Промасленная бальза и обтяжка пленкой

lyoha

Из-за паскудной обтяжки Kyosho Flip 3D значительная часть конструкции пропиталась маслом от выхлопа, проникшим через отклеивающиеся участки пленки. Вопрос такой: если я задумаю перетянуть самолет, то как с этим маслом совладать? Ходят слухи про чудодейственные свойства вещества Balsarite. Де, промазываешь им промасленное, он пропитывает эту гадость, высыхает и на него можно клеиться. Так ли это? Есть ли еще какие способы справиться с этим? Можно конечно и циакрином намазать, но после него шкурить придется.

Vslav

Я ацетоном пару раз прогонял по маслу, через два дня клеил пленку,
вроде держит.

lyoha

Я ацетоном тоже пробовал, но как-то не так получилось, почти мыл поверхности. Наливал в бадейку, на морду респиратор, вытяжку и кисточкой вымывал, все равно отклеилась.

Vslav

Ну если вес не очень колбасит можно жидким лачком задуть, паркетным, там где надо, масло всеравно из бальзы все не “высосешь”, лак поры забьет и основа будет под пленку, а ента буржуйская приблуда разлагает масло, но всё в бальзе так и остается, кажись.

lyoha

Синтетика, из Омеги или кулпауэра.

Василий_Афанасъев

Неизвестно содержит ли эта синтетика процент касторки ?!
Если нет - мой бензином галоша !
А если содержит - то этот фокус не выйдет ,(бензин не растворяет
касторку! Он её скатывает!)… Сначала моешь метанолом ,потом хорошо сушишь , а потом моешь бензином .
…И никогда не “стирай” фюзель. в ацетоне !!! Он же бальзу усаживает ! После сушки может скрутить всё нахрен! 😉
…А вообще до такого проще не доводить ! 😁
Удачи ! 😁

lyoha

Не, касторки там точно нет, а то что ацетон бальзу сушит, то мне, наверное к лучшему, за зиму самолет влаги поднабрал.
Спасибо!

Василий_Афанасъев

…Не сушит , а УСАЖИВАЕТ !!!
…Как микалентную бумагу эмалитом… 😉
Енто-же целюлоза в чистом виде , и чем бальза легче (поры шире)-тем
этот процесс сильнее !!!
Удачи ! 😁

lyoha

Да не, на флипе бальза довольно плотная, если бы повторял его один к одному, то бальзочку бы полегче выбрал. А от постоянного увлажнения/сушки я думаю его вскорости скрутит не слабее, чем ацетоном.

Василий_Афанасъев

…Тогда просто выкини это ведро , и незаморачивайся !!!
Ибо ни кчему хорошему это не приведёт !
…Оно своё ОТЖИЛО … 😢

lyoha

Не, еще летает, и нифига себе 300 буказоидов выкинуть? 😃 Он еще меня порадует, до осени, думаю, полетаем еще.

Ilya_Gribov

Не, касторки там точно нет, а то что ацетон бальзу сушит, то мне, наверное к лучшему, за зиму самолет влаги поднабрал.
Спасибо!

Да нет, касторка как раз там есть (в красной омеге)…