Подскажите про бальзу!

Серёга_Моделист
Кузя:

Вы видимо не обращаете внимания на работу Московских озеленителей.😁
Иной раз такой пень выкорчуют что из его корней можно целиком фюзеляжи делать.
В общем пока в России с деревом проблемм нету частенько мы проходим мимо довольно хороших матерьялов даже не замечая их.

Отчего же, именно обращаю, когда пилят клены и ясени, то за чурбаками я в первых рядах, правда художники и скульпторы частенько опережают.
Липы, кстати на сходненской с неделю назад обрезали на бульваре райниса, чего-то все время в виде маленьких сучков, ну не сортовая попадается.
А тополя да, чурбаки есть, но чтобы корни…, не, такого пока не видал. В моем огруге не корчуют. Хотя…есть наметки на корчевку на ш.Энтузиастов, там чего-то за тополя прям вдоль дороги взялись, наверное из-за 4-го кольца, многие пописпиливали, но просто до пней.
Ну понял, буду смотреть внимательней.😃
А кстати, эту самую фруктовую фанеру не выпрямлял ?

Кузя:

… когда стоимость одного матерьяла на модель размахом 1м получается дороже кита модели того же рамера чё то и про тополь и про липу и ещё много про чего вспомнишь.

Недавно как раз начал модельку с размахом 1100.
Пока только центроплан, 2 полукрыла и стабилизатор забабахал, все из бальзы. Теперь к фюзеляжу подхожу, но на него кучу бальзы надо.
Последний раз 2мм. неплохого качества (0,08-0,1) покупал с месяц назад рублей по 95 за дощечку 100х1000.
Честно говоря, уже поглядываю на потолочку. 😠

Кузя
Серёга_Моделист:

А кстати, эту самую фруктовую фанеру не выпрямлял ?

Не неприходилось.

Серёга_Моделист:

Последний раз 2мм. неплохого качества (0,08-0,1) покупал с месяц назад рублей по 95 за дощечку 100х1000.

Где?😃
Я только по 140-190р видел (нормальную)
В техноспорте дешевле, но вес такой, что начинаешь вспоминать про те самые тополя и липы.

Серёга_Моделист:

Честно говоря, уже поглядываю на потолочку. 😠

Да в общем тоже вариант.
Вон на авиамоделке Федоренко такую модель построил.
Обрати внимание на матерьял

И вес

Биплан 3 метра однако.😍

Серёга_Моделист

[quote=Кузя;1180876]…
Обрати внимание на матерьял

Гы…😛
Вот она “фруктовая фанера”, самое начало изготовления плоскости.
Даже облегчать не стал.
Все от кота прятал, дабы не поломал. В конце концов изделие все же попало в котовое кресло, где и было сфоткано. 😃

Кузя:

Где?😃
Я только по 140-190р видел (нормальную)
В техноспорте дешевле, но вес такой, что начинаешь вспоминать про те самые тополя и липы.

Это в люберцах было, на жулебинском, не помню название фирмы, магазинчик в цокольном этаже жилого дома.
Правда весы у меня еще те, но вроде точность до 1-2х грамм обеспечивают.
Из нее делал детали передних и задних кромок.

Кузя
Серёга_Моделист:

Гы…😛
Вот она “фруктовая фанера”, самое начало изготовления плоскости.

Я в спысле про потолочку, вон человек не стисняясь на 3м самоль 90% нервюр из потолочки делает и ничего всё нормально летает.😃

saik

Он делает не из потолочки а из мелкошарикового упаковочного пенопласта порезанного струной на лист по 5, 10 мм. толщиной. По весу как потолочка но намного прочнее на изгиб. Потолочка на нервюры не идет, очень сильно изгибается. Если использовать потолочку то надо полки делать бальзовые.

Кузя
saik:

Он делает не из потолочки а из мелкошарикового упаковочного пенопласта порезанного струной на лист по 5, 10 мм. толщиной. По весу как потолочка но намного прочнее на изгиб. Потолочка на нервюры не идет, очень сильно изгибается. Если использовать потолочку то надо полки делать бальзовые.

На счёт упаковочного пенопласта он легче потолочки потолочка 40гкубдм шариковый где то от 20ти до 30ти.
Дервянные полки нужны по любому, очём написал автор модели.

