Подскажите про бальзу!

d555d

В результате всех поисков взял бальзу здесь www.sporthobby.ru. (не реклама)
Качество приятно удивило. Все мои опасения не оправдались. Хотя может я просто другой бальзы не видел… Но всё равно очень доволен!!!
Всем ещё раз спасибо!!!

moldavan

Пеликан-чешская оптовая фирма по различным направлениям моделизма.

ZedBaby
collapse:

Так и есть. Единсвенно, у премиум не отбраковывается вес. В пилотаже, к примеру, бальза только премиум. А весит - как кровельное железо.

на мой дилетантский взгляд бальза в пилотаже полное авно.

Кузя
ZedBaby:

на мой дилетантский взгляд бальза в пилотаже полное авно.

Не совсем так.
Из неё очень хорошо делать всякие болваны для фонарей капотов и тд:) правда если есть возможность купить липу то получится сильно дешевле.😁

8 days later
Серёга_Моделист
Кузя:

Не совсем так.
Из неё очень хорошо делать всякие болваны для фонарей капотов и тд:) правда если есть возможность купить липу то получится сильно дешевле.😁

Это гдей-то липа сильно дешевле бальзы ?
Вот то, что сильно дороже и везде - знаю.

d555d:

Знающие люди подскажите в чём отличие премиум бальзы от обычной? У нас в регионе увидить и потрогать этого “зверя” возможности нет. И если сравнивать по ценам у меня складывается впечатление что премиум это отборная а обычная это всё остальное. Просвятите пожалуйста по этому вопросу!!!

Смотря чего называют премиум, а чего обычной.
Некоторые продавцы сами не знаю чего продают, покупал у таких для ИНТЕРЕСА(попозже объясню почему интерес возник) бальзовые доски шестерки кажись, 2 обычных рублей по 35, 2 премиум по 70 с чем-то. Разумеется выбирал. Дома взвесил, порезал, построгал, разницы не увидел.
Через пару недель ОБЫЧНАЯ у них закончилась, теперь говорят, если и привезут , то только премиум, ну и цены соответсвенно подстать кризису будут, раза в 2,5 от обычной. 😃 Кому она нужна будет по такой цене - вопрос.
Вот такие дела бывают с бальзой.
P.S.
А интерес возник потому, что взяв в руки 2 доски обычную и премиум, лично я разницы не увидел.
А, да, из “обычной” специально выбрал одну доску самой тяжелой (по сравнению с остальными раза в полтора тяжелее)и темной, тоже для интереса. Рейки хорошие и крепкие вышли.
И такие чудеса бывают

Кузя
Серёга_Моделист:

Это гдей-то липа сильно дешевле бальзы ?
Вот то, что сильно дороже и везде - знаю.

Вообще безплатно на улице.
Примечаешь где липа растёт и тихо спокойно ждёшь кода озеленители будут ей обрезание делать как начали приезжаешь и набираешь сколько надо.
В Москве как выяснилось полно лип растёт.
На крайняк пойдут и тополиные чурки.

Серёга_Моделист
Кузя:

Вообще безплатно на улице.
Примечаешь где липа растёт и тихо спокойно ждёшь кода озеленители будут ей обрезание делать как начали приезжаешь и набираешь сколько надо.
В Москве как выяснилось полно лип растёт.
На крайняк пойдут и тополиные чурки.

Нууу…это как бы и не совсем липа в том виде в котором она требуется.
Да, липу УЖЕ начали обрезать, но это всё мелкие и коротенькие ветки и веточки.
Уж проще на строй рынке липовых досок или вагонки, которые для бани продают, набрать, потом самому на циркулярке распускать.
я это все к тому, что если в авиамодельном покупать, то бальза намного дешевле липы выходит.

Кузя
Серёга_Моделист:

Нууу…это как бы и не совсем липа в том виде в котором она требуется.

Как сказать в пионерском детсве из такого матерьяла фюз для кордовой гонки выстругал и выдолбил.
Веточки разные обрубают и найти пенёк из которого можно болван для капота или фонаря сделать можно.

Серёга_Моделист:

Да, липу УЖЕ начали обрезать, но это всё мелкие и коротенькие ветки и веточки.

Веточки разные обрубают и найти пенёк из которого можно болван для капота или фонаря сделать можно.

Серёга_Моделист:

Уж проще на строй рынке липовых досок или вагонки, которые для бани продают, набрать, потом самому на циркулярке распускать.
я это все к тому, что если в авиамодельном покупать, то бальза намного дешевле липы выходит.

Так я в модельных магазинах её ни разу не видел.
Говорят недалеко от Северянина моста есть музыкльная фабрика и магазинчик при ней вот там можно и шпоном разжиться.

lexx_ru

есть такая штука-русская бальза.по плотности не мерял,но вещь реальная:корень тополя.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

есть такая штука-русская бальза.по плотности не мерял,но вещь реальная:корень тополя.

Ты там определись сначала КОРЕНЬ или КОМЕЛЬ, а то окажется потом, что это корень пирамидального тополя, который на украине и произрастает.

lexx_ru
Серёга_Моделист:

Ты там определись сначала КОРЕНЬ или КОМЕЛЬ, а то окажется потом, что это корень пирамидального тополя, который на украине и произрастает.

если я написал корень-то так оно и есть,так что определяйтесь сами,чтобы не казалось.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

если я написал корень-то так оно и есть,так что определяйтесь сами,чтобы не казалось.

