем наметку на на валу, чтобы он не соскочил, а затем с помощью керна и молотка страгиваем вал с места, чтобы он углубился на несколько миллиметров. Далее выбиваем вал с помощью стержня или обломка от сверла диаметром 4-4,5 мм.

Вячеслав_Старухин

Вставляешь торчащую часть вала в отверстие катушки с нитками и аккуратно выбиваешь молотком.

lamobot

отлично, все получилось. необходим был, действительно, только молоток 😉
деревяшка, подложенная внутрь в один из ударов разлетелась и съехала, изза чего металлический циллиндр оставил мне зарубку в чашке =(
из подручных средств удобно подложить шайбочки из набора винта АРС, с ними получилось проще.

Володимир

То есть ты прогнал всю ось через корпус? Зря… Советовали как раз в обратную сторону…

lamobot
Володимир:

То есть ты прогнал всю ось через корпус? Зря… Советовали как раз в обратную сторону…

о боже, что заставило вас так подумать?)

Володимир
lamobot:

о боже, что заставило вас так подумать?)

Подкладки из комплекта винов :_), если выбивать ось “вниз”, то подкладывать их банально некуда… Ибо надо подкладывать что-то под корпус, а это заметно больше в размерах 😉