Подскажите про бальзу!

d555d

Знающие люди подскажите в чём отличие премиум бальзы от обычной? У нас в регионе увидить и потрогать этого “зверя” возможности нет. И если сравнивать по ценам у меня складывается впечатление что премиум это отборная а обычная это всё остальное. Просвятите пожалуйста по этому вопросу!!!

ADF

Бывает с сучками, бывает сильно переменной плотности в пределах одной пластины, бывает что волокна дерева наискосяк идут.

очевидно “премиум” должна быть получше в этом плане, хотя тут надо уточнять, что за марка (фирма) и т.д. ведь ее пилят и экспортируют все кому не лень и мало ли чего могут на ней подписывать.

collapse
d555d:

Знающие люди подскажите в чём отличие премиум бальзы от обычной? У нас в регионе увидить и потрогать этого “зверя” возможности нет. И если сравнивать по ценам у меня складывается впечатление что премиум это отборная а обычная это всё остальное. Просвятите пожалуйста по этому вопросу!!!

Так и есть. Единсвенно, у премиум не отбраковывается вес. В пилотаже, к примеру, бальза только премиум. А весит - как кровельное железо.
Я спрашивал у Lazy - откуда такие легкие и прочные самолеты получается. Он сказал что составлющих две - грамотное проектирование само-сабой, и тщательный отбор бальзы на стройку…

d555d

Понятно!
ADF и collapse спасибо за ответы!
Я примерно так и думал. Это ведь получается что покупая в инет магазине “берёшь кота в мешке”. Надо с запасом наверное заказывать.
А ещё вопросик: Вот пластины (например 2*100*1000) обычной бальзы, они по профилю ровные или имеют место такие дефекты как кручение или вспучивание?

ADF

Крутка и вспучивание есть всегда. В той или иной мере.

Иные пластины даже приходится самому подсушивать под грузом, чтобы выпрямить.

Но при сборке в жесткую объемную конструкцию большинство круток самого материала уходят.

d555d

Теперь всё ясно, всё что хотел, узнал. Большое всем спасибо.

moldavan

Берём бальзу у “Пеликана”. У них есть стандарт, легче 120 г/дм3 и легче 100 г/дм3. Отборная соответствует полностью, а вот стандарт вес гуляет… Бывают пластины на 5х100х1000 весом 75 грамм и даже до 100 грамм!

san_AA

[quote=moldavan;1019787]
Берём бальзу у “Пеликана”.
Что такое “Пеликан”? 😵 Ссылочку плиз.

2 months later
Boeing-747

Брал на Башне бальзу. Бальза “Midwest” ценник негуманный, поэтому взял “Tower”. Недорого и бестолково – практически вся дубовая, нешлифованная. Думаю, процентов 25-30 в дело можно пустить, остальное на шкафу лежит… (((

8 days later
d555d

В результате всех поисков взял бальзу здесь www.sporthobby.ru. (не реклама)
Качество приятно удивило. Все мои опасения не оправдались. Хотя может я просто другой бальзы не видел… Но всё равно очень доволен!!!
Всем ещё раз спасибо!!!

moldavan

Пеликан-чешская оптовая фирма по различным направлениям моделизма.

ZedBaby
collapse:

Так и есть. Единсвенно, у премиум не отбраковывается вес. В пилотаже, к примеру, бальза только премиум. А весит - как кровельное железо.

на мой дилетантский взгляд бальза в пилотаже полное авно.

Кузя
ZedBaby:

на мой дилетантский взгляд бальза в пилотаже полное авно.

Не совсем так.
Из неё очень хорошо делать всякие болваны для фонарей капотов и тд:) правда если есть возможность купить липу то получится сильно дешевле.😁

8 days later
Серёга_Моделист
Кузя:

Не совсем так.
Из неё очень хорошо делать всякие болваны для фонарей капотов и тд:) правда если есть возможность купить липу то получится сильно дешевле.😁

Это гдей-то липа сильно дешевле бальзы ?
Вот то, что сильно дороже и везде - знаю.

d555d:

Знающие люди подскажите в чём отличие премиум бальзы от обычной? У нас в регионе увидить и потрогать этого “зверя” возможности нет. И если сравнивать по ценам у меня складывается впечатление что премиум это отборная а обычная это всё остальное. Просвятите пожалуйста по этому вопросу!!!

Смотря чего называют премиум, а чего обычной.
Некоторые продавцы сами не знаю чего продают, покупал у таких для ИНТЕРЕСА(попозже объясню почему интерес возник) бальзовые доски шестерки кажись, 2 обычных рублей по 35, 2 премиум по 70 с чем-то. Разумеется выбирал. Дома взвесил, порезал, построгал, разницы не увидел.
Через пару недель ОБЫЧНАЯ у них закончилась, теперь говорят, если и привезут , то только премиум, ну и цены соответсвенно подстать кризису будут, раза в 2,5 от обычной. 😃 Кому она нужна будет по такой цене - вопрос.
Вот такие дела бывают с бальзой.
P.S.
А интерес возник потому, что взяв в руки 2 доски обычную и премиум, лично я разницы не увидел.
А, да, из “обычной” специально выбрал одну доску самой тяжелой (по сравнению с остальными раза в полтора тяжелее)и темной, тоже для интереса. Рейки хорошие и крепкие вышли.
И такие чудеса бывают

Кузя
Серёга_Моделист:

Это гдей-то липа сильно дешевле бальзы ?
Вот то, что сильно дороже и везде - знаю.