Дело в другом что с использованием потолочки как более доступного матерьяла можно вэкономить вес и в граммах и в денежных знаках.

Серёга_Моделист
Кузя:

На счёт упаковочного пенопласта он легче потолочки потолочка 40гкубдм шариковый где то от 20ти до 30ти.
Дервянные полки нужны по любому, очём написал автор модели.

Дело в другом что с использованием потолочки как более доступного матерьяла можно вэкономить вес и в граммах и в денежных знаках.

Граждане/господа/товарищи (нужное подчеркнуть 😉) лично я потолочку собирался ставить на фюзеляж в качестве облицовки, а сам фюз как обычно: шпангоуты и стрингеры.
Есть идея сделать бойцовку нервюрную с обшивкой из потолочки+лавсан.
Кстати, кому интересно. Киевское шоссе из москвы сразу за внуково есть некий завод/база торгующая пенопластом. Пенопласт разной плотности и зернистости. Цены от 960 до 3600 руб за кубометр, самый дорогой-самый плотный. Продают от одного листа. Размер листа…ну точно не знаю, но наверное около 1000х1000х100 мм, был там 6-го марта.

collapse
Серёга_Моделист:

Киевское шоссе из москвы сразу за внуково есть некий завод/база торгующая пенопластом. Пенопласт разной плотности и зернистости. Цены от 960 до 3600 руб за кубометр, самый дорогой-самый плотный. Продают от одного листа. Размер листа…ну точно не знаю, но наверное около 1000х1000х100 мм, был там 6-го марта.

Ээээ… вероятно, если в сторону Москвы ехать, перед внуково? За заправкой Лукойла?

Серёга_Моделист
collapse:

Ээээ… вероятно, если в сторону Москвы ехать, перед внуково? За заправкой Лукойла?

Ну или так.
Да как угодно, там все одно разворот имеется.

collapse
Серёга_Моделист:

Ну или так.
Да как угодно, там все одно разворот имеется.

Я наоборот уточнить, то ли это место, о чем я думаю 😃. Просто нужен легкий шариковый, на рынки лень ехать, а там проезжаю иногда мимо…

Серёга_Моделист
collapse:

Я наоборот уточнить, то ли это место, о чем я думаю 😃. Просто нужен легкий шариковый, на рынки лень ехать, а там проезжаю иногда мимо…

Оно самое. Если уж до конца справедливым быть, то я туда именно как ты описал и заезжаю, когда домой из области еду.
Только шариковый шариковому рознь, имей в виду. Отечественный крупношариковый не очень хорош по причине не очень качественного склеивания шариков друг с другом. Все это по сравнению с импортным пенопластом такой же плотности и с такими же размерами шариков.
К чему это я ? А к тому, что сначала совсем немного купи и попробуй, подойдет ли именно для твоих нужд.

Граф

Чтобы достать липу, необязательно бегать за озеленителями. 😃 Достаточно сходить на ближайший строительный рынок и в палатке, где продают оборудование для бань и саун, купить сухие и ровные липовые доски. Лично я так и делаю.

collapse
Серёга_Моделист:

К чему это я ? А к тому, что сначала совсем немного купи и попробуй, подойдет ли именно для твоих нужд.

Спасибо, понял. Тогда поеду на рынки, посмотрю импортный 😉
Хотя он нужен как формообразующий… Может и наш подойдет. В общем - надо пробовать 😉

У меня на паузе куча интереснейших натурных экспериментов - все из за лени выехать дальше 15 минут от дома… Надо как то с этим бороццо… 😁

chabapok

[quote=Серёга_Моделист;1180926]

Кузя:


Обрати внимание на матерьял

Я поинтересовался чем он будет обтягивать, ведь термопленка для пенопласта не подходит. Полез по вашей ссылке, и узнал - это промежуточный результат. И вес, стало быть, тоже промежуточный. Так что это не показатель. Этот пенопласт он потом оконтовал бальзовой полосой, что несомненно добавило веса. Чудес не бывает - если сэкономишь на нервюрах, то потом придется или искать подходящую пленку или все равно нагонишь веса оконтовочной бальзой и клеем. 😝
Итоговый вес планера у него вышел 2,7кг. Ну так тут ничего сверхестественного нет - ведь жесткость такого крыла на крутку никакая. Конечно, для такой модели она и не нужна, но это уже другой вопрос.