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

lexx_ru
Серёга_Моделист:

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

не такие уж они и тонкие,на нарезку пластин на нервюры для 7-10к пилотаги хватало.
материал на порядок крепче бальзы,но весь процес сушки,нарезки и т.д. был тогда,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Серёга_Моделист
lexx_ru:

не такие уж они и тонкие,на нарезку пластин на нервюры для 7-10к пилотаги хватало.
материал на порядок крепче бальзы,но весь процес сушки,нарезки и т.д. был тогда,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Ну нервюры ладно, может корешки 30-40 мм. в диаметре еще и можно найти, но вот толще…это вопрос.Да и как сам процесс добычи корней выглядит ? Любопытно очень.
Я в таких случаях, когда заскок с экономией материала вдруг в голову ударяет, иду на помойку и тащу оттуда ящики из под фруктов, еще в детстве модели из них делал. Вот фанера там классная, крепкая и легкая. Одна проблемка - много кривой, так толком распрямлять и не научился. Да и сами дощечки от ящиков тоже можно крепкие и легенькие найти, на той же помойке. Полагаю, на помойке рыться все проще, чем корни тополя корчевать.😁

Кузя
Серёга_Моделист:

Т.е. надо выкорчевать тополь, выдернуть КОРНИ и использовать то, чего было глубоко в земле ?
Афигеть…😃, тем более корни они обычно тонкие…как их в дело-то пускать ?

Вы видимо не обращаете внимания на работу Московских озеленителей.😁
Иной раз такой пень выкорчуют что из его корней можно целиком фюзеляжи делать.
В общем пока в России с деревом проблемм нету частенько мы проходим мимо довольно хороших матерьялов даже не замечая их.

lexx_ru:

,когда бальза представлялась как нечто недосягаемое.

Вполне возможно похожие времена скоро настанут, цены на бальзу взлетели минимум в 2 раза, а на лёгкую (которую ещё нужно долго выбирать) так 2,5-3 (пластина 2х100х1000 уже 160р) когда стоимость одного матерьяла на модель размахом 1м получается дороже кита модели того же рамера чё то и про тополь и про липу и ещё много про чего вспомнишь.

Серёга_Моделист
Кузя:

Вы видимо не обращаете внимания на работу Московских озеленителей.😁
Иной раз такой пень выкорчуют что из его корней можно целиком фюзеляжи делать.
В общем пока в России с деревом проблемм нету частенько мы проходим мимо довольно хороших матерьялов даже не замечая их.

Отчего же, именно обращаю, когда пилят клены и ясени, то за чурбаками я в первых рядах, правда художники и скульпторы частенько опережают.
Липы, кстати на сходненской с неделю назад обрезали на бульваре райниса, чего-то все время в виде маленьких сучков, ну не сортовая попадается.
А тополя да, чурбаки есть, но чтобы корни…, не, такого пока не видал. В моем огруге не корчуют. Хотя…есть наметки на корчевку на ш.Энтузиастов, там чего-то за тополя прям вдоль дороги взялись, наверное из-за 4-го кольца, многие пописпиливали, но просто до пней.
Ну понял, буду смотреть внимательней.😃
А кстати, эту самую фруктовую фанеру не выпрямлял ?

Кузя:

… когда стоимость одного матерьяла на модель размахом 1м получается дороже кита модели того же рамера чё то и про тополь и про липу и ещё много про чего вспомнишь.

Недавно как раз начал модельку с размахом 1100.
Пока только центроплан, 2 полукрыла и стабилизатор забабахал, все из бальзы. Теперь к фюзеляжу подхожу, но на него кучу бальзы надо.
Последний раз 2мм. неплохого качества (0,08-0,1) покупал с месяц назад рублей по 95 за дощечку 100х1000.
Честно говоря, уже поглядываю на потолочку. 😠

Кузя
Серёга_Моделист:

А кстати, эту самую фруктовую фанеру не выпрямлял ?

Не неприходилось.

Серёга_Моделист:

Последний раз 2мм. неплохого качества (0,08-0,1) покупал с месяц назад рублей по 95 за дощечку 100х1000.

Где?😃
Я только по 140-190р видел (нормальную)
В техноспорте дешевле, но вес такой, что начинаешь вспоминать про те самые тополя и липы.

Серёга_Моделист:

Честно говоря, уже поглядываю на потолочку. 😠

Да в общем тоже вариант.
Вон на авиамоделке Федоренко такую модель построил.
Обрати внимание на матерьял

И вес

Биплан 3 метра однако.😍

Серёга_Моделист

[quote=Кузя;1180876]…
Обрати внимание на матерьял

Гы…😛
Вот она “фруктовая фанера”, самое начало изготовления плоскости.
Даже облегчать не стал.
Все от кота прятал, дабы не поломал. В конце концов изделие все же попало в котовое кресло, где и было сфоткано. 😃

Кузя:

Где?😃
Я только по 140-190р видел (нормальную)
В техноспорте дешевле, но вес такой, что начинаешь вспоминать про те самые тополя и липы.

Это в люберцах было, на жулебинском, не помню название фирмы, магазинчик в цокольном этаже жилого дома.
Правда весы у меня еще те, но вроде точность до 1-2х грамм обеспечивают.
Из нее делал детали передних и задних кромок.

Кузя
Серёга_Моделист:

Гы…😛
Вот она “фруктовая фанера”, самое начало изготовления плоскости.

Я в спысле про потолочку, вон человек не стисняясь на 3м самоль 90% нервюр из потолочки делает и ничего всё нормально летает.😃

saik

Он делает не из потолочки а из мелкошарикового упаковочного пенопласта порезанного струной на лист по 5, 10 мм. толщиной. По весу как потолочка но намного прочнее на изгиб. Потолочка на нервюры не идет, очень сильно изгибается. Если использовать потолочку то надо полки делать бальзовые.