Вообще безплатно на улице.
Примечаешь где липа растёт и тихо спокойно ждёшь кода озеленители будут ей обрезание делать как начали приезжаешь и набираешь сколько надо.
В Москве как выяснилось полно лип растёт.
На крайняк пойдут и тополиные чурки.

Серёга_Моделист
Кузя:

Вообще безплатно на улице.
Примечаешь где липа растёт и тихо спокойно ждёшь кода озеленители будут ей обрезание делать как начали приезжаешь и набираешь сколько надо.
В Москве как выяснилось полно лип растёт.
На крайняк пойдут и тополиные чурки.

Нууу…это как бы и не совсем липа в том виде в котором она требуется.
Да, липу УЖЕ начали обрезать, но это всё мелкие и коротенькие ветки и веточки.
Уж проще на строй рынке липовых досок или вагонки, которые для бани продают, набрать, потом самому на циркулярке распускать.
я это все к тому, что если в авиамодельном покупать, то бальза намного дешевле липы выходит.

Кузя
Серёга_Моделист:

Нууу…это как бы и не совсем липа в том виде в котором она требуется.

Как сказать в пионерском детсве из такого матерьяла фюз для кордовой гонки выстругал и выдолбил.
Веточки разные обрубают и найти пенёк из которого можно болван для капота или фонаря сделать можно.

Серёга_Моделист:

Да, липу УЖЕ начали обрезать, но это всё мелкие и коротенькие ветки и веточки.

Веточки разные обрубают и найти пенёк из которого можно болван для капота или фонаря сделать можно.

Серёга_Моделист:

Уж проще на строй рынке липовых досок или вагонки, которые для бани продают, набрать, потом самому на циркулярке распускать.
я это все к тому, что если в авиамодельном покупать, то бальза намного дешевле липы выходит.

Так я в модельных магазинах её ни разу не видел.
Говорят недалеко от Северянина моста есть музыкльная фабрика и магазинчик при ней вот там можно и шпоном разжиться.

lexx_ru

есть такая штука-русская бальза.по плотности не мерял,но вещь реальная:корень тополя.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

есть такая штука-русская бальза.по плотности не мерял,но вещь реальная:корень тополя.

Ты там определись сначала КОРЕНЬ или КОМЕЛЬ, а то окажется потом, что это корень пирамидального тополя, который на украине и произрастает.

lexx_ru
Серёга_Моделист:

Ты там определись сначала КОРЕНЬ или КОМЕЛЬ, а то окажется потом, что это корень пирамидального тополя, который на украине и произрастает.

если я написал корень-то так оно и есть,так что определяйтесь сами,чтобы не казалось.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

если я написал корень-то так оно и есть,так что определяйтесь сами,чтобы не казалось.

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

lexx_ru
Серёга_Моделист:

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

не такие уж они и тонкие,на нарезку пластин на нервюры для 7-10к пилотаги хватало.
материал на порядок крепче бальзы,но весь процес сушки,нарезки и т.д. был тогда,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

не такие уж они и тонкие,на нарезку пластин на нервюры для 7-10к пилотаги хватало.
материал на порядок крепче бальзы,но весь процес сушки,нарезки и т.д. был тогда,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Ну нервюры ладно, может корешки 30-40 мм. в диаметре еще и можно найти, но вот толще…это вопрос.Да и как сам процесс добычи корней выглядит ? Любопытно очень.
Я в таких случаях, когда заскок с экономией материала вдруг в голову ударяет, иду на помойку и тащу оттуда ящики из под фруктов, еще в детстве модели из них делал. Вот фанера там классная, крепкая и легкая. Одна проблемка - много кривой, так толком распрямлять и не научился. Да и сами дощечки от ящиков тоже можно крепкие и легенькие найти, на той же помойке. Полагаю, на помойке рыться все проще, чем корни тополя корчевать.😁

Кузя
Серёга_Моделист:

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

Вы видимо не обращаете внимания на работу Московских озеленителей.😁
Иной раз такой пень выкорчуют что из его корней можно целиком фюзеляжи делать.
В общем пока в России с деревом проблемм нету частенько мы проходим мимо довольно хороших матерьялов даже не замечая их.

lexx_ru:

,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Вполне возможно похожие времена скоро настанут, цены на бальзу взлетели минимум в 2 раза, а на лёгкую (которую ещё нужно долго выбирать) так 2,5-3 (пластина 2х100х1000 уже 160р) когда стоимость одного матерьяла на модель размахом 1м получается дороже кита модели того же рамера чё то и про тополь и про липу и ещё много про чего вспомнишь.