Вопрос про лазеры от принтеров

avtandil

А если исползовать как принтер? ну чтобы не печатать на бумагу потом переносить на бальзу или фанеру? сможет ли прожечть так чтобы линии качественно видеть?
Станина простенкая получится ведь нагрузка с гулькин нос будет.

Wasja

500 мВт сможет жечь темную фанеру, но медленно. Опять же линзы-хренинзы всякие надо. Я -чтобы видеть- пользую лазер с мощностью 350 Вт (лазер промышленный, специально для рисунков) и то минуту печатает и глюков полно, в итоге на чертеж целый день можно потратить (это идет как “нахождение новых применений”, так что все в рабочее время).
Система перемещения будет вам стоить не меньше 300 уе, со самыми слабыми “вменяемыми” шаговыми моторами. Эти же моторы могут двигать проволоку.
Если хотите печатать на фанере, то есть всякие переводные картинки под принтер, с пленки можно утюгом переводить тонер (самый дешевый вариант).

Barim

а что мешает вместо лазера закрепить маркер и рисовать маркером в режиме графопостроителя на тойже системе перемещения которую планировали под лазер??

avtandil

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Constantine

есть лазеры на 3 ватта, стоят до сотни баксов

Barim
avtandil:

Лазер привлекателен тем что линия тонкая, соответственно и точность при вырезании или выпиливании. Маркер все ж толстую линию(относительно) чертит

Есть гелевые и капилярные ручки, последние по сути тот же маркер, только с очень тонкой линией. Рисуют практически на всем.

avtandil

Вот никак не пойму что у вас называют гелиевыми ручками, часто на рускоязычных сайтах этот термин попадается. Похоже мы тут как то по другому их называем.

Constantine

гелевая ручка - гель в трубке предотвращающий высыхание и вытекание чернил.
чернила - более жидкие - легче писать можно сделать меньшего диаметра шарик

serj991

Лазеры, это круто.😃
Я вот непонял, зачем рисовать с помощью системы перемещения на бальзе, или фанере, если есть линейки по которым можно резать, а изгибы-лекала, у меня все ровно плучается.

avtandil

Ну мы так извращаемся. И расскажите как “изгибы-лекала”-ми у вас “все ровно получается”😁

avtandil

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

serj991
avtandil:

да вы хот ушами делайте. вы лучше ответьте “ровные” линии как умудряетесь делать при помощи лекал.

Насчет ушей, я подумаю.😃
А по теме, есть у меня скальпель хирургический, вот им и режу, первый раз легонько неторопясь, точно по контуру, а потом по “накатаной дорожке” канавке еще посильнее, короче за несколько проходов, и обязательно острым лезвием.
Вот ка-то так.

Gra4
Constantine:

двд - крассный, мощный - 250мвт

А несколько штук, это уже ватт, резать конечно не будет, но рисовать вполне, проблема в фокусировке пока, но она решаема.

Constantine

Несколько - придется собирать в решетку обычно это делается с использованием точных зеркал и всего прочего - в домашних условиях не осилить, да и купить одноватный крассный лазер будет проще чем четыре 0,25ватта.

на самом деле - если так приспичило рисовать - то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.
на гравер по бальзе - сил тоже никаких, а проксон - стоит дешевле четырех 0,25 ваттных модулей.

Gra4
Constantine:

то гравером молучится и точнее и удобнее в последствии для резки.

Что-то никак китайские в продаже не увижу, что набрать в поиске? А платить 10 килобаксов здесь, как-то для одного многовато.

andrei1981

Спасибо, что разъяснили про лазеры, буду продолжать работать ножичком)) ради одного самика в год и ножа хватит))) просто сделаю направляющую, чтоб ровненько резать. Да и дремелкой надо попробовать, а то лежит забытая(((