подскажите как гнуть бальзу

ссср

😃 Уважаемые моделисты, подскажите пожалуста ,как гнуть бальзу, а то не могу нормально согнуть в месте передней кромки ну там много мест где её надо гнуть, лопается и всё, есть предположение ,что её как то паром надо греть ,но как её приклеевать влажную да вообще не поведёт? может подскажет кто нибудь 😃

hinkar

В плоскостях у меня и так не плохо гнется,а вот гаргрот…
намочил бальзу водой, и зажал между пенопластовой вставкой в гаргрот и её ответной частью.
Если хорошо размочить - очень круто можно гнуть, плотность бальзы имеет значение

DraKino
ссср:

😃 Уважаемые моделисты, подскажите пожалуста ,как гнуть бальзу, а то не могу нормально согнуть в месте передней кромки ну там много мест где её надо гнуть, лопается и всё, есть предположение ,что её как то паром надо греть ,но как её приклеевать влажную да вообще не поведёт? может подскажет кто нибудь 😃

Я сначала изготавливаю болванку нужной формы для гаргрота, затем гну об нее бальсу и приматываю ее бинтом к этой болванке до выссыхания.

NailMan

Мочим бальзу в горячей воде(из под крана).

Накладываем на крыло оба листа изолировав предварительно целофаном тонким(я брал мусорный мешок) и приматываем резинкой для трусов:
rcopen.com

Сушим ночь илди под обычным вентилятором(не горячим воздухом!)
получаем вот такое:
rcopen.com

chabapok

Была и у меня когда-то такая проблемма. На этом форуме советовали и нашатырный спирт и водку и все это я пробовал - не помогало. Причем в нашатырном я ее держал более суток(для этого был склеен специальный пакетик)

Помогло 10 минут кипятить. Она конечно треснула все равно, но там такая маленькая трещинка, что ее не видно практически. Когда гнешь - нужно исподобляться чтоб линия нулевого растяжения проходила по внешней стороне радиуса сгиба, то есть чтоб она гнулась за счет сжатия материала, а не за счет его растяжения.

И еще я понял, что от твердой плотной бальзы не надо ожидать хорошего сгибания -треснет обязательно, да и а самолет получится тяжелей. Жалко только что рыхлую не всегда найдешь в магазине, а в нете - почему-то только “дюймовая”. 😕

ЕВГЕНИЙ-ARM
ссср:

😃 как гнуть бальзу, а то не могу нормально согнуть в месте передней кромки ну там много мест где её надо гнуть,

Процесс творческий в прямом и переносном смысле. Первым делом надо подумать о емкости чтоб влезла заготовка которую нужно согнуть. Второе скяпитить в чайнике воду и когда закипит первым делом налить в кружку грамм так на 350 кипяточку . Потом остальное выливаем в емкость с заготовкой и сидим пьем чай . Вот пока пьем она бальзуха распаривается в волю. А когда выпили то начинаем сгибать медленно подтягивая резинками, булавками и зажимами. Либо на болване как уже было предложенно. Иногда формы бывают такими что даже кяпичением с цельной пластины не выгнуть . Вот пример гангрота моего тренера это общий вид фюза а это гангрот все согнуто из 3мм бальзы.
А в этом топе весь самик был сварен и свернут по чайной технологии rcopen.com/forum/f36/topic52430 .
Немного в моем блоге есть как я воостанавливал экстру .
Спирто-водочные технологии не использую - школа понимаете другая.

Yuriy

но как её приклеевать влажную

я влажную приклеивал на ПВА, приклеивается еще лучше чем сухая (лучше клей пропитывает заготовку)

кыпс
ссср:

😃 Уважаемые моделисты, подскажите пожалуста ,как гнуть бальзу, а то не могу нормально согнуть в месте передней кромки ну там много мест где её надо гнуть, лопается и всё, есть предположение ,что её как то паром надо греть ,но как её приклеевать влажную да вообще не поведёт? может подскажет кто нибудь 😃

Я например минут 10 в кипятке держу потом потихонечку на заранее заготовленное место или по месту и резинками прижимаю и до утра или можно акуратно пва по местам склеивания 😃

ссср
ссср:

😃 Уважаемые моделисты, подскажите пожалуста ,как гнуть бальзу, а то не могу нормально согнуть в месте передней кромки ну там много мест где её надо гнуть, лопается и всё, есть предположение ,что её как то паром надо греть ,но как её приклеевать влажную да вообще не поведёт? может подскажет кто нибудь 😃

😃 спасибо мудрейшие! ,пойду попробую прокипячу бальзочку, глядиш и всё получится ,позже выложу ,что построил ,но восзможно ещё будут вопросы

lentyai

Я когда делал на крыло лобик, тоже чесал репу как сделать. Потом взял шпон намочил под краном холодной водой (горячей небыло), только с одной стороны и бальза стала сама изгибаться, прилохил к крылу и стянул резинками (для денег такие идут очень удобно). Чтоб прогибов небыло во внутрь вставил временные пенопластовые вставки. Шпон брал толщиной 1мм. 😃

forra

Наверно вариант согнуть из нескольких слоёв более тонкой и проклеить, типа фанеры?
( в особо сложных местах )

ЕВГЕНИЙ-ARM

А вы сможете проконтролировать чтоб в вашей фанере пустот не оказалось и по весу вложитесь если вдруг задача стоит.
Да человек еще толком не попробовал - все нормально должно получиться - раньше такие формы зашивали. И если вдруг не идет то как вариант из нескольких полос приклеивая встык к предыдущей.
Короче автору по месту виднее. А если нет опыта то не пробуя и не портя он никогда так и не прийдет.